Технологии
Николай Чумаков

МВД о проверках смартфонов на наличие Telegram: «Информация не соответствует действительности»

Ответ ведомства на материал TJ с монологами тех, кто попадал в такие ситуации.

7 октября пресс-служба МВД России стала отрицать проверку смартфонов россиян на наличие Telegram. Накануне несколько пользователей мессенджера из Москвы, Петербурга, Сочи и других городов рассказали TJ, как полицейские просили разблокировать телефон и показать переписку в мессенджере.

Распространяемая в сети интернет информация о массовых проверках сотрудниками территориальных органов внутренних дел мобильных телефонов граждан в целях выявления установленных на них мессенджеров и ознакомления с личной перепиской не соответствует действительности.

пресс-служба МВД

В пресс-службе МВД добавили, что сотрудники не имеют права проверять переписку и звонки граждан без судебного решения. И попросили тех, кто с таким столкнулся, обратиться в полицию с жалобой.

Напоминаем, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений гарантирована Конституцией Российской Федерации. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

В случае, если гражданин столкнется с подобными требованиями сотрудника полиции, он имеет право обратиться с жалобой в надзорные органы или в соответствующее подразделение собственной безопасности системы МВД России.

пресс-служба МВД

Первые сообщения о проверках смартфонов на предмет Telegram опубликовало издание Readovka из Смоленска. Источники журналистов в полиции сообщили, что так сотрудники борются с закладчиками наркотиков, а мессенджер пользуется репутацией «мессенджера для наркоманов».

#технологии #полиция #telegram #мессенджеры