Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Рубрика развивается при поддержке HP logo
Технологии
Ольга Щербинина
16 424

Более 400 разработчиков захотели вступить в коалицию против Apple, созданную Epic Games, Tinder и Spotify Материал редакции

За месяц существования организации количество её участников выросло до 40.

В закладки

Число участников «Коалиции за справедливость приложений» против Apple за месяц выросло с 13 до 40 компаний. Организация получила ещё более 400 заявок на вступление, пишет The Washington Post.

«Проявленный к нам интерес превзошёл наши ожидания. По мере вступления новых участников в коалицию становится очевидным, что слишком многих разработчиков не слышали», — сказала пресс-секретарь коалиции Сара Максвелл.

Epic Games, Spotify, Tinder и другие компании в конце сентября создали коалицию против правил Apple. Она назвала три основных претензии к компании: комиссия App Store в размере 30%, отсутствие альтернатив распространения приложений на iOS в обход собственного магазина Apple, а также использование компанией своего контроля над iOS для продвижения собственных сервисов. Участники организации хотят «создать равные условия для бизнеса приложений и дать людям свободу выбора на их устройствах».

В начале октября Microsoft заявил, что не будет принуждать разработчиков использовать свою платёжную систему, и посоветовал другим компаниям поступить так же. Facebook раскритиковал Apple за изменения, которые усложнят компаниям рекламу в приложениях для iPhone и iPad. 7 октября демократы в США выпустили доклад о монополии Google, Facebook, Apple и Amazon, который готовили в течение 16 месяцев.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","epic\u043f\u0440\u043e\u0442\u0438\u0432apple","apple"], "comments": 162, "likes": 81, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 226291, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 23 Oct 2020 13:06:00 +0300", "is_special": false }
Создан для будущего Узнайте больше HP Neverstop Laser HP Neverstop Laser
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
162 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Открытый месяц

83

Ещё никогда столько разработчиков приложений-фонариков с доступом к геолокации не собиралось в одну коалицию.

Ответить
10

https://appfairness.org/members/
Ну хз-хз на счет разработчиков приложений-фонариков

Ответить
14

"Удобно" сделали. Типа я должен знать кто это

Ответить
1

Открой изображение и будет название пикчи

Ответить
39

И правильно, зачем делать удобно и понятно? Они же против Эпол всё-таки, должны наперекор идти.

Ответить
27

Удобно и понятно по-эпловски это когда ты просто уже знаешь где что, выучил за время использования. Сами по себе их решения далеко не всегда удобны и очевидны. Это легко почувствовать попробовав использовать айфон без опыта, а точнее с опытом альтернативы в лице современного андроид, например. Ну такое. А есть ещё кастомные прошивки, есть выбор, в отличие от.
Хотя называть удобным то, к чему ты просто привык и обобщать - это так естественно для человека, чего я придираюсь.

Ответить
0

Ну недавно вот мой друг, который всю жизнь просидел на андроидах, купил айфон. Никаких сложностей не возникло вроде у него, всем доволен. Я понимаю, конечно, что единичный пример не показатель, но тем не менее — человеку, который лет 10 прожил с андроидами, переход на айфон дался легко.

Ответить
7

Это не просто плохой пример, это попытка примитивной манипуляции вместо аргумента. Факт покупки айфона в бедной стране, где для многих покупка айфона это смена социального статуса, натурально стеклянные бусы, это так себе доказательство удобства, даже если забыть о том, что это беседа анонимов с соответствующим уровнем достоверности приводимых фактов. 
И ведь казалось бы, если то, что ты защищаешь, настолько очевидно хорошо, стоило ли тебе прибегать к таким приёмам?

Ответить
4

Не могу не отметить, что при обсуждении удобства вместо реальных доводов рассказывать, что «страна бедная, айфон дорогой» — это уж тем более не аргумент, а чистая манипуляция. Мы не ценники обсуждали.

Ответить
–2

"Страна бедная" это фактор, влияющий на покупательское поведение одновременно с качествами самого товара. Значимым я его считаю именно в случае с айфонами, где оверпрайс это атрибут товара. И это делает его в том числе символом достатка, да, именно в нашей стране, именно потому, что бедная.
Вышеприведённая аргументация выглядит натянутой и во многом базируется на моих оценочных суждениях. Но я и не выдаю это за истину в последней инстанции, это моё мнение. 

