Технологии
Mayya Gavasheli

Uber показал работу летающего такси: запуск запланирован на 2020 год

Такси будут летать от небоскрёба к небоскрёбу, а до дома пассажиров довезёт обычный автомобиль.

Компания Uber показала видео с концепцией работы летающего такси. Судя по ролику, его можно будет вызвать при помощи приложения для заказа автомобиля.

После вызова пассажир должен подняться на крышу одного из небоскрёбов, где есть специальные площадки для летающих такси, и пройти на посадку, приложив смартфон к считывателю на турникете. Всех пассажиров будут сопровождать сотрудники компании.

Директор по продуктам Uber Джефф Холден (Jeff Holden) объявил, что компания добавила третий город для тестирования такси в 2020 году — к Далласу и Дубай присоединился Лос-Анджелес.

Он также отметил, что компания заключила соглашение с NASA, чтобы создать новую систему контроля передвижения по воздуху, в том числе и для автономных транспортных средств.

Компания представила концепцию летающего такси в 2016 году, однако сами транспортные средства ещё не готовы. В апреле 2017 года компания объявила, что демонстрационные полёты начнутся в 2020 году, а полный запуск — ещё через три года.

Глава Tesla Илон Маск в интервью Bloomberg заявил, что есть риск, что «летающее такси» упадёт и убьёт кого-то. Холден назвал слова Маска «спонтанным и случайным заявлением».

Мы изучили эту концепцию и уверены, что она станет альтернативой [обычным машинам]. Мы проделали большую работу, и мы можем строить стоянки и достичь нескольких тысяч рейсов за день.

Джефф Холден

#uber#технологии #такси