Apple удалила аккаунт разработчиков Fortnite из App Store. Профиль Unreal Engine трогать не стали Материал редакции

Компания сделала именно то, что грозилась.

В закладки
Слушать

Apple удалила аккаунт Epic Games в App Store вместе со всеми играми, включая Fortnite. На страницу разработчиков нельзя попасть как по прямой ссылке, так и найти её в поиске. На это обратил внимание автор сайта MacStories Джон Вурхес.

Компания из Купертино предупредила Epic Games об удалении всех аккаунтов разработчиков в App Store сразу после того, как они подали на Apple в суд. Судя по всему, это стало юридическим ответом на судебный иск.

В Epic Games обратились в суд с экстренной просьбой запретить Apple удалять аккаунты до окончания судебного иска. По итогам заседания судья Ивонн Гонсалес Роджерс (Yvonne Gonzalez Rogers) выпустила запрет на удаление аккаунтов, связанных с движком Unreal Engine, так как это могло навредить сторонним разработчикам.

Поэтому 28 августа Apple удалила только аккаунт самой Epic Games с Fortnite и некоторыми другими играми. Профиль разработчика Unreal Engine со всем инструментами всё ещё доступен в App Store.

Накануне удаления Epic Games предупредила, что не сможет обновлять версии Fortnite для iOS и Mac. Кроме того, игроки больше не смогут играть с пользователями других платформ — только друг с другом. В компании также отметили, что хотя версия для Mac распространялась не через App Store, Epic нужен аккаунт разработчика, чтобы подписать игру как доверенное приложение для системы.

В день удаления аккаунта Epic Games Apple запустила в App Store продвижение PUBG Mobile — другой популярной игры в жанре батл-рояль. Как и Fortnite, она работает на движке Unreal Engine от Epic Games.

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — для работы Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни на разные смартфоны, которые попадают мне в руки
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","fortnite","epic\u043f\u0440\u043e\u0442\u0438\u0432apple","apple"], "comments": 129, "likes": 69, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 204579, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 28 Aug 2020 23:13:28 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
129 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Ничтожный микроскоп

19

Дамир, когда вы поменяете надпись в шапке на «Fornite живи» ?

Ответить
42

Погоди, дай Навальному очнуться 

Ответить

Ничтожный микроскоп

Дамир
53

Блять, как невовремя все происходит, на трёх стульях приходится сидеть

Ответить
39

Да камон, зря чтоли столько места по бокам оставили

Ответить
2

Где #BlackLivesMatter, расист?

Ответить
14

Тутъ

Ответить

Моральный

Анатолий
6

Это лёгкое

Ответить
5

Ничего не знаю, я не геолог

Ответить

Моральный

Анатолий
2

Вот почему у тебя шахту раскопали в тоннель, ты же не знаешь где она находится

Ответить
0

по печени надо. двоечку

Ответить
6
Ответить
2

Шо это за приложение?

Ответить
1

Avataryfy вроде

Ответить
0

Спасибо

Ответить
0

знакомо?

Ответить
0

это жизнь

Ответить

Дипломатический ихтиандр

Ничтожный
3

Движущуюся строку срочно.
Как на старых форумах. 

Ответить

Удачный химик

Ничтожный
–5

Блять

В наши времена так говорили только безграмотное быдло... Прошли времена

Ответить

Ничтожный микроскоп

Удачный
4

Неужели ты из тех снобов, что считают расово-верным исключительно слово «блядь»?

Ответить

Волшебный

Ничтожн…
2

"Блджад"

Ответить

Удачный химик

Ничтожн…
1

Да чет погорячился

Ответить
0

Это другое

Ответить
1

На одном пики точёные, на другом - известно что. А на третьем? 🤔

Ответить
1

СЖВ-стул

Ответить
0

бутылка

Ответить

Моральный инструмент

Одиночный
0

Как раз фортнайт. Лучше бери пики дрочёные

Ответить

Невероятный Гоша

Ничтожный
1

присядь на что-нибудь другое и тебя ничего не будет волновать!

Ответить
1

Наш фортнайтовый стул пока самый спокойный

Ответить
3

Беларуси ожить не дали

Ответить
1

Это потому что она бессмертна 

Ответить
0

он как и Беларусь, жыве!

Ответить
0

жыве дорогие россияне

Ответить

Покойный крюк

Дамир
0

Так это не скоро будет, Верзилов вон где-то месяц в себя приходил. 

