Суд запретил Apple удалять аккаунты Epic Games и ограничивать использование Unreal Engine Материал редакции

Но возвращать Fortnite в App Store пока что не будут.

В закладки
Слушать

Судья Ивонн Гонзалес Роджерс по итогам первого заседания выдала Apple временный судебный запрет удаление аккаунтов разработчиков игрового движка Unreal Engine с платформ iOS и Mac. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на решение суда.

При этом Apple избавили от необходимости немедленно восстанавливать Fortnite в App Store. Ещё в начале заседания судья пояснила, что «не склонна предоставлять поблажки» играм, но выступает за защиту движка Unreal Engine. По словам судьи, это не станет «ударом» ни для Epic, ни для Apple. Она также подчеркнула, что её временный запретительный ордер не повлияет на окончательный исход судебного разбирательства.

«Epic Games и Apple вправе судиться друг с другом, но их споры не должны создавать неприятности для посторонних», — заявила Роджерс. Следующее слушание по делу пройдёт 28 сентября.

13 августа Epic Games добавила в Fortnite прямые покупки в обход комиссий App Store и Google Play. В итоге игру удалили из обоих магазинов за нарушение правил, а её создатели подали на компании в суд.

В иске к Apple представители Epic Games потребовали дать им возможность выпустить свой магазин приложений на iOS, пожаловались на слишком сильную привязку пользователей к экосистеме и потребовали снижения комиссий.

После этого Apple пригрозила компании удалением всех её аккаунтов и продуктов из магазина App Store. Epic Games дали время до 28 августа, чтобы исправить нарушения — в этом случае конфликт был бы исчерпан, а Fortnite могли вернуть на платформу. Однако разработчики отказались и подали второй иск — с требованием запретить Apple удалять аккаунт Epic до окончания разбирательств.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","ios","epic\u043f\u0440\u043e\u0442\u0438\u0432apple","apple"], "comments": 109, "likes": 32, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 203061, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 25 Aug 2020 10:20:18 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
109 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Встречный корабль

44

Можно ну можно я приплету?
Я физически не могу представить суд в россии сегодня, где судья в принципе бы вник что там за какой-то движок или игры или аккаунты

Ответить

Встречный корабль

Частый
12

Не понял, и где тут вникание? Физик прыгнул на юрлицо, юрлицо показало договор. Ну это из текста по крайней мере следует. Надо вчитаться в сам материал дела?

Ответить

Частый томагавк_два

Встречный
5

Это просто из последних новостей по судам в индустрии.
По поводу вникания - хз, скорее всего из-за отсутствия серьезных российских платформодержателей, издателей и разработчиков - просто не было прецедентов.
На самом деле в причинно-следственных связях индустрии игр куда проще разобраться, чем в, например, проектной документации многоквартирных домов при определении нарушений подрядчиков при производстве работ. От просмотра этих схем с поиском и вычленением разного рода коммуникаций без 100 грамм не разберешься. И ничего - дел с застройщиками-подрядчиками в арбитражных судах навалом, разбираются (хоть и долго). Сам в таком участвую - уже год сражаемся.

Ответить
0

Ну так судья не читает документацию, а делает свою экспертизу. И истец может сделать экспертизу. И ответчик тоже экспертизу. А потом спорят, чей эксперт экспертнее.

Ответить
0

приплетение на тж только поощряется

Ответить

Встречный корабль

Личной
0

Приплел тебе сухонький хвостик

Ответить
14

Наглядно показывает что судам насрать что там apple себе в лицензионных соглашениях пишет, типа возможности заблокировать весь аккаунт разработчика. Так что те кто в прошлом обсуждении доказывали "магазин apple, значит им и устанавливать правила", уже в пролете

Ответить

Частый томагавк_два

solawind
6

Здесь не только магазин эпл, но еще и устройства, и экосистема в целом. Если им понадобится выпинать Эпиков из AppStore - они это сделают.
Здесь проблема не в этом - Эпики изначально повели себя неправильно, изначально согласившись на условия о комиссии, а после в одностороннем порядке эти правила на хую провертев.
Если их подобная система не устраивала, то необходимо было направить яблочникам извещение об этом с просьбой комиссию снизить или убрать вообще. Эпл отказала бы, после чего Эпики на руках с этим отказом, и собрав других крупных издателей и разработчиков, шли бы с коллективным иском в суд. И шансов было бы больше, и репутационные очки получили бы Эпики.
А сейчас - битва говна и мочи, а простому пользователю объективно насрать на то, кто победит, потому что при любом раскладе цены в меньшую сторону точно не изменятся.

