Рубрика развивается при поддержке
Advertisement
Технологии
lopatoid

«Россия 24» рассказала о «самом современном роботе» на форуме Путина. Это оказался человек в костюме робота

Мини-расследование от читателя TJ о роботе Борисе, показанном на форуме, куда должен приехать президент.

Робот Борис начинается с 2:32

11 декабря в Ярославле открылся всероссийский форум «ПроеКТОриЯ», который ежегодно проводится по распоряжению Владимира Путина. Раньше мероприятие называлось «Будущие интеллектуальные лидеры России».

В день открытия на форуме показали робота Бориса, который якобы знает математику, умеет ходить, говорить и танцевать под «Skibidi». Борису посвятили часть сюжета журналисты «Вести Ярославль»: его показывали во время слов о «самых современных роботах» на форуме. Других роботов в сюжете «России 24» не было.

Показанный на сцене «ПроеКТОрии» робот вызвал множество вопросов.

  • Почему у робота не видно ни одного датчика? Даже у пресловутого робота Фёдора явно видны датчики на месте головы. Тут же в голове только мигающие светодиоды;
  • Как российские учёные так быстро получили готового робота, без публикации каких-либо промежуточных результатов? Знаменитый Boston Dynamics прошёл довольно большой путь от четырёхлапого робота, питающегося от подведённого кабеля, до прямоходящего автономного робота на аккумуляторах;
  • Почему интернету про робота Бориса (а именно так в сюжета называют этого робота) ничего неизвестно, ведь, судя по заявленным характеристикам, это один из самых продвинутых роботов в мире, и точно самый передовой робот в России;
  • Зачем робот совершает так много лишних движений различными частями тела во время танца? Больше похоже на неуклюжие движения человека, скованные неудобным костюмом, чем на запрограммированные движения настоящего робота;
  • Почему робот выглядит так, как будто внутрь него идеально влезет человек? В реальных роботах наоборот – прикреплённые на небольших шарнирах руки и ноги, узкая талия и прочее;
  • Зачем врать, выдавая за голос робота заранее заготовленную запись? Ведь ко рту (или где у него динамики), не подносили микрофон, но голос Бориса всё равно звучал из акустической системы зала.

Ответ был найден после непродолжительного гугления по запросу «костюм робота». Знакомьтесь: это костюм «Робот Алёша»:

Продавцы «Алёши» заявляют, что «дизайн и техническое исполнение этого костюма создают почти полную иллюзию, что перед вами настоящий робот» и что «визуально кажется, что робот, подобно роботу Asimo, ходит слегка присев, но на самом деле аниматор внутри ходит прямо и чувствует себя вполне комфортно».

Во время выступления Бориса на форуме никто не заявлял, что это настоящий робот. В секции «Могут ли робот и человек работать в одной команде?» его использовали скорее для юмористических сценок и в качестве элемента шоу. В моментах, которые не вошли в сюжет «России 24», робот Борис, например, признавался в любви к покеру и игре Dota 2.

При этом заявлять, что «Россия 24» не знала про подделку и была обманута организаторами форума, нельзя — на фото «Вестей» явно видна шея аниматора внутри костюма. На протяжении всего сюжета журналисты не говорили, что работ ненастоящий. Зато отмечали его способности к обучению.

Первый день работы форума "Проектория" открыли 6 авторских уроков лучших педагогов России
https://vesti-yaroslavl.ru/novosti/item/28889-pervyj-den-raboty-foruma-proektoriya-otkryli-6-avtorskikh-urokov-luchshikh-pedagogov-rossii
Обновлено (10:45): «Россия 24» удалила со своего YouTube-канала сюжет программы «Вести Ярославль» с роботом Борисом.
На молодежном форуме в Ярославле чувака нарядили в «робота Бориса». Танцевать его уже научили.

Вот это прорыв. Вот это я понимаю..
0
172 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
lopatoid

Кстати, это мой первый пост на этом ресурсе. Текст полностью оригинальный, мини-расследование про "робота Борю" провёл тоже я. Очень нужна ваша критика и комментарии. Возможно, я неправильно оформил пост, или даже совсем ошибся сайтом?

Ответить
316
Развернуть ветку
Вредный лолипоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
86
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да ты офигел

Ответить
5
Развернуть ветку
Вредный лолипоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
20 комментариев
Развернуть ветку
artur krugliy

Пидор

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Отличная статья, спасибо!

Ответить
61
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

С почином и спасибо за пост. Как узнал о сайте и почему решил оплатить подписку? Да ещё в 4 утра по мск?

Ответить
4
Развернуть ветку
lopatoid

Узнал давно, где-то год подписан на рассылку, чтобы не пропускать мемасики. Оплатить решил, так как иначе пост не напишешь. В 4 утра, так как это для меня ещё вечер.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Асрор

Не ожыпся, это тот ресурс! Здесь любят срачи.

