Технологии
Николай Чумаков

Google добавил в поиск и на карты предупреждения о чрезвычайных ситуациях

Сигналы SOS отметят на местности, а в поисковой выдаче покажут новости с подробностями.

Google рассказал о появлении новой функции, позволяющей отслеживать чрезвычайные ситуации через карты и строку поиска. На местности появятся отметки о пожарах, терактах, преступлениях и массовых беспорядках.

При нажатии на красную иконку SOS, пользователю покажут подробности о происходящем, заявления властей и инструкции от служб спасения. В мобильном приложении Google можно настроить уведомления, которые будут приходить, когда поблизости произойдёт чрезвычайное событие.

В Google рассказали, что в разработке новой функции участвовали сотрудники Красного креста, Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях и других организаций. Они будут помогать оперативно предоставлять информацию о закрытии дорог и оповещать пользователя.

В сообщении Google указано, что компания наняла дополнительную команду, которая будет определять, о каких событиях стоит оповещать пользователей, а какие не считаются важными чрезвычайными ситуациями. Однако неизвестно, сколько человек заняты мониторингом SOS-уведомлений.

С 2015 года в Facebook действует функция Safety Check, с помощью которой пользователи могут оповестить друзей о своем положении во время чрезвычайных ситуаций. При этом уже были случаи, когда оповещения давали сбой и сообщали о фейковых инцидентах.

#технологии #google