Ответить
4

Ещё раз: мы говорили об удобстве пользования устройством, а не о том, насколько оно доступно по цене. Это абсолютно разные вещи.

Ответить
–2

Ещё раз.
Мы говорили об удобстве.
В качестве аргумента был приведён пример покупки человеком после 10 лет андроида и отсутствие жалоб.
Чтобы показать, что это вовсе не доказывает удобство айфона, я озвучил, что мотивы покупки айфона в России могут быть объяснены много чем, помимо удобства айфона, а ваше доказательство не доказательство

Ответить
2

Во-первых, это не в России было, а во-вторых — мотивация покупки тут совершенно ни при чём. Человек после 10 лет использования андроида без проблем перешёл на айфон, что свидетельствует об удобстве, а вот зачем и почему он перешёл на айфон — в данном случае не имеет никакого значения.

Ответить
1

Ок, цена и статус здесь ни при чём. Но где это "здесь"? В абстрактном примере перехода с андроида на айфон? И как то, что он просто смог это сделать, доказывает какое-то особое удобство айфона? Удобны ли айфоны вообще? Да, это очевидно, как и конкурирующие с ним устройства. Определённый уровень удобства это базовый ценз входа на рынок смартфонов, знаете ли. Они в среднем все удобны. Но давайте попробуем обнаружить преимущество именно айфонов. Пока что оно представлено лишь переходом вашего воображаемого друга. Так себе аргумент, с учётом принципиальной недоказуемости самого события, в имеющихся условиях.

Ответить
0

Безопасность — тоже показатель удобства, например. И в плане безопасности и защиты пользовательских данных андроиду до айфона, как до Луны пешком. И скорость работы системы у дешёвых андроидов несопоставима с айфоном, даже если брать самый дешёвый актуальный айфон (и даже если брать не актуальные модели, а те, которым уже пара лет). Айфоны XS и XR, которым как раз немного больше двух лет уже, по скорости работы вполне сопоставимы с актуальными андроид-флагманами от большинства производителей. При том, что эти айфоны будут уже дешевле этих самых андроидов. Порог входа — не показатель удобства. Купить андроид за три копейки, чтобы через год-два он превратился в глюкавый кирпич без обновлений операционной системы? И через пару лет купить ещё один, тоже за три копейки и тоже на пару лет? И потом опять? Так а один айфон спокойно прослужит эти же 5-6 лет, получая все актуальные обновления операционной системы. И суммарные затраты на 2-3 дешёвых андроида за 5-6 лет выйдут больше, чем цена одного айфона. Где же тут «дешевле»?
Вот тот самый мой друг, которого я упоминал, за 10 лет сменил 6 или 7 андроид-телефонов. Я за это же время сменил всего 3 айфона (и то — один раз просто из-за того, что разбил телефон в аварии).
Если уж сравнивать ценники, то нужно сравнивать и остальные показатели. А не так, что раз андроиды бывают за три копейки — то это удобно. За три копейки там и качества будет на три копейки, и надёжности. Тормозящий телефон нельзя назвать удобным, каким бы дешёвым он ни был.

Ответить
–1

Айфоны прост тупо дорогие, о чем тут спорить?

Ответить
1

Вы же когда говорите, что «айфоны дорогие», не забывайте добавлять «для меня» или «по моему мнению». Если вам жалко (или не хватает) денег на айфон — это не значит, что у всех такая же грустная ситуация. А то личное субъективное мнение вы преподносите как факт.

Ответить
1

Это не по моему мнению, а вполне объективный факт. То что кому-то на это денег не жалко не делает их дешевыми.

Ответить
–1

Если кому-то жалко денег на айфон (или что угодно ещё), это не делает его дорогим. Это просто жалко денег.

Ответить
0

делает, потому что кроме айфонов есть и другие жизненно важные вещи требующие денег.

Ответить
0

Нет, не делает. «Жизненно важные вещи» и «жалко денег» — это немного разного порядка вещи, не находите? 
Хотя ваша формулировка «кроме айфонов есть и другие жизненно важные вещи» подразумевает, что айфон — таки жизненно важная вещь (с чем я лично совершенно не согласен, конечно).