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль


Вот точки эти не оч, а так все заебись

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Идеальное сообщение чтобы заходить в эту хату

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Все нормально, действуй, а потом спрашивай. Тут суперактивные комментаторы и если ты где-то налажаешь, то тебя достаточно быстро «ткнут», так что если все молчат, то всем нравится, продолжай в том же духе, всякие несущественные огрехи тут мало кого волнуют, а подсайт может и редакция поменять - она тут для этого и есть

Ответить
2
Развернуть ветку
Barska Manikula
Ответить
2
Развернуть ветку
Дима Орлов

кремлевский чудик решил аккаунт прокачать?

Ответить
–29
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ты о чем?

Ответить
1
25 комментариев
Развернуть ветку
Konstantin Shitikov

Кто рано встаёт...

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
19
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Непревзойдённый оригинал

Ответить
16
Развернуть ветку
KAK TAK?

потом они на наших костях так танцевать будут

Ответить
2
Развернуть ветку
Thomas O'Harriedge

Почти слово в слово

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Бочаров

Глядя на это видео директора Российских НИИ и чиновники ломают голову в догадках и мыслях о том, где же американцам удалось найти такого маленького карлика, чтобы посадить его внутрь))

Ответить
2
Развернуть ветку
Анастасия Ройзман

Добрый день! Вас беспокоит радио Коммерсантъ ФМ :) Мы готовим сюжет об этом казусе! Можно ли вам позвонить за комментарием?) Спасибо заранее! Мой эмейл - royzman_a@kommersant.fm

Ответить
3
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Конечно, звоните! Вот мой имейл nikita@tjournal.ru, добавочный writing?to=alaska

Ответить
21
Развернуть ветку
какой-то иван

так вот почему комментарии не дают...

Ответить
21
1 комментарий
Развернуть ветку
sf

а вы всегда по емейлу созваниваетесь?

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

"Подруги, среди вас есть те, кто пишет стихи?"

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Курочкин

Мне можно просто позвонить

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергѣй Шевчукъ

Можете и мне позвонить, если хотите, дам любые интересующие комментарии.

Ответить
0
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Вы какое то известное СМИ, популярнее чем TJ?

Ответить
0
Развернуть ветку
lopatoid

Я опять всё проспал :)
Всем спасибо за поддержку, аудитория Tjournal -- лучшая! Новость уже разлетелась по всему рунету.
Если кого-то интересует, у меня сохранённая копия оригинального видео.

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Почему ты опубликовал тут, а не на Пикабу?

Ответить
0
Развернуть ветку
lopatoid

Потому что я никогда в жизни не пользовался Пикабу. Так получилось. А TJ я всё-таки регулярно читаю.

Ответить
14
Развернуть ветку
Bulat Akhmetshin

Он же не мудак.

Ответить
6
Развернуть ветку
Сергѣй Шевчукъ

аудитория TJournal - лучшая!

Хех, у нас тут новый претендент на звание "повод для бомбления Илюхера".

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Классный текст!
Тебе спасибо)

Ответить
0
Развернуть ветку
Дарья Будилова

Просто в России роботехника с человеческим лицом.

Ответить
4
Развернуть ветку
Смутный холод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
75
Развернуть ветку
Александр Корнеев

Просто аниматор внутри ничего больше не умеет

Ответить
36
Развернуть ветку
Майкл Тач

Забавно, что на этом форуме был министр просвещения

Ответить
3
Развернуть ветку
Thomas O'Harriedge

Ррам пам пам

Ответить
0
Развернуть ветку
Bulat Akhmetshin

скибидиуапапа))))

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как представлю ощущения мужика в костюме в момент когда в зале запустили "голос робота" или когда вместе с ним начали танцевать школотроны...
Потрясающая абсурдная комедия, даже не верится что это было наяву.

Ответить
33
Развернуть ветку
Александр Корнеев

абсурдная комедия
Божественная. Ты на восьмом кругу

Ответить
14
Развернуть ветку
eden lane
Ответить
33
Развернуть ветку
Бык и ножницы

ПроеКТОриЯ
____КТО__Я

Ответить
24
Развернуть ветку
Мутный корабль

Does this unit have a soul?

Ответить
1
Развернуть ветку
Arséniy Andréevich
Ответить
25
Развернуть ветку
Ap
Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Бочаров

Вся современная Россия - это один большой робот Борис, если вы понимаете о чем я

Ответить
25
Развернуть ветку
Михаил Левит
Ответить
1
Развернуть ветку
саша

Тоже человек в костюме. Вам лишь бы покритиковать

Ответить
19
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Какое же днище

Ответить
15
Развернуть ветку
Мутный корабль

Само проведение такого форума государством - ёбаное лицемерия.
Ты строишь храмы на каждом шагу, вводишь уроки православия в школах, отменяя астрономию, пытаешься запретить детям интернет - практически единственных источник знаний сегодня. А потом такой хуяк форум, какая-то бабка задвигает про какие-то цифровые технологии.
Какой-то ботаник якобы участвует в строительстве дронов (переизобретает велосипед по-россиянски, очевидно), и давай такой про правила движение дронов затирать. Ну да, ебать, а то непонятно откуда у этого ноги растут.
PR-менеждер космических полетов. Тут и без комментариев всё ясно.