Ответить
0

Ну до 28 сентября время ещё есть

Ответить
0

Прочитал как "окочуриться" 

Ответить
18

Как надоела вся эта херня с монополией. Они когда в 2018 году выпускали свой проект в AppStore принимали соглашение об удержании 30% со всех внутриигровых покупок и были с этим согласны. Что изменилось? Бабла больше захотелось? Это так не работает. Нарушив правила публикации своих проектов получили справедливый бан. Не хотите выдвигать свои проекты по заданным условиям? Не будите выдвигать их вообще.
Кто потерял больше?

Ответить
4

Сейчас эпл пользователи монопольно цмокчут куню пожилого ежика)

Ответить
2

Я думаю эпики далеко не единственные, кому не нравится комиссия в 30%. Если не эпики, то рано или поздно кто-нибудь другой стал бы с ними бодаться и это правильно. От этой монополии надо избавляться, а то не честно получается. Пример: спотифай, я.музыка и подобные сервисы вынуждены добавлять 30% к стоимости, в то время как такой же сервис от apple эту наценку может и не делать, а значит будет дешевле пользуясь своим монопольным положением

Ответить

Строгий Влад

–21

Полетели похоже потихоньку

Ответить
39

Кто и куда полетел?) Для них комиссия с Fortnite это какие-то проценты, если не доли процента выручки. Это обычные дневные колебания, если посмотреть за месяц, то там будет рост на 32% накануне сплита в понедельник)

Ответить

Строгий Влад

Дамир
45

Ладно, ты разъебал меня в один абзац

Ответить

Средний паук например

Строгий
2

заплачь

Ответить
5

То что делает apple не нравится большой части пользователей, как мне кажется. А это уже может повлиять гораздо серьезнее. Вот мне например плевать на Fortnite, но вот от таких сомнительных блокировок и продвижений других игр, мне не по себе. Если apple перестанет быть модным, то это уже серьезно ударит по продажам, конечно.

Ответить
0

В чем сомнительность блокировок? В договоре черным по белому "сделаете так - блокернем" и эпики прекрасно об этом знали. А если apple "перестанет быть модным" таких историй как говножуев эпик не было бы вообще

Ответить
2

Прикол в том что их условия уже не устраивают ни пользователей ни разработчиков. А значит они теряют рынок в перспективе

Ответить

Строгий Влад

onemans…
0

Чем их условия напрягают пользователей?

Почему рынок должны терять эпл, если в плей маркете такие же условия по комиссии

Ответить
0

Почему я как пользователь должен терять доступ к приложениям? Их комиссия- рудимент, пусть открывают доступ на ОС независимым маркетам и начнётся конкуренция- пользователь сам выберет откуда ему загружать приложение. То же касается и гугла с корейцами и китайцами. Я заплатил за этот смартфон и за эту грёбаную ОС- почему они мне ещё будут навязывать свои условия по сторонним приложениям? Бесит просто. Внезапно, выясняется что старина Гейтс со своей виндой ещё оказался супер демократичным, меценатом просто.

Ответить
–1

И много ваш старина гейтс выпустил топовых смартфонов которыми хочется пользоваться?

Ответить
3

в масштабах 10-20 лет это вообще на цену никак не повлияет

Ответить

Строгий Влад

Andre
0

Да я прекрасно понимаю, что им на это пофигу все, и никак это на их не повлияет. Просто смешно, как дернулись все равно)

Ответить
0

Ога, нокиа говорили также о появлении айфонов

Ответить

Строгий Влад

Строгий
0

Перепись мамкиных трейдеров продолжается в минусах :D

Ответить

Цветной меч

Строгий
2

Жаль

Ответить
0

Сказал человек, который кинул график за 1 день с колебаниями в пределах жалкого одного процента, в то время как на полугодовом графике рост более 100%

Ответить

Строгий Влад

Кеша
0

Бубубубубу

Ответить
0

Зато пульс открывать не надо

Ответить
0

Играем на понижение!

Ответить

Средний паук например

1

Скачать что-ли этот ваш фортнайт

Ответить
33

Не стоит

Ответить
23

сочувствую

Ответить

Моральный инструмент

byron
–5

Да норм игрушка же

Ответить
2

Зумерское сэжэвэшное говно, не качай

Ответить

Моральный инструмент

Ruslan
–1

А конструктивно?

Ответить
11

Зумерское сэжэвэшное говно.

Ответить

Моральный инструмент

Арсений
–1

Жаль тебя

Ответить
0

А тебя - нет.