Ответить
1

Когда я перешел на айфон, я не мог понять, почему не слышу звонки, примерно 5 месяцев. Пока не понял, что этот переключатель физический.

Ответить
0

То есть вы 5 месяцев не замечали физический переключатель, расположенный прямо возле кнопок громкости???

Ответить
2

Отличный пример прекрасного и удобного дизайна. Что, кто-то не разобрался? Да он просто дебил, посмотрите на него. 

Ответить
0

Да когда открываешь коробку с айфоном, первая же бумажка в этой коробке содержит рисунок, на котором перечислены все органы управления, с указанием их расположения и того, что они делают. Если человек решил проигнорировать инструкцию, то это вина Эпл, безусловно.

Ответить
1

Я, кстати, не читаю инструкций к смартфонам, если этого не требуют какие-то чрезвычайные обстоятельства. Там же всё понятно даже ребёнку. С айфонами так не прокатит, получается, ок.

Ответить
0

Да у всех прокатывает как раз. Это вот впервые такое вижу, чтобы человек за 5 месяцев не замечал ФИЗИЧЕСКОГО переключателя на корпусе. КАК вообще? Он же выступает из корпуса!

Ответить
1

У меня на восьмёрке хранятся все банки, госуслуги, ИП, ооо итп. Только из-за того что если тело угонит не спецслужба, я уверен что к данным никто не получит доступ.
Но использовать айфон сознательно? Нет, спасибо.

Ответить
2

Действительно сложно разобраться в интерфейсе айфона, особенно без высшего образования

Ответить
3

Я на четвертом курсе сейчас, вроде разобрался как включать. Думаю к диплому разблокировку экрана получится освоить. 

Ответить
2

"Удобно" и "можно разобраться без высшего образования" это не одно и то же. 

Ответить

Живой вентилятор

Дмитрий
0

у меня дочка в 1.5 года сама разобралась с айпадом на базовом уровне

Ответить
0

То же самое с сыном. Только у нас в семье и эпл и андроид. Каких то особенностей изучения той или иной платформы не замечено. Спокойно пользуется маминым айфоном и тут же переключается на свой сяоми.

Ответить

Живой вентилятор

Дмитрий
1

тем не менее это опровергает твои слова

Ответить
–1

Умоляю о подробностях.

Ответить
0

Так и не смог принять две шторки на афоне.

Ответить
0

Qu studio. Все сразу встало на свои места. Ноунеймы против корпорации

Ответить
1

Вставать на сторону корпораций, кринж...

Ответить

Некоторые космос

Сергей
2

лови социалиста!

Ответить
1

Кормушечка же. Обычно бедные социалисты остаются бедными социалистами до возможности получить денег. Потом они быстро переобуваются и начинают называть бывших соратников завистливыми нмщебродами. 

Ответить
–1

А я гуглил в картинках просто) 

Ответить

Открытый месяц

Павел
–1

Не вижу там 400 чёт.

Ответить

Непривычный ГОСТ

Открытый
2

Написано же, вступивших 40, ещё 400 пока только заявки подали.

Ответить
0

Заявки? :)) Серьёзно всё у них. Что, и членские взносы есть?

Ответить

Непривычный ГОСТ

Alexand…
4

Да, $69 в год)

Ответить
1

Ты щас dhh и Дурова в список разрабрв приложений-фонариков включил, хаха.

Ответить

Громкий Никита

55

Блин, это лучше любого сериала.

Ответить

Преступный хичхакер

Громкий
1

*ждёт новую серию*

Ответить
19

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Останешься без шляпы. Все завертелось как раз когда фортнайт предложил купить голды через свой сайт на 30% дешевле(комиссия). И это единственный инструмент который позволит им раскрутить свой магазин, если они продавят так эппл.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Ниже цена - больше продаж. Так же они явно получат большой хайп, от выигранного/проигранного дела, а это прирост ажиотажа к компании, а значит и рост популярности продуктов.

Ну и как-то же получают выгоду с раздач игр?

Ответить
0

Эластичность спроса.

Ответить
0

Это была разовая акция, получат право прямых продаж и постепенно поднимут все цены, вы правы.

Ответить
0

Все завертелось, когда эпики пихнули свою платежку задним числом. Их за это выгнали с апстора, а они развонялись.

