Технологии
Сергей Звезда

Беспилотный автомобиль и голосовой помощник: что Путин увидел в «Яндексе»

Неудавшийся разговор с «Алисой» и прогноз, когда ИИ «съест» человеческий интеллект.

Владимир Путин и гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож. Фото Михаила Метцеля, ТАСС

21 сентября президент России Владимир Путин посетил московский офис «Яндекса», где ему показали последние технологии.

Путину рассказали, что в «Яндексе» работают семь тысяч человек, средний возраст составляет 30 лет. Президент посоветовал компании расшириться и открыть офис на Дальнем Востоке.

Вооружённые сотрудники спецслужб на одном из балконов «Яндекса». Фото RTVI

Поиск и «Королёв»

Инженер «Яндекса» кратко пересказал Путину историю развития поисковой системы и подчеркнул, что компания начала активно использовать технологии машинного обучения в 2009 году — «раньше, чем в Google».

@teplova_anna: «Выдохнули»

Президенту презентовали алгоритм «Королёв», который обрабатывает запросы пользователей не по конкретным словам, а по смыслу. Президент «Яндекса» Аркадий Волож объяснил Путину, что разработчики получили «много данных пользователей», а пользователи, таким образом, «обучили машину».

Возьмём запрос «фильм где высоцкий с напарником расследуют преступления» [орфография и пунктуация сохранены]. Страниц, где прямо так написано, нет. Тем не менее мы довольно успешно находим «Место встречи изменить нельзя».

Берётся сам запрос, берётся текст, который есть в документе, и когда они совпадают, мы можем понять, что слова «преступление», «убийства» и «банды», «расследует МУР» — это слова в одном семантическом пространстве.

сотрудник «Яндекса»

Путин заметил ошибку на экране с демонстрацией работы алгоритма, на что сотрудник сказал, что это «дословная цитата из интернета», которую «кто-то так написал».

Глава государства поинтересовался, работает ли «Алиса» с ГЛОНАСС. В «Яндексе» пояснили, что устройство ловит сигналы отечественной навигационной системы и GPS, объединяя полученные результаты.

Голосовой помощник

Сотрудник «Яндекса» рассказал, что запуск колонки с голосовым помощником «Алиса» запланирован на 10 октября. По его словам, от Siri или Google Assistant российский аналог отличается умением не просто отвечать на вопросы, а общаться с владельцем.

«Алиса» не смогла назвать точный адрес офиса «Яндекса», в который приехал Путин, ограничив ответ до района. Сотрудник заявил, что в этот момент «GPS был выключен», на что Путин кивнул и улыбнулся. Вероятно, во время его визита использовались спецсредства ФСО, которые глушили сигнал.

Сотрудник: А ты где вообще?

Алиса: Одна моя нога в вашем телефоне, другая — на серверах «Яндекса». Но это не совсем ноги, если вы понимаете, о чём я.

Сотрудник: А я где?

Алиса: По моим данным, вы находитесь по адресу – Москва, ЦАО, район Хамовники.

Сотрудник: Сейчас выключен GPS. Если включить GPS, то он точный адрес называет.

По словам инженера, «Алису» обучали на большом количестве примеров, но идея пропустить через нейросеть произведения классической русской литературы, включая Достоевского и Гоголя, оказалась неудачной.

Сотрудник: Получилась ужасно депрессивная «Алиса». С ней разговариваешь и, кажется, она сейчас договорит и пойдёт, повесится после этого. Всё видит в чёрном цвете. Так нельзя, взяли Твиттер. В Твиттере много разговоров, отфильтровали все нецензурные выражения.

Путин: И ничего не осталось.

Сотрудник: Почти, да. Но получилось, что разговариваешь с 13-летним подростком. Он вроде ничего не сказал, но начинаешь беситься через восемь секунд разговора.

Волож добавил, что «Алису» обучают около года, и сейчас она разговаривает на уровне 3-4-летнего ребёнка: «То есть она обучается быстрее, чем человек».

РИА «Новости» привело диалог Путина с «Алисой», по завершении которого президент пожаловался, что ИИ уклонился от ответа. Как следует из видео, Путин на самом деле не общался с «Алисой», а только неудачно попробовал задать вопрос — остальное за него сделал сотрудник «Яндекса».

Путин: Тебя здесь не обижают? Я думаю, она не ответит.

Сотрудник «Яндекса»: Тебя здесь не обижают?

Алиса: Окей, учту.

Сотрудник «Яндекса»: Как ты себя тут чувствуешь?

Алиса: Я рассматриваю фотографии котиков в «Яндексе». Ничего лучше котиков нет, надеюсь, у вас тоже всё хорошо.

Блок instagram недоступен

Путин поинтересовался, когда искусственный интеллект «съест» человеческий. Волож отметил: «Надеюсь, что никогда». Глава «Яндекса» спрогнозировал, что ИИ будет «во всём, что нас окружает, но мы не будем этого замечать».

Прототип беспилотного автомобиля

В конце экскурсии Волож с Путиным вышли во внутренний двор «Яндекса», где осмотрели прототип беспилотного такси. Cотрудники компании, наблюдавшие из офиса, шутили об усах Пескова и том, что Волож с Путиным говорят «о судьбах планеты».

Блок instagram недоступен

Водитель вышел из салона перед началом демонстрации. В качестве теста беспилотный автомобиль проехал по двору около 50-100 метров.

Впервые компания рассказала о своём самоуправляемом автомобиле 30 мая: тогда в машине установили видеокарту Nvidia GTX GPU и технологию для считывания местности Velodyne LiDAR.

@alyamurrrrr: «Такого количества людей в костюмах «Яндекс», кажется, ещё не встречал»

После отъезда Путина в московском офисе «Яндекса» сработала пожарная сигнализация. Сотрудников компании эвакуировали.

#технологии #путин #яндекс #алиса