Ответить
0

Ну, скажу так, мне на плойке на пару вечеров во второй версии зашло вполне погонять с товарищем, первая версия была унылой и скучной, хз вообще чем людей цепляла.

Ответить
0

Там все кислотных цветов, у тебя глаза вытекут

Ответить
8

Epic нужен аккаунт разработчика, чтобы подписать игру как доверенное приложение для системы

Ну, а в ином случае что, Gatekeeper попросит разрешить открытие приложения от неизвестного разработчика? Так половина софта не от крупных компаний просит сделать, будто пользователям Mac это в новинку.

Они буквально натягивают сову на глобус, чтобы строить из себя жертв страшной Apple в суде. Если раньше я мог хоть каплю симпатизировать идее того, что Epic Games борятся "за снижение комиссии", то сейчас они тупо давят на жалость чтобы выкатить свой EGS на iOS любой ценой. Подтверждением тому – клиент Fortnite, который де факто и есть тот самый EGS, там даже можно игры отдельные удалять (но Fortnite, по понятным причинам, там единственная игра).

Ответить
3

Так они еще, как оказалось выпрашивали 100% доход в сторе у Эппла перед выкатыванием этой параши со встроенным магазином...

Ответить
8

Так они там в письме не просто 100% доход просили, они прямым текстом просили Epic Games Store для iOS. Свой магазин, который будет устанавливаться через App Store.

Ответить
9

На винде такое ух как заебало: в Стиме берешь какой-нибудь асасинс Крид, он качает свой злоебучий uplay. Берешь GTA в эпик сторе, он качает свой злоебучий rockstar social club.
Зачем так жить? Надеюсь братья-эплобои отстоят своё конституционное право на единый православный эпстор

Ответить
1

Тут даже не совсем в этом суть: они хотят не «продавать свои игры в App Store и запускать их через свой лаунчер», а они хотят просто выкатить свой магазин в App Store. То есть как если бы в Стиме не было игр Ubisoft, EA и прочих, а просто Steam предлагал скачать установщик их магазина, чтобы купить. Это натуральная шиза.

Мне, вопреки многим мнениям нравится EGS на Windows и Mac тупо потому что а) это магазин без лишней хуйни: купил игру и играешь, а не двадцать вкладок с социальными функциями и разделом оценок где китайские имбецилы не хотят учить английский и ставят игре отрицательные отзывы и б) там реально хорошие скидки благодаря вечным купонам на 650 рублей, вон новую AAA игру можно взять на 650 рублей дешевле чем в том же Steam даже не на распродаже. Эдакий чизбургер из Макдоналдса: котлета, булка, сыр и соус - ничего лишнего. О Mac версии кстати в той же степени того же сказать не могу ибо на моем Macbook он разогревает ноутбук до состояния что на нём можно жарить яичницу и тормозит как сука. Но вот то что они пытаются вытворить на iOS это пиздец, я покупаю iPhone чтобы пользоваться им и он «просто работал», а не ебаться с сайдлоадингом и прочей дичью.

Ответить
0

это магазин без лишней хуйни

не двадцать вкладок с социальными функциями и разделом оценок где китайские имбецилы не хотят учить английский и ставят игре отрицательные отзывы

Звучит, как твои проблемы. Стим-форум - это второе место в интернете после реддита, где ты можешь найти решение для проблемы с игрой. Скриншоты - возможность увидеть реальную графику в игре, а новости - удобный список всех последних патчноутов.
 разделом оценок где китайские имбецилы не хотят учить английский и ставят игре отрицательные отзывы

Зачем ты выключил фильтр по языкам? Зачем ты не учишь китайский?Китайский, между прочим, второй по популярности язык в мире. Ты что, имбецил? 

Ответить
0

магазин

форум

Спасибо, я если захочу почитать что-то, зайду на реддит или дтф.

Ну а второе я больше про ревьюбомбинг, меня ебать не должно что там кому-то бордерлендс 3 не выпустили в Стиме, я хочу знать как там дела со вторым.

Ответить
0

Не захочешь читать ты - захотят другие. Некоторым противна сама мысль шарится в поисках инфы по реддиту или даже, упаси б-же, по дтф. 
Ты говоришь так, как будто кнопка "купить игру" закопана под слоями социалок, обзоров и прочего, до которого тебе приходится добираться. Да вроде нет - она всё ещё находится на первом же экране страницы. 

Ответить
0

Шизики

Ответить
4

Большинство клоунов в комментах не понимают что разработчик приложений имеет много затрат помимо конской комиссии от эпла, которая ничем не обоснованна, 30% комиссии это слишком нагло, даже для эпл.