Ответить
0

Не на 30%. Так что фортнайт как бы еще больше денег хотел. Вы матчасть то учите

Ответить
0

Окей 20%, суть в том что они все равно будут демпинговать цены, относительно аппстора, это единственный путь переманивания клиентов. Так что шляпу придется отдать.

Ответить
2

Как это не удивительно, но ца аппстор пейментов не оч охотно уйдет в другой стор. Тратя 10-15к долларов на гг, люди не особо запариваются.
А те, кто захочет сэкономить 1 доллар на 10 долларовом приложении, рискует его не найти в альт сторе

Ответить
5

Яблочные Сепаратисты ж не дураки, делать свой аппмаркет и ставить цены, как у яблока. Больше платформ - больше конкуренция - качественней сервис и/или ниже цена.

Ответить
–5

 не дураки, делать свой аппмаркет и ставить цены, как у яблока

Посмотри на цены с епиг гайс сторе и сравни их со стимовскими. 

Ответить
1

Вот это да! Нихуя себе, как они молодцы! Поставили цену на старте меньше чем у конкурентов. Не для того ли, чтобы раскрутиться? Не, не может такого быть, говно-эпики - это же современный Робин Гуд.

Ответить
–2

  Поставили цену на старте меньше чем у конкурентов

Где они там её поставили?

Ответить
0

Я откуда знаю, это же ты написал, а не я:
 Посмотри на цены с епиг гайс сторе и сравни их со стимовскими.

Ответить
0

Мань, перечитай ветку.

Ответить
0

Ну.
Цены не изменились даже с обещанной пониженной комиссии. 

Ответить
0

Ну так ПОКА не изменились, очевидно. Щас бы чего-то хорошего ожидать от этих двуличных мразей, ага.

Ответить
0

Зачем порвался?

Ответить
1

Так ты порвался, раз скриншот выложил, а не я.

Ответить

Конкретный Влад

Glan
0

Так да, они же разработчиков привлекают, а не игроков. Их политика: создать максимально комфортную среду для разработчиков и стимулировать их создавать крутые проекты на ue4. Они не ориентированы на конечного потребителя.

Ответить
1

магазин, который не ориентируется на покупателей

Ты же понимаешь, почему вокруг него такой хейт?

Ответить
1

Жалкие потуги свини конкурировать с богоподобным Габеном оставим за скобками. Инициатива с Эппл и Гугл здравая

Ответить

Конкретный Влад

Glan
–2

Школьники всегда будут хейтить все подряд и во всем видеть несправедливость, но от игр они точно не откажутся. 

Их ценовая политика не направлена на конечного потребителя, да, но в долгосрочной перспективе такая стратегия даст много уникального и качественного контента, что максимально привлекательно для конечного потребителя.

Ответить
1

Предположим, средняя компания (потому что крупной, если она не эпики, похуй) издает игру на стиме, аппсторе и андроиде. И продаёт её за 5 долларов. Каждая платформа - это, предположим, 2кк покупок. Выручка с продажи игры составляет до комиссии 30кк долларов. Треть идет всем платформам. Итого для компании получается 20кк долларов. Если уйти с аппстора на эпикАйСтор ради 10% комиссии и потерять хотя бы 15% скачиваний, то получится меньше, чем в аппсторе. И это ещё наивная потеря 15%.

Ответить

Конкретный Влад

Dmitry
0

Там вообще другая тема, борьба с apple - лишь маленькая часть истории. Эпики создают огромную индустрию бесплатных и очень качественных инструментов для разработки игр. Они создали свехсовременный движок, купили qixel и сделали его бесплатным, донатят блендеру, создали магазин контента для разработчиков, выпускают много видеоуроков. По сути они постепенно пересаживают всех художников и разработчиков на свои инструменты. 

Ответить
–1

называть пользователей, требующих к себе уважения "школьниками"

Ну а я тебе могу сказать, что аудитория егс *буквально* состоит из школьников с фортнайта. Как тебе такое?

Ответить

Конкретный Влад

Glan
–1

Ты неправильно используешь цитаты.

Да, аудитория егс буквально состоит из школьников фортнайта. И что? 

Ответить
–1

Ха-ха. Свинни пытается продать игры школьникам-фортнайтерам. 