Ответить
6

Так была инфа, что эпики пытались договориться о похожих преференциях, которые эппл сделала для Spotify. Эппл отказала и пошёл замес.

Ответить
–1

Какие преференции сделали для Spotify?

Ответить
–1

подписку на Спотифай на айфонах можно оформить в обход эппла, без 30% отчислений, на сайте спотифай. но этого почему-то нельзя сделать в фортнайт. 

Ответить
–1

Хочешь сказать, что я в приложении Spotify на iOS могу оплатить подписку не через Apple?

Ответить
–1

я, не уверен, т.к. негде проверить. но ты попробуй ;)

Ответить
–4

Зачем пробовать, если я и так знаю, что никаких «преференций» им не давали. 

Ответить
2

https://mooscle.com/netflix-kak-i-spotify-otkazalis-ot-podpisok-cherez-platezhnuyu-sistemu-apple/
Spotify и Netflix продавили Apple и принимают оплату за подписку в обход 30% АК.

Ответить
–1

Ты сам текст то читал, кроме заголовка? /0

Ответить
–1

Эта статья от 2018г. Сейчас оба сервиса можно оплатить не через приложение на ios.
В то же время Fortnite забанили как раз за попытку увести средства из платежной системы эпла.

Ответить
–1

 оба сервиса можно оплатить не через приложение на ios

Эм, а при чем тут Netflix и Spotify? Это всем можно. 

 В то же время Fortnite забанили как раз за попытку увести средства из платежной системы эпла.

Ага. Нехуй так делать в приложении. 

Ты бы хоть разобрался в вопросе для начала, чем высирать это. 

Ответить
–1

у тебя айфон есть или ты просто из головы выдумываешь?

Ответить

Комментарий удален

–1

спасибо, я бегло не смог найти. надеюсь это "пластиковое" свой минусатор выключит :)

Ответить
–1

если ты такой знаток то поясни, как будет работать следующая ситуация. я пользуюсь спотифаем на мобиле под андроидом, на PS4, на телеке под webOS, на компе под виндой. у меня оплачен премиум и на всех платформах он действует. (кстати, и с нетфликсом у меня такая же ситуация).
что будет если я куплю себе айфон и попробую запустить спотифай? меня не пустит в мой аккаунт? мой аккаунт на айфоне будет без премиума? эппл попросит доплатить разницу?

Ответить
1

Ничего эппл не попросит. Будешь пользоваться оплаченной подпиской. Эппл не запрещает оплату на стороннем сайте, даже зайдя через сафари на сайт ты сможешь оплатить (конечно если разработчик не стал делать жесткий редирект в апп). Эппл запрещает в приложениях, распространяемых через их стор, делать оплату виртуального контента не средствами ин-аппов эппл.

Ответить
–1

тогда за что удалили фортнайт?

Ответить
0

Они прямо в приложении сделали выбор: платить через Apple с наценкой или через платежную систему Epic Games без наценки.
Т.е. ключевая разница тут в чем - оплату принимать через другие платежные сервисы можно, но давать информацию об этом в приложении или ссылку на оплату нельзя.

Ответить
–1

окей. а как тогда сделано в приложении спотифай или нетфликс. тупо одна кнопка оплаты через Apple?

Ответить
–1

В спотифае так:

Ответить
–1

мда. эппл ебанутые, чесслово. даже ссылку на оплату на дали повесить. еще и свой музыкальный сервис имеют.

Ответить
–1

Не ты ли мне утверждал, что у Spotify и Netflix особые преференции в приложении на iOS и эпики добивались таких же? Кто еще ебанутый после этого.

Ответить
–1

я и сейчас от своих слов не отказываюсь 
 Пользователи Spotify могли покупать подписку на сервис как из iOS-приложений сервиса (в них доступен только биллинг от Apple), так и на сайте компании. При этом покупка с iOS-устройства обычно обходится на 30% дороже, чем обычно, $13 в месяц вместо $10: так компания компенсирует затраты на комиссию App Store для разработчиков в 30%, которую считает несправедливой. Сейчас Apple намерена снизить комиссию до 15% для выплат с тех пользователей, которых удаётся удерживать более года.