Ответить
17
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

PR менеджер космических полетов - так это Рогозин

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Алябьев
Ответить
14
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

На "форуме Путина" Россию выдавали на за нормальную страну

Ответить
15
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

И кто он

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
4
Развернуть ветку
Орзэмэс Мирзов
Ответить
2
Развернуть ветку
Женя Кузьмин

привет, я поправил/дополнил текст в некоторых моментах, а главное — поменял заг. если смотреть весь форум, а не отрывок россии 24, то видно, что этого «робота» просто для юмора на сцену вытащили (с 1:34:00 примерно) https://vk.com/video-130218155_456239324

Ответить
6
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

То есть Россия24 по своему все преподнесла, в общем ничего нового

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Стоит вынести куда-то в более видное место, потому что, судя по всему, комментаторы этого так и не поняли.

По сути это означает, что вся статья высосана из пальца и её надо переписать с нуля

Ответить
0
Развернуть ветку
admiless

аналогов этой разработки в мире не существует
конечно не существует, кто же еще додумается запихнуть человека в карнавальный костюм и выдавать его за машину

Ответить
6
Развернуть ветку
Sam Lowry

Ути-пуси, какие мы сурьёзные.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Какой же уебищный

Ответить
2
Развернуть ветку
Александр Подколзин

Зачем же ты так про человека

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

В костюме робота заметь )

Ответить
0
11 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Эффект толпы с танцующими детьми под дегродную музыку это просто пиздец

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

А так?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Этим можно ради бога

Ответить
0
Развернуть ветку
Склонный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Де?

Ответить
0
Развернуть ветку
Склонный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Асрор

Охуеть!

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Асрор

Спасибо брат! 🌈🌈

Ответить
0
Развернуть ветку
Весенний хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Mattur
Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
2
Развернуть ветку
Илья Комаров

Lapotoid, дизлайк тебе за статью. Ты не смог корректно понять ролик и создаешь какой-то кликбейт.
В ролике ни разу не упоминали про робота Бориса и тем более не тыкали на него пальцем мол «смотрите, это самый современный робот Борис». В ролике говориться что дети могут познакомиться с самыми современными достижениями в робототехнике показывая отрывок из этого клоуна переодетого в робота.
И на самом деле, большинство и так понимает что это костюм, а не робот. Только вот бабушки и дедушки могут посчитать что это робот.

Ответить
–27
Развернуть ветку
Mattur

и тем более не тыкали на него пальцем мол «смотрите, это самый современный робот Борис»
Ну да, просто говорят "тем более, что на форуме у них (детей) есть возможность посмотреть на самых современных роботов и одновременно крупным планом показывают этого человека в костюме. И далее, про того же самого человека в костюме робота "А вот танцевать робота Бориса уже научили и, причём, довольно неплохо".
Ты кому, лжёшь, пидор? Рассчитываешь на то, что отовсюду видео уже удалили и никто не узнает правды?

Ответить
35
Развернуть ветку
Илья Комаров

Осознал, каюсь

Ответить
5
Развернуть ветку
Elian Kavinsky

Поэтому 'роисся24' и удалила ролик, понятно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький Господин

создаёшь какой-то кликбейт.
в ролике не тыкали пальцем в робота, и не сказали что это он, а просто показали костюм тогда, когда говорили про передовые технологии!!1
автор тоже не говорит, что речь о вставленном видео, лел.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ждал этого комментария

Ответить
0
Развернуть ветку
Анастасия Пушкарёва

Заголовок звучит как желтая пресса, а в целом статья отличная!
Какая же тупость, хоть костюм бы взяли такой, что нельзя в гугле по первому же запросу найти...

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Павел Фролов

Кто то в этом месяце получит халявную подписку

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Donnie Darko

Более чем приятно почитать. Спасибо.
P.S. а видос выпиливают что ли отовсюду?

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
CoCoCo Channel

Всё-таки символично, что в день конституции, мы узнали о существовании “робота Бориса”, представленного накануне на всероссийском форуме “Проектория”, проводимого под эгидой В.В.Путина.
Ещё никогда не приходилось испытывать такую гордость за отечественную робототехнику, а какую испытываешь гордость за конституцию, ой вэй…
Японцы и всякие там boston dynamics сосатб!

Ответить
1
Развернуть ветку
Евгений Евсюков

Этот робот здесь не работает или его взломали.

Ответить