Технологии lopatoid
200 036

«Россия 24» рассказала о «самом современном роботе» на форуме Путина. Это оказался человек в костюме робота

Мини-расследование от читателя TJ о роботе Борисе, показанном на форуме, куда должен приехать президент.

В закладки
Аудио
Робот Борис начинается с 2:32

11 декабря в Ярославле открылся всероссийский форум «ПроеКТОриЯ», который ежегодно проводится по распоряжению Владимира Путина. Раньше мероприятие называлось «Будущие интеллектуальные лидеры России».

В день открытия на форуме показали робота Бориса, который якобы знает математику, умеет ходить, говорить и танцевать под «Skibidi». Борису посвятили часть сюжета журналисты «Вести Ярославль»: его показывали во время слов о «самых современных роботах» на форуме. Других роботов в сюжете «России 24» не было.

Показанный на сцене «ПроеКТОрии» робот вызвал множество вопросов.

  • Почему у робота не видно ни одного датчика? Даже у пресловутого робота Фёдора явно видны датчики на месте головы. Тут же в голове только мигающие светодиоды;
  • Как российские учёные так быстро получили готового робота, без публикации каких-либо промежуточных результатов? Знаменитый Boston Dynamics прошёл довольно большой путь от четырёхлапого робота, питающегося от подведённого кабеля, до прямоходящего автономного робота на аккумуляторах;
  • Почему интернету про робота Бориса (а именно так в сюжета называют этого робота) ничего неизвестно, ведь, судя по заявленным характеристикам, это один из самых продвинутых роботов в мире, и точно самый передовой робот в России;
  • Зачем робот совершает так много лишних движений различными частями тела во время танца? Больше похоже на неуклюжие движения человека, скованные неудобным костюмом, чем на запрограммированные движения настоящего робота;
  • Почему робот выглядит так, как будто внутрь него идеально влезет человек? В реальных роботах наоборот – прикреплённые на небольших шарнирах руки и ноги, узкая талия и прочее;
  • Зачем врать, выдавая за голос робота заранее заготовленную запись? Ведь ко рту (или где у него динамики), не подносили микрофон, но голос Бориса всё равно звучал из акустической системы зала.

Ответ был найден после непродолжительного гугления по запросу «костюм робота». Знакомьтесь: это костюм «Робот Алёша»:

Продавцы «Алёши» заявляют, что «дизайн и техническое исполнение этого костюма создают почти полную иллюзию, что перед вами настоящий робот» и что «визуально кажется, что робот, подобно роботу Asimo, ходит слегка присев, но на самом деле аниматор внутри ходит прямо и чувствует себя вполне комфортно».

Во время выступления Бориса на форуме никто не заявлял, что это настоящий робот. В секции «Могут ли робот и человек работать в одной команде?» его использовали скорее для юмористических сценок и в качестве элемента шоу. В моментах, которые не вошли в сюжет «России 24», робот Борис, например, признавался в любви к покеру и игре Dota 2.

При этом заявлять, что «Россия 24» не знала про подделку и была обманута организаторами форума, нельзя — на фото «Вестей» явно видна шея аниматора внутри костюма. На протяжении всего сюжета журналисты не говорили, что работ ненастоящий. Зато отмечали его способности к обучению.

Первый день работы форума "Проектория" открыли 6 авторских уроков лучших педагогов России
https://vesti-yaroslavl.ru/novosti/item/28889-pervyj-den-raboty-foruma-proektoriya-otkryli-6-avtorskikh-urokov-luchshikh-pedagogov-rossii https://t.co/YDeu8RW9un
Обновлено (10:45): «Россия 24» удалила со своего YouTube-канала сюжет программы «Вести Ярославль» с роботом Борисом.
На молодежном форуме в Ярославле чувака нарядили в «робота Бориса». Танцевать его уже научили.

Вот это прорыв. Вот это я понимаю.. https://t.co/mIo07Wvmjp

#роботы #новости #тв #фейки

Материал дополнен редакцией

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "lopatoid", "author_type": "self", "tags": ["\u0444\u0435\u0439\u043a\u0438","\u0442\u0432","\u0440\u043e\u0431\u043e\u0442\u044b","\u0440\u043e\u0431\u043e\u0442","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 172, "likes": 524, "favorites": 54, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 81940, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 12 Dec 2018 06:25:28 +0300" }
{ "id": 81940, "author_id": 217223, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/81940\/get","add":"\/comments\/81940\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/81940"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
172 комментария

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
316

Кстати, это мой первый пост на этом ресурсе. Текст полностью оригинальный, мини-расследование про "робота Борю" провёл тоже я. Очень нужна ваша критика и комментарии. Возможно, я неправильно оформил пост, или даже совсем ошибся сайтом?