Ответить
0

не ориентированы на конечного потребителя

Валюту в фортнайте предложили разработчикам закупить подешевле?
Аж хрюкнул с манямирка

Ответить

Конкретный Влад

Илья
0

Лол, ты думаешь, что они все это устроили чтобы игроки платили меньше комиссии в одной игре? 

Они хотят свой стор на устройсвах apple с выгодными условиями для разработчиков. 

Ответить
–21

400 разработчиков — это ни о чём. У меня в твиттере, посвящённому разработке, больше подписчиков. Хотя не сказать, что я его как-то активно веду.

Ответить
46

по канонам тж, тебе надо в конце комента оставить ссылку на телеграм канал, где есть ссылка на твиттер

Ответить
7

И в твиттере ссылка на пост ТЖ. Круг замкнулся!

Ответить

Методический

Павел
–1

На профиль 

Ответить

Непривычный ГОСТ

Gre
14

Речь, вероятно, идёт о компаниях-разработчиках

Ответить
0

Тогда кривой заг у статьи.

Ответить
1

На тебя наверно и Дуров с dhh подписаны?

Ответить
1

Бля, чуваки, если вас уже 400, то создайте свой магазин и раскрутите его. Тем более, распиарились уже вволю. А тиндеру бы поменьше пиздеть с его алгоритмами наебалова и вымогательства платных перков.

Ответить
31

Какая неожиданность..но именно это они и хотят сделать. Загвоздка как раз в том, что эппл не дает им сделать свой магазин на их телефоне.

Ответить
1

А как нетфликсы, ноушны, юдеми и прочие работают? У них же можно и на сайте и через приложение платить. Пусть сделают такую же веб-платформу, а люди уже сами решают, где им удобнее платить. Без засорения уютненького апстора своим говномагазином.

Ответить
9

Нетфликс через приложение нельзя платить, как раз из-за правил Эпп Стора, потому что если было бы можно им бы пришлось делать подписку на 30% дороже потому что эти 30% Эппл берет себе. А это ебнуто получается что цена на подписку разная может быть, потому что может ввести юзеров в заблуждение. Разработчикам нельзя указывать в приложений, что цена выше из-за сбора Эппла. Если бы сделали цену одинаковую, то Нетфликс из своего кармана 30% Эппл пришлось бы отдавать.

В общем то в этом и суть спора, не понятно с хуяли Эппл надо 30% отдавать? Они весь контент условного Нетфиликс просмотрели или че? Какой для них вообще overhead чтобы требовать 30%?

Ответить
0

А за что оффлайн магазины платят аренду владельцам торговых центров?

Ответить
4

Эти аналогии бессмысленны, у нас реальная монопольная ситуация в которой у разработчиков просто нет выбора. Торговых центров очень много и управляют ими разные организации, что способствует конкуренции на рынке.

Ответить
1

Что значит, монопольная ситуация? Кто-то насильно заставляет разработчиков размещаться в магазине у Эппла?

Ответить
2

Раз тебе нравятся аналогии — представь, что все сайты рунета принадлежат или Яндексу или Маэйл.ру, выхода к внешнему интернету нет. Заебись ситуация? Никто не заставляет сайтами пользоваться, как оно?

Ответить
5

Но ведь есть Гугл плэй, АппГэлэри от Хуавей. магазин от Самсунга. Если жалко платить Эпплу, можно просто игнорировать платформу, не? (не понятно только, почему магазинам Плэйстэйшн и Иксбокс 30% платить не жалко).

Ответить
1

Но ведь есть Гугл плэй, АппГэлэри от Хуавей. магазин от Самсунга. Если жалко платить Эпплу, можно просто игнорировать платформу,

Нельзя. 80% оборота денег на мобилке крутится на этих устройствах. И что значит "Жалко"? Без этих приложения устройства не будут продавать так же хорошо. Apple нуждается в разработчиках не меньше, чем разработчики в доступе к платформе.
не понятно только, почему магазинам Плэйстэйшн и Иксбокс 30% платить не жалко

Жалко, и до них доберутся. Но тут есть большая разница - Apple зарабатывает огромные деньги с каждого проданного устройства. Sony и Майки - нет, первые партии вообще продают с большим минусом, а зарабатывают уже на играх.

Ответить

Разный самолет

Павел
1

Нельзя. 80% оборота денег на мобилке крутится на этих устройствах.

