Рубрика развивается при поддержке HP logo

«Яндекс» показал испытание беспилотного такси на улицах заснеженной Москвы Статьи редакции

Оно пропускает встречные машины, объезжает пешеходов и выбирает скорость в зависимости от дорожных условий.

16 февраля «Яндекс.Такси» опубликовала ролик с демонстрацией испытаний своего беспилотного автомобиля на оживлённых улицах Москвы. До этого компания лишь показывала, как её такси тренируется на специальном полигоне, где нет пешеходов и непредсказуемого движения машин.

В ролике машина показывает, что способна увидеть сигнал светофора, даже когда он не виден водителю из салона из-за преград (в данном случае, из-за грузовика на «аварийке»), умеет без снижения скорости объезжать пешеходов, идущих по дороге, ездит с разной средней скоростью по узким и по широким улицам, а также быстро замечает, когда нужно пропустить создающие помеху справа автомобили.

Опубликованное видео ускорено в четыре раза, поэтому создаётся ощущение, что машина едет быстро. На самом деле, судя по спидометру, её средняя скорость крайне невысока — до 25 км/ч при однополосном движении и до 33 км/ч при двухполосном.

В «Яндекс.Такси» объяснили TJ, почему в видео замазан большой экран внутри автомобиля: «На мониторе отображается техническая информация о том, как беспилотный автомобиль видит окружение, она используется инженерами и водителем-испытателем для контроля ситуации, и мы пока не готовы ей делиться. В будущем обязательно расскажем об этом дополнительно в подробностях». Почему в ролике замазали логотип автопроизводителя (вероятнее всего, это Toyota — раньше «Яндекс.Такси» уже тестировала беспилотники на базе Prius), представители сервиса не пояснили.

Как именно компании удалось получить разрешение на тестирование беспилотного автомобиля на улицах Москвы, в компании отвечать отказались, лишь пояснив, что это происходит «в рамках действующего законодательства». По словам представителя «Яндекс.Такси», такие поездки проводятся в столице с декабря 2017 года, и пока в ходе них не было зафиксировано ни одного ДТП.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u0431\u0435\u0441\u043f\u0438\u043b\u043e\u0442\u043d\u0438\u043a\u0438","\u0430\u0432\u0442\u043e"], "comments": 45, "likes": 49, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 66397, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Fri, 16 Feb 2018 13:07:16 +0300", "is_special": false }
0
45 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Круглый пришелец

9

Круто. Но

умеет без снижения скорости объезжать пешеходов, идущих по дороге

Они там ебанулись? По правилам ты должен остановиться.

Ответить

Долгосрочный бас

hyposlasher
5

Мне кажется здесь должен быть алгоритм который высчитывает правильную стратегию. Ведь можно нажать на тормоз и всё равно сбить пешехода. Расстояние и скорость решает.

Такие эксперименты и нужны чтобы как-то статистически замерить как должен себя вести искусственный интеллект для минимизации рисков.

На самом деле прогресс который есть на видео впечатляет. Там же столько переменных. И машина с этим справляется.

Ответить

Круглый пришелец

Константин
2

Объезжать. На скорости. Пешеходов.

Вчитайся внимательно. Конструкция здесь совершенно несложная для понимания.

Ответить

Модный дым

Константин
1

Я прям представляю, как по нашим дворовым дорогам катится такая машина и на скорости объезжает людей, которые не могут идти по тротуару из-за снега/припаркованных машин/грязи/заборов/отсутствия тротуара.

Но факт есть факт, технология радует!

Ответить

Годовой нос

Константин
0

Неясно, как пешеход будет реагировать на движущейся автомобиль: будет стоять на месте или дернется в сторону (в том числе в ту, в которую автопилот повернет для объезда). Поэтому, как минимум, снижать скорость
- необходимо.

Ответить

Значительный Гоша

hyposlasher
4

Пешеход просто по дороге шёл, а не переходил.

Ответить

Круглый пришелец

Значительный
–1

Не надо объезжать пешеходов, которые идут по дороге. Надо останавливаться. Мы же не Индии живем.

Ответить

Неплохой химик

hyposla…
1

Ну встанешь и дальше что? Аварийку включить знак аварийной остановки выставить?

Ответить

Круглый пришелец

Ded
0

Ну что ты прикидываешься дурачком, который живет в черно-белом мире. Либо объезжай на скорости пешехода, переходящего дорогу (как я думал изначально), либо останавливайся с аварийкой, да?