Ответить
86

Отличная заметка. Вы - пидор (это нормально). Спасибо.

Ответить
5

Да ты офигел

Ответить
3

Ширяев, у меня дизы неправильно считаются!

Ответить
0

Все правильно

Ответить
4

Утром заминусовали, к обеду хаплюсовали. Ебанутые тжшники.

Ответить
0

Заминусовали за дело, спугнешь еще новичков, они же не знают, что тут все котики и что слово "котик" - комплимент. А заплюсовали за мем.

Ответить
7

Такс, у нас тут цензура. Я не про котиков писала и эти котики нехило так исказили смысл.

Ответить
1

Тест: котик

Ответить
0

А ты попробуй написать "ты *****"

Ответить
17

сyка, ШИРЯЕВ

Ответить
0

это всё нейрокотик

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

я на этом вашем тж уже не понимаю, где ирония, а где нет. вот напишу «котик» ради теста, а он не поменяет на котика(

Ответить
13

сука!!

Ответить
0

Фух, а то я уже испугался

Ответить
0

а ты хорош, у меня не получилось!

Ответить
1

Котик - пидор.

Ответить
0

может еще и не редактировала?

Ответить
61

Отличная статья, спасибо!

Ответить
4

С почином и спасибо за пост. Как узнал о сайте и почему решил оплатить подписку? Да ещё в 4 утра по мск?

Ответить
2

Узнал давно, где-то год подписан на рассылку, чтобы не пропускать мемасики. Оплатить решил, так как иначе пост не напишешь. В 4 утра, так как это для меня ещё вечер.

Ответить
20

Ну тогда получай подписку на год в качестве благодарности!

Ответить
5

Не ожыпся, это тот ресурс! Здесь любят срачи.

Ответить
5



Вот точки эти не оч, а так все заебись

Ответить
5

Идеальное сообщение чтобы заходить в эту хату

Ответить
2

Все нормально, действуй, а потом спрашивай. Тут суперактивные комментаторы и если ты где-то налажаешь, то тебя достаточно быстро «ткнут», так что если все молчат, то всем нравится, продолжай в том же духе, всякие несущественные огрехи тут мало кого волнуют, а подсайт может и редакция поменять - она тут для этого и есть

Ответить
–29

кремлевский чудик решил аккаунт прокачать?

Ответить
1

Ты о чем?

Ответить
–4

интуитивно это очевидно, беру аккаунт под наблюдение

Ответить
50

Точно, в кремле очень любят рассказывать про проебы федеральных СМИ и провластных модожежных движений. Типичный кремлебот.

Ответить
2

ИНТУИТИВНО

Ответить
27

Без проблем, можно ещё наблюдать за мной на habr ( https://habr.com/users/lopatoid/ ) и на d3 ( https://d3.ru/user/lopatoid/ ). Я там тоже иногда пишу.

Ответить
–17

и как эти ссылки должны мне что то прояснить?

Ответить
–11

то что он невъебацо зареганый юзер на пиздатых сайтах

Ответить
–9

вот если б вместе с ссылкой на хабр ссылку на гитхаб дал, уже можно было бы судить о человеке, а так..

Ответить
61

У вас слишком много необоснованных претензий к новичку. Он попросил фидбек, а у вас синдром вахтера включился

Ответить
–7

а вдрух он нас ракам заразит?!

Ответить
32

Сраком вы и так больны

Ответить
2

Это не шутки
Ты знаешь

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Вы случайно не разработчик на Android?

Ответить
0

Случайно да. В качестве хобби.

Ответить
1

а что на Хабре? Там нет твоих публикаций

Ответить
0

Комментарии есть.

Ответить
–5

И хуле? Делать нечего, ходить по сайтам спешл фор его комментарии читать

Ответить
1

Почитай комментарий на который он дал ответ и все встанет на свои места.

Ответить
–8

Че-то не встает у меня на место
Помоги поднять, пжалста

Ответить
28

Его без причины обвинили в кремлеботстве. Дабы у других пользователей не складывалось такое впечатление, он опубликовал аккаунты на других ресурсах.