Так нельзя или просто там много бабла из-за того, что Apple вкладывает в свои продукты нехилые деньги?
Они хотят попасть туда, куда кто-то другой за них привёл 80% денег, да еще и не платить за это. Пусть тогда продаются там, где денег мало, но и комиссия маленькая.
Пусть просто посчитают, где им выгоднее.
Да и предположим, эти 30% отменят и Apple перестанет вкладывать такие большие деньги в развитие платформы. Тогда они заноют, что почему-то прибыль у них уменьшается. Просто они надеются, что Apple не будет этого делать

Ответить
0

 Нельзя. 80% оборота денег на мобилке крутится на этих устройствах.

Т.е. просто хочется повысить собственную прибыль за счет Эппл?

Ответить
0

ММмм... Наоборот, это ЭПЛ повышает свою прибыль за счет партнеров. Партнеры эту ситуацию хотят улучшить в свою пользу. 

Ответить
0

Не понял.
Комиссия 30% была с момента основания Аппстора. Все разработчики, подписывая договор о размещении там своих приложений, знали об этом.

Ответить
1

Если они хотят,что бы их приложения работали на айфонах, то да.. только в магазинах эппла к сожалению. Либо так либо без айфонов.

Ответить
2

Опять же, есть торговые центы, расположенные в максимально проходимых и туристических местах, у которых просто нет аналогов.

Ответить
0

Торговые центры продают себя таким образом. А ты топишь чтобы ТЦ ещё и 30% с каждой покупки в магазинах у них забирали.

Ответить
2

В каждую покупку заранее закладывается стоимость аренды, ты не знал?

Ответить
–1

Ты слишком закопался в свои аналогии чтобы новую информацию воспринимать

Ответить
0

Это не ответ на вопрос
«Почему все не могут сделать оплату через свои сайты как это сделал нетфликс?»

Ответить
3

Потому что про подписку нельзя упоминать в приложении если оплата не через Эппл идет. Нетфликс перед всем этим стал популярным и все знают что у них все работает через подписку. 

Если взять Спотифай, то им хуже на платформе потому что чтобы дать пользователям удобство оплаты подписки прямо через приложение, им придется сделать ее на 30% дороже или платить из своего кармана. Это дает Эппл преимущество с их приложением для Музыки. Я думаю, что антимонопольные организации скоро примут какие-то меры на этот счет. 30% это астрономический побор какой-то, там что-то в районе 5% должно быть.

Ответить
1

Мне нравится, когда люди пишут "должно быть 5%". У вас есть аналитика в серверной, маркетинговой и прочих статистиках с учетом ежеквартальных внутренних отчетов эппл? 

Ответить
1

Пусть не запрещают тогда разработчикам вообще что-то упоминать про подписку в приложении. Почему разработчикам нельзя в приложении сказать: подписку можно оформить, для этого пройдите на наш сайт? Какой маркетинг? Они мое приложение рекламируют что-ли?

Ответить
0

Потому что любое приложение тогда можно будет повесить на сайт и все транзакции делать через него. Большинство приложений не гиганты типа нетфликса, чтобы делать исключения

Ответить
1

Нет, они хотят оттяпать кусок от пирога платежеспособных айфонов бесплатно. Если бы они действительно хотели запилить свой магазин и развивать его, они начали бы это делать с андроида, где с этим проще.
Они вполне себе целенаправленно копают в сторону того, чтобы воспользоваться всеми ништяками маркетинговой машины эпл, не заплатив за это ничего.

Ответить
0

Простой запрос в гугле покажет, что есть несколько магазинов аппок

Ответить

Часовой американец

Ozabot
5

Дя, дя, дя. А чтобы установить свой магазин, он должен быть в Аппсторе.

Ответить
1

Магазин может быть и на сайте вне апстора. А то, что эплы проверяют каждое приложение, это только плюс. Вон, гугловский маркет же помойка. Зачем нужна еще одна?

Ответить

Часовой

Ozabot
2

И как ты поставишь не из аппстора без джейла?

Ответить
0

Приложение или платеж? Платеж можно осуществить и вне апстора — хоть до самой смерти задонаться. И раньше так было.
А приложения вне апстора без модерации эпла — нахер надо. Завтра эти приложения будут ломать айфоны, а все шишки полетят в сторону эпл. Пусть будет только одно ответственное лицо. Иначе получается, что ответственность и финансовые и репутационные риски лежат на эпл, а ништяки достаются этой коалиции. 