отсюда https://vc.ru/flood/16614-spoti-vs-apple-app

Ответить
–1

Где там хоть слово про особые преференции в приложении Spotify на iOS? У Spotify вообще нет оплаты сейчас через приложение в iOS. Какие, блеать, у них могут быть особые "преференции"? И как эпики могут добиться таких же "преференций", если их у Spotify нет? Тебе тут уже все разжевали, а ты продолжаешь дичь нести.

Ответить
–1

ты дурак или в глаза долбишься?
 Сейчас Apple намерена снизить комиссию до 15% для выплат с тех пользователей, которых удаётся удерживать более года.

про эти преференции я говорил.
то что преференций нет сейчас, не значит что их не было раньше. видно, что были. не тресни там на сквозняке.

Ответить
–1

И где, блеять, тут *особые* условия для Spotify? Их как не было, так и нет. А твоя цитата касается всех разработчиков: https://vc.ru/flood/16106-apple-app-store-subscription-update Сам ебись в свои глаза дальше, крч.

Ответить
–1

В нынешнем виде приложение Spotify нарушает п. 3.1.1 App Store Review Guidelines (этот же пункт нарушают Netflix, Slack и Microsoft Outlook, но остаются в магазине). Преференции на лицо.
https://developer.apple.com/app-store/review/guidelines/#in-app-purchase

Ответить
–1

 Apps and their metadata may not include buttons, external links, or other calls to action that direct customers to purchasing mechanisms other than in-app purchase.

В спотифае ничего из перечисленного нет. 

Ответить
–1

А почему ты игнорируешь концовку фразы: than in-app purchase?
Ведь она ясно даёт пояснение, что если разработчик в своём приложении открывает новые функции за деньги, то он не может использовать что-то, кроме "встроенных покупок". Спотифай отрывают доступ к допфункциям за деньги, но не через этот механизм. Следовательно нарушают.
Да и в начале этого правила строго написано тоже самое:
 If you want to unlock features or functionality within your app, (by way of example: subscriptions, in-game currencies, game levels, access to premium content, or unlocking a full version), you must use in-app purchase.

Именно на основании этого правила они удалили приложение Hey
https://www.protocol.com/hey-email-app-store-rejection

Ответить
–1

В каком месте я ее игноруриую?

 Ведь она ясно даёт пояснение, что если разработчик в своём приложении открывает новые функции за деньги, то он не может использовать что-то, кроме "встроенных покупок"

В приложении, но не во всем сервисе.

Ты сейчас вообще чем занимаешься? Пытаешься рассказать как эппл неправильно применяет свои же гайдлайны? Ты серьезно?

Ответить
–1

Ребята, сорян, но мне показалось что каждое сообщение в данной ветке должно иметь один минус... Пришлось внести правки в ваши минусы... Жажда перфекционизма🙈

Ответить
–1

Тебе уже пояснили, что ничего оно не нарушает. Может цитату приведешь или дальше в глаза ебаться будешь? Никаких ссылок на сайт и прочего в приложении Spotify нет. Они просто написали, что оплата в приложении невозможна без каких-либо деталей.

Ответить

Комментарий удален

–1

Слив засчитан.

Ответить
0

Ты не можешь оплатить подписку в приложении Spotify на iOS вообще. Только через сайт. В этом и есть преференции от Apple.

Ответить
–1

Они доступны для всех, а не только для Spotify. Эпики также не пытались добиться таких преференций, так как они и так доступны всем. Они как раз таки внаглую требовали особых условий для себя.

Чел тупо вбрасывает ложную инфу, а люди, веря на слово, лайкают. Потом такую же дичь в других тредах пишут.

Ответить
0

Да там мутная история - вспомни недавнюю историю с WordPress, когда компания запретила выкату обновления, потому что в нем не было возможности оплатить подписку через эппловский эквайринг, а только через сайт. Но когда шум поднялся – вся ситуация магически рассосалась.

Ответить
0

Да там ничего такого и не было, просто желтые заголовки:
 Поскольку разработчик удалил отображение своих вариантов оплаты услуг, теперь это бесплатное автономное приложение, которое не предлагает покупки внутри приложения. Мы проинформировали разработчика и приносим извинения за возможные неудобства.

