Технологии
Никита Лихачёв

Как Apple собирается полностью отказаться от кнопки «Домой»

Не будет даже виртуального аналога.

В 2007 году Apple поменяла представление всего мира о том, как должен выглядеть смартфон. Компания отказалась от привычной физической клавиатуры, что позволило вместить в тот же форм-фактор больше площади экрана — но одну кнопку на лицевой панели всё-таки оставила. Спустя несколько лет прямоугольник с кружочком внизу стал общепринятой пиктограммой современного смартфона.

Однако Стив Джобс, презентуя первый iPhone, произносил такую фразу: «Мы откажемся от всех кнопок и вместо них сделаем гигантский экран». Про кнопку «Домой» он почти не говорил: всё-таки она была промежуточным костылём, необходимым для постепенного отказа от клавиатуры. Но эта кнопка задержалась в смартфоне на десять лет.

Стив Джобс показывает iPhone на MacWorld в январе 2007 года

Почему так долго? Apple столкнулась с проблемой: все уже привыкли к датчику Touch ID, вмонтированному в кнопку «Домой», но именно он мешал увеличивать полезную площадь экрана. Вмонтировать датчик прямо в экран оказалось слишком сложно во всех планах. Конкуренты сделали финт: датчик переместили на заднюю крышку, и благодаря этому увеличили площадь экрана. Apple идти на такой компромисс явно не хотела.

То, что в iPhone 8 будет огромный экран во всю площадь лицевой панели (за исключением «выреза»), было известно сравнительно давно. Однако до недавнего времени не было ясно, как именно Apple решит проблему кнопки «Домой».

30 августа Bloomberg рассказало об этом в деталях, причём, по всей видимости, по информации напрямую от сотрудников Apple — такая откровенность редка для компании, учитывая, что даже дата презентации iPhone 8 до сих пор официально не анонсирована. По данным агентства, в Apple «протестировали» полный отказ от кнопки «Домой» — судя по формулировке, финальное решение внедрить это в новом флагмане не принято, но такова общая стратегия, и отказ рано или поздно случится.

Многие предполагали, что Apple пойдёт по пути других производителей смартфонов и сделает виртуальную, а не физическую кнопку «Домой». Нижняя часть экрана iPhone 8 зарезервирована как «функциональная область», где могут отображаться разные кнопки, и предполагалось, что одной из них будет «Домой». Но её не будет.

Концепт iPhone 8, отрисованный в соответствии с инженерными параметрами будущего телефона

По данным Bloomberg, разблокировка экрана будет происходить по тапу или по нажатию боковой кнопки включения, которую для удобства слегка удлинят. После этого экран нужно будет смахнуть пальцем снизу вверх, «дотащив» нижнюю область примерно до середины — так произойдёт разблокировка. По всей видимости, на этом же этапе будет происходить распознавание пользователя при помощи камеры и 3D-сенсоров.

Из открытого приложения можно выйти при помощи такого же жеста — потянуть вверх нижнюю область экрана. Сначала айфон перейдёт в режим мультитаскинга (выбора запущенных приложений), а если потянуть ещё выше, то приложение закроется и пользователь вернётся на домашний экран. При этом экран мультитаскинга будет напоминать iOS 11 на айпаде: если раньше приложения на айфоне лежали в «стопке», то теперь они будут отображаться без наложения друг на друга в виде ленты (на айпаде — сетки).

Похожей на интерфейс айпада будет и эта «функциональная область»: в ней будет находиться док с наиболее часто используемыми приложениями. Остальная часть экрана будет по прежнему вмещать шесть рядов по четыре приложения, как на старых айфонах.

Верхнюю часть — ту, что вокруг «выреза» — действительно называют «ушами» среди сотрудников компании. В её левой части будет отображаться время, а в правой — мощность сигнала сотовой сети или Wi-Fi, однако в зависимости от используемых приложений там может отображаться и что-то другое.

Экран iPhone 8 не будет иметь никаких закруглений по бокам, как это сделано у последних моделей Samsung Galaxy (да и у iPhone 7 его края слегка были скруглены). Однако у него останется металлическая рамка, выступающая одновременно в роли антенны, с небольшими выемками для улучшения приёма сигнала.

По данным сразу нескольких СМИ, анонс iPhone 8 действительно запланирован на 12 сентября. Остаются считанные дни до момента, когда Apple объявит, что именно из тестируемых функций она решила оставить в новом смартфоне.

#технологии #apple #iphone8