Технологии
Николай Чумаков

В московском метро начали тестировать систему распознавания лиц

Названия станций не называют, но говорят, что они близко к местам проведения ЧМ-2018.

Власти Москвы запустили тестирование системы распознавания лиц на нескольких станциях метро, близких к местам проведения Чемпионата мира по футболу. Как пишет «Коммерсант» со слов представителей метрополитена, оборудование установили в марте и оно стоило около 30 миллионов рублей.

На каких именно станциях установили систему — неизвестно, но это места с большим количеством пассажиров.

Система распознает до 20 человек в секунду по фотографиям из федерального розыска. Если она находит нужного человека, то сообщает в полицию, где сотрудники ещё раз сверяют снимки, и затем идут на проверку документов.

Представители метрополитена говорят о «существенном» количестве уже выявленных преступников, но не называют конкретные цифры. После тестового периода они примут решение об окончательной конфигурации проекта. По словам техдиректора разработчика систем распознавания лиц Vocord, в тендере участвуют несколько компаний, которые уже не в первый раз проводят испытание систем.

Московские власти уже тестировали распознавание лиц в сентябре 2017 года — тогда им удалось арестовать шесть подозреваемых. Также подобные камеры работали на столичном празднике 12 июня, в том числе антикоррупционном митинге.

#технологии #москва