Ответить
0

Благодарю вас, мэм

Ответить
0

капитан "Мне нехуй делать по жизни" снова в деле

Ответить
0

Кто рано встаёт...

Ответить
16

Непревзойдённый оригинал

Ответить
2

потом они на наших костях так танцевать будут

Ответить
0

Почти слово в слово

Ответить
2

Глядя на это видео директора Российских НИИ и чиновники ломают голову в догадках и мыслях о том, где же американцам удалось найти такого маленького карлика, чтобы посадить его внутрь))

Ответить
3

Добрый день! Вас беспокоит радио Коммерсантъ ФМ :) Мы готовим сюжет об этом казусе! Можно ли вам позвонить за комментарием?) Спасибо заранее! Мой эмейл - royzman_a@kommersant.fm

Ответить
21

Конечно, звоните! Вот мой имейл nikita@tjournal.ru, добавочный writing?to=alaska

Ответить
21

так вот почему комментарии не дают...

Ответить
2

Добавил тред в мемориз!

Ответить
2

а вы всегда по емейлу созваниваетесь?

Ответить
0

"Подруги, среди вас есть те, кто пишет стихи?"

Ответить
1

Мне можно просто позвонить

Ответить
0

Можете и мне позвонить, если хотите, дам любые интересующие комментарии.

Ответить
0

Вы какое то известное СМИ, популярнее чем TJ?

Ответить
7

Я опять всё проспал :)
Всем спасибо за поддержку, аудитория Tjournal -- лучшая! Новость уже разлетелась по всему рунету.
Если кого-то интересует, у меня сохранённая копия оригинального видео.

Ответить
0

Почему ты опубликовал тут, а не на Пикабу?

Ответить
14

Потому что я никогда в жизни не пользовался Пикабу. Так получилось. А TJ я всё-таки регулярно читаю.

Ответить
6

Он же не мудак.

Ответить
2

аудитория TJournal - лучшая!

Хех, у нас тут новый претендент на звание "повод для бомбления Илюхера".

Ответить
0

Классный текст!
Тебе спасибо)

Ответить
4

Просто в России роботехника с человеческим лицом.

Ответить
75

умеет ходить, говорить и танцевать под skibidi

Это все, что надо знать об уровне развития того, кто придумал эту хуйню.

Ответить
36

Просто аниматор внутри ничего больше не умеет

Ответить
3

Забавно, что на этом форуме был министр просвещения

Ответить
0

Ррам пам пам

Ответить
0

скибидиуапапа))))

Ответить
33

Как представлю ощущения мужика в костюме в момент когда в зале запустили "голос робота" или когда вместе с ним начали танцевать школотроны...
Потрясающая абсурдная комедия, даже не верится что это было наяву.

Ответить
14

абсурдная комедия

Божественная. Ты на восьмом кругу

Ответить
33
Ответить
24

ПроеКТОриЯ

____КТО__Я

Ответить
1

Does this unit have a soul?

Ответить
25

Вся современная Россия - это один большой робот Борис, если вы понимаете о чем я

Ответить
19

Тоже человек в костюме. Вам лишь бы покритиковать

Ответить
15

Какое же днище

Ответить
17

Само проведение такого форума государством - ёбаное лицемерия.
Ты строишь храмы на каждом шагу, вводишь уроки православия в школах, отменяя астрономию, пытаешься запретить детям интернет - практически единственных источник знаний сегодня. А потом такой хуяк форум, какая-то бабка задвигает про какие-то цифровые технологии.
Какой-то ботаник якобы участвует в строительстве дронов (переизобретает велосипед по-россиянски, очевидно), и давай такой про правила движение дронов затирать. Ну да, ебать, а то непонятно откуда у этого ноги растут.
PR-менеждер космических полетов. Тут и без комментариев всё ясно.

Ответить
0

PR менеджер космических полетов - так это Рогозин

Ответить
15

На "форуме Путина" Россию выдавали на за нормальную страну

Ответить
10

танцевать под Skibidi.

На этом можно было бы заканчивать расследование.

Ответить
6

привет, я поправил/дополнил текст в некоторых моментах, а главное — поменял заг. если смотреть весь форум, а не отрывок россии 24, то видно, что этого «робота» просто для юмора на сцену вытащили (с 1:34:00 примерно) https://vk.com/video-130218155_456239324

Ответить
7

То есть Россия24 по своему все преподнесла, в общем ничего нового

Ответить
0

Стоит вынести куда-то в более видное место, потому что, судя по всему, комментаторы этого так и не поняли.