Ответить

Комментарий удален

3

Давай только без категоричных высказываний "повели себя неправильно". У них профессиональная команда юристов и они точно прорабатывали множество вариантов и точно знают как действовать лучше для достижения своих целей(о которых мы можем и не знать) только после суда можно разбирать этот кейс и делать выводы

Ответить
–3

 У них профессиональная команда юристов

Что не мешает эпикам вести себя как последние черво-пидоры. 

Ответить
1

А в чем они себя плохо повели? На мой взгляд если суд хотя бы частично удовлетворит их требования лучше станет многим разработчикам.

Ответить

Международный

Роман
1

Наверное тем, что решили играть по рыночным правилам и делают максимально удобные условия для разработчиков, выпуская бесплатный движок UE4 (если прыбыль меньше 1 млн долларов, затем 5% комиссия), выкупая дорогостоящее по для создание контента (Quxel Mixer, Megascans, Twinmotion), которое они делают доступным даже для школьников, вливают миллионы долларов в профессиональное некоммерческое ПО (Blender), позволяя войти в индустрию огромному количеству инди разработчиков. Эпики - лучшее, что случалось с игровой индустрией за 10 лет.

Ответить
0

Не совсем понял, к чему тут список достижений. Он у любой компании есть. Это не оправдывает их мерзкое поведение.

Ответить

Международный

Пластик…
1

В чем мерзкое, в том, что они пытаются конкурировать с помощью рыночных механизмов и требуют справедливых рыночных цен у самой дорогой корпорации в мире?

Ответить
1

Цены аналогичные на четырех площадках, в которых публикуется Fortnite: App Store, Google Play, Xbox Marketplace, PlayStation Store.

 самой дорогой корпорации в мире

А что, они должны быть Робин Гудами?

Ответить

Международный

Пластик…
2

Ну то есть крупные игроки создали самый настоящий картель, а эпики пытаются бороться с картелем, так в чем же их мерзкое поведение? Может быть все-таки мерзко брать 30% с разработчиков за услуги, которые должны стоить в разы дешевле? 

Ответить
1

Ой, какие они бедненькие. "Борятся" с "картелем", в который входят Sony со своими PlayStation, которые эпикам недавно неплохо так задонатили.

Просто двуличные мрази, которые хотят больше бабла. Никакие они не Робин Гуды.

Ответить

Международный

Пластик…
1

Они не задонатили, а купили 1,4% компании.

Ответить
1

Как будто это как-то меняет смысл моего комментария. Я бы даже сказал, что, наоборот, смысл только сильнее стал.

Ответить
1

Давай спроецируем ситуацию на эпиков. Допустим, я начну *требовать* что-то сделать в их продуктах для своей выгоды. Они сами же выть начнут, как и любой другой разработчик ПО. Например, хочу продавать пиксели в фортнайте наравне с эпиками. Схуяли они должны мне давать такую возможность?

На мой взгляд, они просто двуличные мрази и не более. Пусть делают в своих продуктах что хотят, как и эпл. Пользователи проголосуют рублем. 

Ответить
0

А давай. Во первых у эпиков нет магазина в фортнайте в привычном смысле этого слова, а значит это тдругая сущность с другими юридическими законами. А у Эпла есть именно что магазин и они должны придерживаться определенных правил. Во вторых подавать в суд и решать проблемы по закону это нормальная демократическая практика. Очень многие игроки на рынке считают что Эппл начали перегибать с ограничениями, а это уже показатель что подобный судебный процесс назрел, чтобы расставить точки.

Ответить
0

Как это нет магазина? Я могу там купить пиксели? Могу. Это товар? Да, хоть и виртуальный. С чего вдруг это другая сущность?

Ответить
1

Это монобрэндовый магазин, там нет конкуренции внутренней. А у Эпла много участников и конкурентная среда которую они сами возможно(суд решит) нарушают.

Ответить
0

Эм, окей. Возьмем Epic Games Store. Хочу продавать свою игру без комиссии и чтобы она в ТОПе еще висела и нихуя за это не платить. Пока что ты просто демагогию разводишь, не отвечая на главный вопрос.

Ответить
2

Эпики хотят не этого, а их магазин находится в экосистеме windows где можно поставить сторонний магазин.