Ответить

Неплохой химик

hyposla…
0

Ну судя по видео она медленно достаточно едет и это комп, он за всем следит и реакция моментальная, если ктото упадёт тормоз он нажмёт ещё до того как тело коснётся земли

Ответить

Круглый пришелец

Ded
0

Ты куда-то увел от изначальной моей придирки, которая в итоге оказалась необоснованной, ибо я неправильно все понял

Ответить

Взаимный будильник

hyposlasher
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Круглый пришелец

DELETED
–1

Да, у нас пока что культура вождения на крайне низком уровне. Не Индия, конечно, но еще не Европа (западная). Но раз мы учим алгоритмы с нуля, то зачем учиться у своих же?

Ответить

Индивидуальный

hyposla…
1

При чем тут культура вождения? Это культура хождения. Еще одолжение делают что объезжают, а не сбивают – ибо правы.

Ответить

Верхний

Aнус
1

А может лучше машины запретить?

Ответить

Индивидуальный

Верхний
1

А чем пешеходов тогда сбивать?

Ответить

Верхний

Aнус
2

Табуреткой можно.

Ответить

Круглый пришелец

Aнус
0

Ну и мрак

Ответить

Индивидуальный

hyposla…
1

Согласен. Когда пешеходы научаться ходить по пешеходным местам – тогда будет свет и радость.

Ответить

Круглый пришелец

Aнус
1

А пока не научились - сбиваем их к чертям

Ответить

Взаимный

hyposla…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Круглый пришелец

DELETED
0

А я разве говорил про этот случай?

Ответить

Кровавый

hyposla…
1

А про какой ты говорил? Потому что речь в заметке идёт именно о том, чтобы объезжать идущих по краю дороги, и тебе уже не раз на это указали.

Ответить

Круглый пришелец

Никита
1

А, господи. Это я все напутал. В моем идеальном мирке нет дорог без тратуаров. Пора перестать витать в облаках...

Ответить

Неплохой химик

hyposla…
0

Есть тема что нерегулируемые перекрёстки где все едут аккуратно мене опасны чем регулируемые где имея преимущество прут натаран, так что не надо про Индию, там всё меееедленно изза этого но не опасно

Ответить

Круглый пришелец

Ded
0

Инидию я привел как пример страны с гораздо более низким уровнем культуры вождения

Ответить

Неплохой химик

2

На 1:25 он сильно выкатился не имея преимущества, чё это было?
И почему застрял на 1:46?

Ответить

Сибирский кот

Ded
0

Нормально он все сделал.
А на 1:46 слева мешала машина на аварийке, поэтому аккуратно и тихонько пролез.

Ответить

Неплохой химик

Станислав
0

Не нормально, сильно выкатился. Возможно хотел встать после перехода но там места же мало для него

Ответить

Сибирский кот

Ded
0

Посмотрел ещё раз, с замедлением. С одной стороны, его все без проблем проезжают, с другой - да, все-таки многовато вырулил.

Ответить

Цветной дым

Ded
0

ну возможно эффект из-за широкого угла

Ответить

Неплохой химик

sf
0
Ответить

Чрезвычайный турник

1

Будущее где-то близко

Ответить

Комментарий удален

Неплохой химик

Виктор
1

Уже две недели прошло а ты всё дрочишь

Ответить

Комментарий удален

Сегодняшний звук

0

Что ты скажешь на это, Илон Маск?!

Ответить

Склонный глобус

Slow
1

Не знаю, что скажет илон маск но на всякий случай выложу фото обеда
https://pp.userapi.com/c841523/v841523889/6cbf6/rRSj4HWfhGg.jpg

Ответить

Модный дым

Склонный
1

Почему ссылка, а не фотка? Ты выложил чужой обед? 😂

Ответить

Склонный глобус

Модный
3
Ответить

Модный дым

Склонный
0

Крутой свет, вкусный обед 💪🏻

Ответить

Склонный глобус

Модный
0

молодой барашек

Ответить

Неплохой химик

Модный
1

Вечером в новостях: Ивахнов сожрал чужой обед

Ответить

Модный дым

Ded
0

Жду пуш!

Ответить

Склонный глобус

Модный
0

Потому, что я выложил в инстаграм, а из инсты подгружается в ВК. и проще взять кинуть ссылку на фотку в ВК чем скачивать ее на комп и загружать
https://www.instagram.com/p/BfQPCNHAoQo/

Ответить

Божественный нос

0
Ответить

Цветной дым

0

зебись 👍

Ответить