Технологии
Дамир Камалетдинов

Аналитик: новые iPad Pro станут первыми устройствами Apple с USB-C вместо Lightning

Эксперт считает, что компания выпустит обновлённые планшеты до конца 2018 года.

Концепт безрамочного iPad Pro. Иллюстрация The Apple Post

Известный точными прогнозами аналитик Минг Чи-Куо рассказал о том, чего ждёт от Apple в ближайшее время. По его словам, до конца года компания представит своё первое устройство с разъёмом USB-C вместо Lightning — новую модель iPad Pro, и это не обязательно произойдёт во время презентации 12 сентября.

Куо утверждает, что помимо замены Lighting-разъёма, в комплекте с новым айпадом будет сетевой адаптер мощностью 18 ватт. За счёт него планшет сможет заряжаться намного быстрее: сейчас в комплекте кладут зарядку на 12 ватт, но на сайте Apple можно отдельно купить блок питания на 30 ватт.

Помимо поддержки Face ID мы ожидаем, что в новых моделях iPad Pro заменят Lightning на USB-C и добавят новый unibody-адаптер на 18 ватт, который нельзя будет отсоединять от провода.

Минг Чи-Куо

По словам Куо, эти изменения не затронут новые айфоны: они будут поставляться с Lightning-разъёмом и адаптером питания на 5 ватт. Аналитик утверждает, что из блока питания новых айпадов нельзя будет вытаскивать провод. Однако до этого в сеть попали снимки сэмпла 18-ваттного зарядного устройства с USB-C-разъёмом, у которого отсоединяется провод.

Фото Chongdiantou

Аналитик во второй раз упомянул, что в 2018 году Apple выпустит новый 12-дюймовый MacBook в низкой ценовой категории. Однако Минг Чи-Куо не пояснил, будет ли это полноценной заменой уже существующему устройству или его обновлением.

Он считает, что устройство будет поддерживать сканер отпечатка пальцев Touch ID, которого не будет ни в одной из новых моделей айфонов. Однако в MacBook 2018 не будет сенсорной панели Touch Bar — это останется эксклюзивной функцией «старших» макбуков.

Куо также уделил отдельное внимание Apple Watch Series 4. Аналитик уверен, что задняя часть корпуса всех моделей «умных» часов будет выполнена из керамики вместо алюминия или стали. По словам Куо, все Series 4 также смогут считывать электрокардиограмму владельцев.

Эксперт отметил, что продажи 6,1-дюймовый «дешёвого» iPhone с LCD-дисплеем начнутся только в конце сентября или в начале октября из-за проблем с качеством сборки корпуса и экрана. По словам Куо, также до конца года Apple выпустит долгожданный коврик для беспроводной зарядки AirPower и обновлённые AirPods.

#технологии #apple