Многие разработчики высказывают свою позицию что это не обоснованный процент, значит эплу надо прислушаться. Вместо того чтобы сесть и обсудить эти мудаки лишают миллионы юзеров то зачем они пришли в апстор и разработчиков их прибыли, офигительное отношение.

Конечно они могут делать что хотят, другое дело что ведут они себя отвратительно. Никакого коммьюнити нет, есть компания не уважающая ни пользователей ни разработчиков, которые и приносят ей прибыль, без них эпл ничто. Это им ещё аукнется.

Ответить
7

Значит я купил землю, построил базар, лавки там, эл-во, кондиционеры и сдаю в аренду, тут приходят азеры и просят торговать бесплатно на моей территории, послал нахуй, а вот Иван Линдман уверен что мне аукнется.

Ответить
2

Да, только на своем базаре ты берешь арендную плату. А если ты ещё и 30% от выручки будешь брать, то сам подумай, кто будет на таком базаре торговать. Вообще, это некорректное сравнение, ибо слишком большие различия между цифровым магазином и физическим

Ответить
0

Какую арендную плату? Учетка разработчика стоит $100 в год. Все будут на таком базаре торговать, как и торговали 10 лет до этого. Если у тебя не получается двигать свой продукт в рамках конкретной платформы, то проблема в твоем продукте, а не в платформе

Ответить
0

Эпл дерет 30% за внутриигровые покупки, де факто это аналогия твоего базара, на котором ты бы брал 30% от заработка тех, кому сдаешь место в аренду

Ответить
0

Как вы утомили со своим нытьем. На модных базарах (современных тк) всегда берут процент с выручки. Становясь со своим товаром на этот базар, ты соглашаешься с этими правилами и не пучишь потом глаза, что чет много надо платить.

Эпики просто хотят больше бабла, срать они хотели на пользователей и на защиту их от монополии. Но поднять цены не хотят, так как ссутся потерять аудиторию.

Ответить
0

Так а если этот базар - один на весь мир?

Эпики просто хотят больше бабла

Да, но их хотелки рыночные, а эпл играет в монополию.

Ответить
2

Вот есть базар в точке А. Он современный и классный, в отличном месте и с хорошим платежеспособным траффиком. В этом месте он единственный такой. Построивший его, ставит свои условия. Хочешь продавать свои поделки здесь - плати процент, а он на себя возьмет поддержание всех технических моментов, обеспечит трафик и маркетинговую поддержку.

Чем хотелки эпла отличаются от эпиковских? Это все ради бабла. Я понимаю если бы эпол всегда брал 30%, а потом хоба и говорит - 50% с завтрашнего дня заносим. Вот это было бы злоупотребление своим положением. Эпики подписывали контракт, когда там были 30% и все их устраивало, а теперь ко-ко-ко, монополия, ко-ко-ко мы за пользователей.

Это свидание жабы с гадюкой в любом случае.

Ответить
5

Не забываем, что мы живем в 2020. Может произойти любая неведомая хуйня. Например, со стороны эпиков в суд придут чёрные ребята, судья тоже окажется чёрным. Суд встанет на сторону эпиков. У огрызка поедет крыша от такой несправедливости, после чего окажется, что весь накопленный кэш на самом деле вливался в армию наёмников и разработку неведомого доселе оружия. Начнётся натуральная кровопролитная война корпораций, которая приведёт к гибели большей части человечества. И только небольшая группа счастливчиков сможет спастись в бункерах. Из-за ядерной зимы единственным вариантом для них будет играть друг с другом в фортнайт. Главное, чтобы они не забывали, что теперь это работает в рамках одной платформы. У меня все. Доброе утро.

Ответить
1

таблетки, блять!

Ответить
–11

надеюсь и жду консолидацию PC-сообщества против Apple

Ответить
10

Какое дело ПК сообществу до того что там у эпл?

Ответить
1
Ответить
1

Я думаю слишком тонко, он не поймёт все равно

Ответить
0

Консолидироваться (т. е. переходить на консоли) придется пользователям Apple.

Ответить
–1

Расскажите, кому нужны ваши форточки, господин задроченый школьник

Ответить
0

Люди не знают толком, чего они хотят, пока ты не покажешь им это. Вот почему я никогда не полагаюсь на исследования рынка. Наша задача — прочесть то, чего еще нет на странице.
— Стив Джобс. Биография

этого достаточно ,чтобы сказать их продукции досвиданья

Ответить

Строгий Влад

Сергей
0

И каким образом это относится к сабжу?

