Технологии
Сергей Звезда

Apple спустя 10 лет запатентовала «iPhone nano», который уже вряд ли выпустит

Им мог быть смартфон с крохотным дисплеем и тачскрином сзади.

Компания Apple оформила патент на устройство в корпусе, похожем на плеер iPod nano. Агентство по патентам и товарным знакам США одобрило заявку, поданную в первом квартале 2007 года, только 8 августа 2017 года — вскоре после «смерти» двух линеек музыкальных плееров компании.

В патенте под номером 9 727 082 говорится о концепции гаджета, который использует одну панель для ввода информации, а другую для вывода. На поверхности одной из сторон (какой именно — не называется, к примеру, тыловой) расположен тач-интерфейс, который чувствителен к силе нажатия.

Пользователь может вводить информацию, передвигать «курсор» и выбирать тот или иной элемент. Владелец устройства активирует функцию, надавив пальцем на чувствительную к силе нажатия поверхность. Apple уже внедрила похожую технологию 3D Touch в айфонах, начиная с iPhone 6s, и в последних линейках ноутбуков MacBook, но устройства вроде того, что указано в патенте, не выпускала.

Авторы блога Patently Apple, в котором отслеживают патентную деятельность компании, неофициально назвали запатентованный гаджет «iPhone nano». Фактически лицевая сторона устройства выглядит как iPod nano 5 и похожа на классический iPod, а задняя панель напоминает телефон.

Даже если концепция «iPhone nano» существовала, то она «официально умерла», отметили в Patently Apple. В сентябре 2014 года Apple остановила продажи iPod classic, в октябре 2016 года проигнорировала 15-летие iPod, а 27 июля 2017 года прекратила производство iPod nano и iPod shuffle. Из музыкальных плееров Apple осталась только линейка iPod touch.

По мнению Patently Apple, хотя идею теоретически «могут воскресить», она перестала быть разумной после 2007 года: сейчас устройства с «крохотными дисплеями» уже не пользуются популярностью.

Вместе с патентом на «iPhone nano» власти США одобрили более 50 заявок Apple, поданных в разное время. Приобретённый патент не означает, что устройство обязательно пустят в производство.

#apple #патенты #iphone