Технологии
Женя Кузьмин

Уволенный сотрудник Google подал на компанию в суд за «дискриминацию белых консервативных мужчин»

Иск подал автор манифеста, заявлявший, что девушек в сфере ИТ мало не из-за дискриминации, а из-за биологических особенностей.

Джеймс Деймор. Фото Guardian

Бывший инженер Google Джеймс Деймор, уволенный за публикацию манифеста «Идеологическая эхо-камера Google» об отличиях женщин от мужчин, подал на компанию в калифорнийский суд. Он обвинил её в дискриминации сотрудников мужского пола, европеоидной расы и консервативных политических взглядов.

В иске указано, что Google систематически наказывает сотрудников, которые высказывают на рабочем месте мнение по политическим вопросам, отличающееся от мнения большинства. Также компанию обвинили в установке «незаконных квот для найма на должности женщин и представителей разного рода меньшинств». Иск подал не только Деймор: к нему присоединился другой бывший инженер Google Дэвид Гудмэн.

Деймор, Гудмэн и другие были изгнаны, унижены и наказаны за политические взгляды, а также за грех родиться белыми и/или мужчинами.

фрагмент из иска Деймора

В августе 2017 года Деймора уволили после публикации манифеста о биологических различиях между полами: инженер заявил, что компании следует перестать соблюдать гендерные пропорции в ущерб способностям.

#google