Технологии
Никита Лихачёв

«Яндекс» показал испытание беспилотного такси на улицах заснеженной Москвы

Оно пропускает встречные машины, объезжает пешеходов и выбирает скорость в зависимости от дорожных условий.

16 февраля «Яндекс.Такси» опубликовала ролик с демонстрацией испытаний своего беспилотного автомобиля на оживлённых улицах Москвы. До этого компания лишь показывала, как её такси тренируется на специальном полигоне, где нет пешеходов и непредсказуемого движения машин.

В ролике машина показывает, что способна увидеть сигнал светофора, даже когда он не виден водителю из салона из-за преград (в данном случае, из-за грузовика на «аварийке»), умеет без снижения скорости объезжать пешеходов, идущих по дороге, ездит с разной средней скоростью по узким и по широким улицам, а также быстро замечает, когда нужно пропустить создающие помеху справа автомобили.

Опубликованное видео ускорено в четыре раза, поэтому создаётся ощущение, что машина едет быстро. На самом деле, судя по спидометру, её средняя скорость крайне невысока — до 25 км/ч при однополосном движении и до 33 км/ч при двухполосном.

В «Яндекс.Такси» объяснили TJ, почему в видео замазан большой экран внутри автомобиля: «На мониторе отображается техническая информация о том, как беспилотный автомобиль видит окружение, она используется инженерами и водителем-испытателем для контроля ситуации, и мы пока не готовы ей делиться. В будущем обязательно расскажем об этом дополнительно в подробностях». Почему в ролике замазали логотип автопроизводителя (вероятнее всего, это Toyota — раньше «Яндекс.Такси» уже тестировала беспилотники на базе Prius), представители сервиса не пояснили.

Как именно компании удалось получить разрешение на тестирование беспилотного автомобиля на улицах Москвы, в компании отвечать отказались, лишь пояснив, что это происходит «в рамках действующего законодательства». По словам представителя «Яндекс.Такси», такие поездки проводятся в столице с декабря 2017 года, и пока в ходе них не было зафиксировано ни одного ДТП.

#технологии #авто #беспилотники #яндекс