Технологии
Николай Чумаков

Хакерская атака на Yahoo в 2013 году затронула абсолютно всех пользователей

Это сравнимо с суммарной аудиторией Инстаграма, Фейсбука и Твиттера.

Кибератака на сервисы Yahoo в 2013 году стала крупнейшей в истории: от неё пострадали 3 миллиарда пользователей. Ранее компания, теперь называющая себя Oath/Verizon, признавала утечку данных только у миллиарда человек.

Данные вскрылись во время исследования, которое провели новые владельцы после поглощения. «На основе проверки со сторонними экспертами по кибербезопасности мы узнали, что от атаки 2013 года пострадали все пользователи наших сервисов», — объяснили в Oath/Verizon.

В компании попросили пользователей сменить пароли и заверили, что предприняли все меры для повышения качества защиты пользователей. Хакеры, по словам бывшей Yahoo, украли пароли, адреса электронной почты и даты рождения, но не получили доступ к номерам кредитных карт и адресам.

Издание CNET посоветовало пользователям Yahoo на всякий случай дополнительно защитить себя от злоумышленников. Сменить пароль на более сложный, который нигде не использовался, придумать новый секретный вопрос, включить двухэтапную аутентификацию и не удалять аккаунт в ближайшее время.

В декабре 2016 года Yahoo призналась в утечке миллиарда паролей и секретных вопросов трёхлетней давности. В сентябре того же года компания раскрыла утечку данных только 500 миллионов человек, хотя верхняя планка по меркам СМИ была на отметке 1,5 миллиардов пользователей.

#технологии #хакеры #yahoo