Ответить
0

Ты снова проигнорировал мой вопрос. Всё ясно, конструктивного разговора от тебя ждать не стоит. Одна демагогия.

Ответить
1

У тебя не было вопроса. Ты привёл абстрактную ситуацию, которой не будет, по той причине которую я привел в своём комментарии.

Ответить
0

Давай спроецируем ситуацию на эпиков.

 А давай.

 Ты привёл абстрактную ситуацию, которой не будет, по той причине которую я привел в своём комментарии.

Рукалицо. Конечно ее не будет, она же абстрактная.

Какой-то левый хуй с горы придет к тебе домой и потребует подать ему коврик, чтобы он на него посрал. Именно так сейчас себя ведут эпики. Пусть срут на свои ковры сколько хотят, но пусть не лезут к другим со своим говном вроде фортнайта и требований особых условий для его распространения.

Ответить
2

В процессе составления своего комментария я понял что их невозможно поменять местами и это разные по своей сути компании, нет у эпиков продукта даже близко похожего на экосистему, по этому не стал вдаваться в аналогии. Ты вот правда сейчас пытаешься выставить эппл обычным гражданином? Ха! Это зажравшийся оллигарх, триллионная корпорация которая сожрет любого если будет хоть малейшая возможность. И эпики не отбирают у них последний коврик на котором они спали. Они в суд подают, а ты описал рейдерский захват.

Ответить
1

 И эпики не отбирают у них последний коврик на котором они спали.

Еще один. Они должны быть Робин Гудами что ли? Нихуя они никому не должны. Также как и эпики ничего никому не должны. Я не ЗА эпол, я ПРОТИВ таких двуличных мразей вроде эпиков.

 Они в суд подают, а ты описал рейдерский захват.

Ты похоже пропустил те события, которые происходили до подачи в суд.

Ответить
0

Да почему мрази? Мрази портят людям жизнь.А эта моська только лает на слона.

Ответить
0

Снова демагогия пошла.

Ответить
0

Да ты же нихуя не разбираешься в теме нахуй гадишь своим высерами?

Ответить
0

верно. а суд может быть ой как не скоро. году в 2025, например

Ответить
1

Мне кажется на 2020 жизнь человечества и оборвется, всё к этому идет ))

Ответить
1

Ты путаешь понятия написания правила и его чтения. Эпл часто трактует свои правила как хочет.

Ответить
6

Ох уж эти правила эпл.

Ответить
2

Это стандартное ограничение для предотвращения потенциальных дополнительных нарушений закона пока разбирательство не закончится. Примерно как когда подозреваемый находится под арестом пока его вина не доказана, чтобы не сбежал пока идет разбирательство. Это не значит что суд принял чью-то сторону.

Ответить
0

суд ламповый же ж

Ответить
–1

судам насрать что там apple себе в лицензионных соглашениях пишет

Потому что суду и должно быть насрать, что там пишет эпл в договоре. Может он там пишет, что если Epic выкладывают фортнайт на их платформе, то права на почки solowind уходят эплу. И что?

Ответить

Личной меч

8

Здоровья Epic Games

Ответить
0

Победа! Маленькая, но победа. Теперь нужно бороться за снижение комиссии 

Ответить
2

скорее за возможность создавать свои магазины на айос и возможность продавать приложения напрямую через свой сайт

Ответить
1

Снижение комиссии разумная позиция, но то что вы предлагаете - еще один Android. Зачем? Уже есть один Android, зачем портить еще одну систему?

Ответить
0

Чтобы были соблюдены принципы свободного рынка? Чтобы была конкуренция магазинов?
Я уж молчу, что довольно стремно работать на платформе, которая ведет себя как бог, могут заблокировать тебя в любой момент и им позхер, что у тебя целый бизнес на этой ОС, что от этого кормится вся семья и т.д. Как на том же твиче банят стримеров по беспределу. 
К сожалению, эти компании слишком большие, чтобы быть в рамках обычного антимонопольного законодательства

Ответить
0

При этом Apple избавили от необходимости немедленно восстанавливать Fortnite в App Store

Ответить

Сельский мангал

Личной
0

Счастья

Ответить

Татарский паук например

–1

Ну ок, я бы на месте эппл ограничил скорость скачивания до максимально допустимого и пускай себе там ебутся как хотят

Ответить

Частый томагавк_два

Татарский
4

56 кбит/с как в старые добрые. Апдейт для нового сезона скачается аккурат к выходу следующего

Ответить

Необыкновенный череп

Частый
0

Много.