По сути это означает, что вся статья высосана из пальца и её надо переписать с нуля

Ответить
6

аналогов этой разработки в мире не существует

конечно не существует, кто же еще додумается запихнуть человека в карнавальный костюм и выдавать его за машину

Ответить
1

Ути-пуси, какие мы сурьёзные.

Ответить
2

Какой же уебищный

Ответить
6

Зачем же ты так про человека

Ответить
0

В костюме робота заметь )

Ответить
12

Ну так ведь главное, что у него внутри, а ты сразу уебищный

Ответить
0

Встречают по одежке

Ответить
19

Провожают по прошивке

Ответить
0

Или по частям 😅

Ответить
0

Товарищ Декстер, а ты хорош!

Ответить
3

Последний сезон гавно был (

Ответить
2

Только первый был хорош, все-таки литературная основа дает положительный эффект. Остальные были слабее, хотя мне еще сезон со Страховски понравился

Ответить
0

После второго начал скатываться.

Ответить
0

Ну мне 2 понравился, к 4 началась херня

Ответить
0

Декстер заводит друзей, Декстер заводит семью, Декстер воспитывает детей. Больше на фанфик похоже становится.

Ответить
0

кожаный ублюдок в уебищном костюме
они созданы друг для друга

Ответить
4

Эффект толпы с танцующими детьми под дегродную музыку это просто пиздец

Ответить
0

Этим можно ради бога

Ответить
4

На нас уже все СМИ ссылаются. Удаляйте экстримистские комменты!

Ответить
0

Лентач ссылается на Знак, а те на "пользователя TJournal"

Ответить
3

Охуеть!

Ответить
1

Твой комментарий всегда будет первым для меня

Ответить
0

Спасибо брат! 🌈🌈

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Ответить
2
Ответить
–27

Lapotoid, дизлайк тебе за статью. Ты не смог корректно понять ролик и создаешь какой-то кликбейт.
В ролике ни разу не упоминали про робота Бориса и тем более не тыкали на него пальцем мол «смотрите, это самый современный робот Борис». В ролике говориться что дети могут познакомиться с самыми современными достижениями в робототехнике показывая отрывок из этого клоуна переодетого в робота.
И на самом деле, большинство и так понимает что это костюм, а не робот. Только вот бабушки и дедушки могут посчитать что это робот.

Ответить
35

и тем более не тыкали на него пальцем мол «смотрите, это самый современный робот Борис»

Ну да, просто говорят "тем более, что на форуме у них (детей) есть возможность посмотреть на самых современных роботов и одновременно крупным планом показывают этого человека в костюме. И далее, про того же самого человека в костюме робота "А вот танцевать робота Бориса уже научили и, причём, довольно неплохо".
Ты кому, лжёшь, пидор? Рассчитываешь на то, что отовсюду видео уже удалили и никто не узнает правды?

Ответить
5

Осознал, каюсь

Ответить
1

Поэтому 'роисся24' и удалила ролик, понятно.

Ответить
0

создаёшь какой-то кликбейт.

в ролике не тыкали пальцем в робота, и не сказали что это он, а просто показали костюм тогда, когда говорили про передовые технологии!!1

автор тоже не говорит, что речь о вставленном видео, лел.

Ответить
0

Ждал этого комментария

Ответить
0

Заголовок звучит как желтая пресса, а в целом статья отличная!
Какая же тупость, хоть костюм бы взяли такой, что нельзя в гугле по первому же запросу найти...

Ответить
4

Ну так они его в Гугле и искали)

Ответить
0

В Гугле по первому запросу то, что людям нужно.

Ответить
1

Кто то в этом месяце получит халявную подписку

Ответить
1

на весь год*

Ответить
0

5 часов назад только на месяц было

Ответить
1

Более чем приятно почитать. Спасибо.
P.S. а видос выпиливают что ли отовсюду?

Ответить
0

Похоже на то

Ответить
0

Возможно, в вк перезалили

Ответить
1

Всё-таки символично, что в день конституции, мы узнали о существовании “робота Бориса”, представленного накануне на всероссийском форуме “Проектория”, проводимого под эгидой В.В.Путина.
Ещё никогда не приходилось испытывать такую гордость за отечественную робототехнику, а какую испытываешь гордость за конституцию, ой вэй…
Японцы и всякие там boston dynamics сосатб!

Ответить
1

Этот робот здесь не работает или его взломали.

Ответить