Ответить

Часовой

Ozabot
2

И кстати, левому приложению не так-то просто сломать iOS. Поскольку они все в песочницах.

Ответить

Часовой

Ozabot
1

Ну так, речь-то шла о стороннем магазине. То есть — о приложении. Которое ты фиг поставишь без аппстора.

Ответить
2

И каждое приложение тоже :D

Ответить

Разный самолет

6

А чё дальше-то? Будут теперь сосать бибу коллективно, в коалиции.

Ответить
–2

Сядут в крожок и будут плакаться друг другу.

Ответить
0

Проллобируют нужных людей чтобы обсуждение дошло до конгресса, например.

Ответить
–7

Леваки ебучие 

Ответить
8

Схуяль? Вы уже, блять, вообще не в курсе, что есть левак, что суёте это слово везде?

Ответить
25
Ответить
1

Я, кстати, в последнее время полностью потерялся, кого в РФ называют левым, кого правым. Поясни по-простому?

Ответить
6

Конкретно на TJ кого удобно – тот и левак

Ответить
4

Не мешай мне понять тему, левак проклятый!)

Ответить
0

Кто первый порвался - тот и левак

Ответить
0

Да тут под «порвался» зачастую пишут, когда кто-нибудь тупо прекращает дискуссию со словами «заебал». Это нихуя не порваться. Я вообще разочарован, между прочим!

Ответить
0

Ну вот ниже написали — кого хошь, того и зовут. Также, как некоторые чуть что — начинают визжать «ты токсичный».

Ответить

Разный самолет

Blahblah
0

Левые везде по классике топят за равномерное распределение благ между всеми, оправдывая это тем, что не у всех есть равные возможности, чтобы заработать. Это правильно с точки зрения того, что все-таки есть незащищённые слои населения и их надо поддерживать.
Праваки топят за то, что кто заработал, тот и имеет. И нечего с плебеями делиться. Оправдывая это тем, что многие становятся "незащищённым слоем" специально, просто не желая усердно работать.
В РФ крайне левыми должны быть КПРФ и более умеренными "Справедливая Россия". Но на самом деле все понимают, как они там работают.
Если по фактам, немного утрируя, то это например вопрос материнского капитала. Те, кто топят за господдержку матерей, это леваки. А те, кто считает, что нечего рожать бедноту, то это праваки.
Леваки за растущую шкалу налогообложения, праваки за одинаковую для всех.
И в общем-то еще очень много вопросов в этой плоскости.
В РФ в настоящее время правительство не пытается вести какую-то определённую политику. Его единственная задача - оставаться на плаву всеми способами, удержаться у власти. Поэтому у нас постоянно принимаются как "левые" так и "правые" решения. Поэтому у президента нет предвыборной программы.

Ответить
0

Т.е. леваки — это социалисты?

Ответить

Разный самолет

Blahblah
0

Крайне левые - коммунисты, крайне правые - фашисты.
Социалисты тоже очень левые.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Разделение_на_правых_и_левых_в_политике

Ответить
0

Ага, становится понятнее. Спасибо!

Ответить
0

Схуяль?

Топят за гос. регулирование цен = леваки

Ответить
0

Кто. Такие. Леваки?

Ответить
0

Капиталист пытается увеличить свою прибыль за счёт создания невыгодных его партнёру законов — левак? Нихуя себе…

Ответить
1

Эпплосрач через 3, 2, 1...

Ответить
3

О, я как раз 7 лет назад придумали шутку под этот комментт

Ответить
2

Разорвал пространство/время в клочья.

Ответить

Разный самолет

сироп
1

Еще бы месяц и 1 день выдержал и было бы самое то

Ответить
0

У эпол экосистема! а у вас глюки, нищеброды

Ответить

Некоторые космос

5

кто в европку играл - у того от такой коалиционочки сердечко бы зашаталось 

Ответить
0

Коалиция клонов «3 в ряд», которым для работы нужен доступ к контактам, передаче данных, блютузу, геолокации, соцсетям и фотографиям.

Ответить
3

Они просто заранее знали, что из комплекта достанут зарядки.

Ответить