Технологии
Женя Кузьмин

Фото: Шакил О'Нил в ещё не выпущенных очках смешанной реальности Magic Leap

Пока все носят очки в 2018, легендарный баскетболист носит очки в 3018.

В декабре 2017 года компания Magic Leap впервые показала «революционные» очки смешанной реальности, которые несколько лет разрабатывались в режиме секретности на миллиардные инвестиции от Google, Alibaba и Tencent. Стартап поделился некоторыми техническими подробностями и пообещал начать отправку версии для разработчиков в начале 2018 года, но точную дату выхода так и не назвал.

13 февраля основатель компании Рони Абовиц (Rony Abovitz) на конференции Code Media рассказал о Magic Leap немного больше. Например, о сотрудничестве с Национальной баскетбольной ассоциацией (НБА): очки позволят проецировать трансляцию матчей с видом «из первого ряда» и статистику.

Испытать технологию пригласили бывшего звёздного игрока Шакила О'Нила. Он остался доволен Magic Leap, отметив, что видел баскетболистов прямо на своём столе. Также спортсмен с помощью очков встретил собственную голограмму.

Абовиц не уточнил дату начала продаж очков смешанной реальности. Однако поделился примерной ценой: изначально устройство будет стоить как «продвинутый компьютер», но со временем дешёвые версии будут сравнимы с ценой на «продвинутые смартфоны». В издании The Verge предположили, что речь идёт о 1000 долларов.

Комплект Magic Leap состоит из трёх компонентов: самих очков под названием Lightwear, контроллера Control и внешней системы Lightpack, которая крепится на поясе и подсоединяется к гарнитуре проводом. По словам Абовица, мощность Lightpack сопоставима с MacBook Pro.

#технологии #фото