Ответить
0

и почему этого достаточно?

Ответить

Всевозможный файл

Василий
0

Он скозал!

Ответить
0

Ок понял перестаю пользоваться

Ответить

Методический космос

3

я какое-то время очень любил побегать в паузах между работой на фортнайт, пока эпик полностью не похоронили оптимизацию под айос и игра-магазин не разрослась в размерах чуть ли не до 9 гигов. на последнем айфоне это дело фризило и телефон неистово грелся. а еще реально достали обновления гиговые внутри приложения, которые появлялись по несколько раз в неделю. это жутко начало бесить и фортнайт пришлось снести к хуям. а я еще просто жаднющая фримиум политика. бесплатных айтемов как в той же мобильной колде или пабге практически не было. и из-за подобного личного опыта не испытываю никаких сантиментов к этим говноедам.

Ответить
4

Поставь EVE Echoes)))))))))))

Ответить

Низкий коктейль

Методический
0

бесплатных айтемов как в той же мобильной колде или пабге практически не было

Зато не было и лутбоксов. Ни одного, ни разу. А в колде и пабге самое «вкусное» — именно в них

Ответить
4
Ответить

Музыкальный шар

2

Ещё раз скажу - Epic пидоры, но надеюсь UE5 они нормально запилят

Ответить
0

На ue4 игр с хорошей оптимизацией и графоном можно на пальцах пересчитать, во времена ue3 такой херни не было

Ответить
0

справедливо, эплл красавы!

Ответить
0

Ребята из форточки хотели рыбку съесть и на лодке покататься =) 

Ответить
1

А сели на хуй 😟

Ответить

Тихий фонарь

1

так, ну что - время эффективно использовать инструменты.
Объявляю аукцион на свой 11 афон с раритетным приложением - такое больше не скачаешь нигде и никак, хотя оно и нахер никому не нужно было.
Начальная цена - 100.000.

Ответить
0

кому нужна онлайн игра, которая не обновляется?)

Ответить

Тихий фонарь

Bender
0

Ну так она ж не обновляется у всех - на одной платформе вполне можно играть. Наверное, я хз.

Ответить
3

ну они вроде как говорили, что выкинут этих игроков в отдельную стайку и они будут месится друг с другом, вот только ждать игроков в каточках ты будешь вечность при таком подходе) плюс это все живет до крупного апдейта, потом эта игра уже устаревает по сравнению со своими собратьями на других платформах

Ответить
1

Для ностальгирующих по временам компьютерных клубов в подвалах норм. Локалхост навсегда. «Парни, я создал, заходите» )))

Ответить
0

На каждую хитрую жопу найдется хуй с резьбой. Thus.

Ответить
0

На Путина чёт не нашлось, так что мимо.

Ответить
0

Если я спецально покупал айфон чтобы играть в Fortnite, хлопцы из Купертино вернут мне деньги?

Ответить

Волшебный вентилятор

onemanshow
2

Если ты специально покупал айфон, чтобы играть в Фортнайт, то хлопцы из Купертино отправят тебя участвовать в специальной олимпиаде.

Ответить
0

А где смеяться? Это может быть не Fortnite а любое другое приложение, тот же телеграм. А удивляюсь как люди тоскуют по монополиям, сильной руке, северной корее.

Ответить

Волшебный вентилятор

onemanshow
0

Смеяться там, где ты покупаешь закрытую платформу, а потом негодуешь, что владельцы суют пользователям швабру в жопу.
Джейлбрикай, чо. Или переходи на ведроид, там в целом посвободнее и более гибко.

Ответить
0

Неа, хочу чтобы эпл тоже чувствоал швабру от антимонопольщиков. Это садо-мазо, со стороны смотреть не интересно

Ответить
0

Интересно, сколько финансово на этом потеряют эпики?

Ответить
0

Ну заблокировала эпл анусы своим фанатам, ничего страшного

Ответить
0

"со всем инструментами" 🤣🤣🤣

Ответить

Дипломатический ихтиандр

0

Эплофойды скажите, если fortnite уже был установлен на смартфоне, тоже стерся? 

Ответить
0

Сколько там загрузок и активных юзверей было на момент удаления?

Ответить
0

Жаба/гадюка

Ответить

Хрупкий Влад

–1

Компания сделала именно то, что грозилась.

Переформулируй, либо добавь слово "сделать" в конце. Конструкция предложения заставляет перечитывать его

Ответить