Технологии
Дамир Камалетдинов

СМИ: Apple представит iPad mini 5 вместе с AirPods 2 и ковриком AirPower весной 2019 года

В последний раз компактный планшет обновляли в 2015 году.

Весной 2019 года Apple выпустит iPad mini 5 с обновлённым процессором, вторую версию AirPods с улучшенным звуком и чёрной расцветкой, а также коврик AirPower для беспроводной зарядки. Об этом сообщили источники изданий MySmartPrice и Mac Otakara.

iPad Mini 5 сохранит дизайн и размеры предыдущих поколений, а также останется с разъёмом Lightning и 3,5-миллиметровым аудиоразъёмом. Устройство получит новый процессор, но не последнего поколения: в Apple хотят оснастить планшет чипом А10, который используется в iPhone 7 или A10X (версия для Apple TV 4K).

По данным журналистов, внешний вид AirPods 2 не будет отличаться от первой версии, однако Apple улучшит басы и чёткость звука. Компания также перейдёт на матовый пластик, наподобие того, что Google использовала для задней панели Pixel 3.

Кроме того, наушники получат тёмную расцветку и станут дороже — их цена будет начинаться от 200 долларов (около 13 тысяч рублей) вместо нынешних 160 (10,5 тысяч рублей). В январе 2019 года издание Digitimes сообщило, что AirPods второго поколения смогут отслеживать показатели здоровья.

Источники MySmartPrice также подтвердили готовность AirPower к релизу. Отмечается, что Apple добавит «эксклюзивные» возможности для устройства, но они станут доступны только с выходом iOS 13. Коврик будут продавать по цене от 150 долларов (около 10 тысяч рублей). В январе 2019 года гонконгский сайт ChargerLAB со ссылкой на подрядчиков Apple сообщил, что компания решила проблемы с устройством и готова начать его производство.

AirPower анонсировали в сентябре 2017 года и с тех пор он так и не появился в продаже. По задумке Apple, коврик должен был позволить одновременно заряжать iPhone, Apple Watch и AirPods. Его хотели выпустить в 2018 году, но компания столкнулась с техническими проблемами при массовом производстве. Среди основных трудностей была плотная компоновка энергетических катушек и перегрев.

#apple #наушники #планшеты