Технологии
Дамир Камалетдинов

Данные с Apple Watch стали основной уликой обвинения в деле об убийстве в Австралии

Пульс, записанный «умными» часами, помог полицейским раскрыть дело.

Фото iPhones.ru

В сентябре 2016 года 57-летнюю жительницу Аделаиды Мирну Нильссон (Myrna Nilsson) убили в собственном доме. Её невестка Кэролайн Нильссон (Caroline Nilsson) рассказала полиции, что на женщину напала группа мужчин после инцидента на дороге. Она утверждала, что они проследили за Мирной до дома, вломились, связали и убили её.

Однако 29 марта 2018 года полиция арестовала за убийство саму Кэролайн Нильссон. Основной уликой, указывающей на её вину стали «умные» часы Apple Watch, которые отслеживали активность жертвы во время убийства.

Показатели сердечного ритма и время нагрузок не соответствовали показаниям Кэролайн, которая утверждала, что нападавшие спорили с её свекровью на протяжении 20 минут. По словам девушки, женщина пользовалась телефоном вплоть до 7:13 вечера.

Данные сердцебиения жертвы показали сначала пиковую нагрузку, потом меньшую, а затем остановку сердца. Судмедэксперты считают, что это соответствует типу «атаки с засадой», когда жертву поджидали. Кроме того, по информации с часов убийство произошло в промежутке всего в семь минут с 6:38 до 6:45 часов вечера.

Прокуроры заявили, что девушка выдумала историю и подстроила нападение в доме. Таким образом данные с Apple Watch жертвы стали основной уликой в деле об убийстве.

До этого полиция не могла доказать вину Кэролайн и считала её просто подозреваемой, однако после появления данных сердечного ритма её свекрови суд смог обвинить девушку в убийстве. Адвокат Кэролайн заявила, что она отвергнет все обвинения во время следующего судебного заседания 13 июня.

Похожая ситуация произошла в 2015 году. Тогда после нескольких лет расследования убийства американки ключевой уликой стал фитнес-браслет Fitbit. Они помогли собрать полиции доказательства вины её мужа.

#технологии #apple #офтоп