Технологии
Дамир Камалетдинов

В Microsoft призвали отказаться от использования Internet Explorer из-за «небезопасности и неактуальности»

В компании его теперь называют не «браузером», а «совместимым решением».

Эксперт по кибербезопасности подразделения Microsoft Windows Крис Джексон призвал компании и пользователей перейти на браузер Edge вместо Internet Explorer. По его словам, старый браузер не поддерживает новые веб-стандарты и небезопасен.

Internet Explorer — совместимое решение, а не браузер, который стоит использовать для ежедневных задач. Мы не поддерживаем новые веб-стандарты для него и пока многие сайты работают нормально, разработчики сейчас в целом просто не тестируют Internet Explorer. Они тестируют современные браузеры.

Крис Джексон

Как отметили в The Verge, хотя большинство пользователей используют современные браузеры, такие как Chrome, Firefox или Edge, некоторые компании продолжают использовать Internet Explorer. Причиной этого стало нежелание компаний совершенствовать старую инфраструктуру, созданную ещё когда браузер поддерживался. Только через Internet Explorer в том числе до сих пор работают некоторые банковские клиенты.

В декабре 2018 года стало известно, что Microsoft переведёт браузер Edge на движок Chromium, на которое работает Chrome. Новая версия браузера предположительно станет доступна во второй половине 2019 года.

#microsoft #браузеры