Если уж шейпить - так по максимуму. До 1 бита/сек.

Ответить
0

так им разрешили пока не восстанавливать игру в аппстор, причём тут скачка

Ответить
0

Думаю имеется ввиду скорость работы с девелоп аккаунтом епиков

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

–1

Живе Epic Games!

Ответить
1

Я правильно понимаю, что Эпл хотел выпилить все игры на UE из стора? 

Ответить
3

За нарушения с Fortnite Apple заблокировали аккаунт разработчика Epic Games. Через этот аккаунт на ios распространяются обновления движка UE и пока он заблокирован другие разработчики не могут получить обновления движка для своих проектов.

Ответить

Гибкий Валера

Павел
1

Всё ещё не понятно. Разработчики пишут игры на компе, компилируют и выкладывают в магазин. Как аккаунт Эпиков скажется на разработчиках?

Ответить
3

Механику процесса я тоже не понимаю. Подозреваю, что как-то связано с лицензированием движка и оплатой. Но мне не ясно почему бы Эпикам просто не перенаправить разработчиков за обновлениями в другую точку входа, например, у себя на сайте. Эпл запретил? Какие-то заморочки с сертификатами и требования магазина приложений? Не знаю. Нужна пояснительная бригада.

Ответить
–1

Эпики молодцы. Пока что, хоть немного, но нагнули яблонутых..

Ответить
0

ಠ_ಠ 

Ответить
–2

Вот потому я и не основываю компанию в США, потому что потом какой-нибудь хуй с горы придёт и скажет, хочу чтобы ты повесил у себя в офисе портрет моны лизы, а не то подаст в суд и выиграет его.

Ответить
0

А в рф тебе нежно бутылочку игристого подарят люди в масках. Все патриотично и толерантно!

Ответить
0

Это да, в России бизнес заводить куда лучше, максимум могут кило наркоты подкинуть и упечь на 15 лет, а твой бизнес отойдёт мегаталантливому бизнесмену, который по случайности сын местного прокурора. Фигня на фоне портретов.

Ответить
0

Щас бы Рашку сразу приплетать. Других стран что ли нет?

Ответить
–2

Что мешает подкинуть кило наркоты в США? Если бы там были везде одни честные люди, зачем тогда нужна была бы полиция. А если они есть, где гарантии что нет в полиции продажных полицейских?

Ответить
0

Что мешает подкинуть кило наркоты в США?

Независимый суд, как минимум

Ответить
–1

Если в америке есть полиция. Значит есть нечестные люди. Раз есть не честные люди, где гарантии что нет продажных судов и судей. Вон в ФИФА взятку брали чтобы в РФ чемпионат мира прошёл. В швейцарии арестовали прокурора, а ты мне про сраную США и что там везде честные люди. НЕ СМЕШИ МОИ БОТИНКИ.

Ответить
1

где гарантии что не продажных судов и судей

Таких гарантий нигде нет, и в США действительно есть и продажные копы, и продажные судьи, но вероятность напороться на них много ниже, чем в России. В России судьи не то что продажны, а просто априори на стороне ментов, вот и вся песня.

Ответить
–2

Да мне плевать на твою вероятность.
Потому что в россии хоть вероятность и больше но именно со мной может ничего не случится, а в США хоть и меньше, но может и случиться, потому что вероятность есть. Мне нужны 100% гарантии или никаких.

Ответить
1

Мне нужны 100% гарантии или никаких.

Это нормально для 12-летнего

Ответить
0

Тот факт что в сша просто больше всего успешных бизнес компаний наглядно свидетельствует что такой подход там не практикуют.

Ответить
0

Практикуют не практикуют дело 20-тое, главное что никто не отрицает что там так же могут быть нечестные судьи, а потому создавать там компанию я не буду. Буду пока искать другое место :)

Ответить
–2

Суд пока что не выигран и навряд ли выигран эпиками будет. Да и вообще растянется это на многие года. В остальном полностью согласен. Хуй с горы пусть идёт на свой же хуй со своими требованиями.

Ответить