Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple разослала приглашения на презентацию 30 октября. Журналисты считают, что покажут макбуки и айпады

Компания может представить «дешёвую» замену Macbook Air, который не получал серьёзных обновлений несколько лет.

30 октября Apple проведёт вторую крупную презентацию за два месяца. Журналисты получили приглашение со слоганом «There's more in the making» («Больше в созидании»).

В этот раз компания разослала сразу несколько вариаций приглашения и журналисты пока не пришли к единому мнению, как их трактовать. В СМИ считают иллюстрации намёком на то, что Apple представит устройства для профессионалов.

Вариации приглашений от Apple. Скриншот The Verge

Ожидается, что компания представит новый iPad Pro с уменьшенными рамками вокруг экрана, без кнопки «домой» и с Face ID — иконки с такими айпадами находили в iOS 12. По слухам, в новых айпадах коннектор Lightning заменят на USB-C.

Иконка возможного нового айпада без рамок и кнопки «домой» (справа)

Кроме того, Apple может показать новый макбук, который заменит давно не обновлявшийся Air. По данным источников, это будет 12-дюймовый ноутбук с уменьшенными рамками вокруг экрана и Retina-дисплеем. Однако аналитик Минг Чи-Куо, известный точными прогнозами, уточнил, что устройство будет не обновлением линейки Air, а её альтернативой.

Журналисты также ждут серьёзного обновления компьютера Mac Mini. Аналитики сообщали, что Apple собирается представить его «профессиональную» версию с ценой «намного выше» нынешних 500 долларов (около 37 тысяч рублей).

Редакторы некоторых изданий надеются на прояснения ситуации с ковриком беспроводной зарядки AirPower, упоминания которого недавно пропали с сайта Apple. По данным источников, компания так и не смогла довести устройство до обещанной функциональности и либо выпустит его с другими возможностями, либо надолго отложит релиз.

Компания также может представить минорное обновление наушников AirPods с новыми чипом, улучшенным Bluetooth-модулем и влагозащитой. Однако СМИ считают, что их вряд ли можно будет купить раньше 2019 года.

В отличие от презентации айфонов, мероприятие в октябре пройдёт не в штаб-квартире Apple в Купертино, а в оперном театре Ховарда Гилмана в Бруклине. С 2012 года Apple проводила презентации в октябре четыре раза: в 2012, 2013, 2014 и 2016-ом годах. Компания представляла на них новые MacBook, iMac, iPad или Mac Mini.

#технологии #apple