Как работает и зачем создали SearchFace — сервис по поиску пользователей «ВКонтакте» по фотографии Статьи редакции
TJ поговорил с разработчиками и проверил алгоритм на сотрудниках редакции.
Что такое SearchFace
В феврале 2016 года компания стартаперов NtechLab запустила сервис FindFace: он позволял искать пользователей «ВКонтакте» по случайной фотографии, в том числе на улице. За несколько месяцев аудитория сервиса превысила миллион человек. В 2017 году разработчики начали сотрудничать с московскими властями, а в 2018 году — убрали проект из публичного доступа, чтобы работать с государством и бизнесом.
Спустя три года анонимные разработчики запустили аналог FindFace — SearchFace: нейросетевой сервис также находит профили пользователей «ВКонтакте» по снимкам. В отличие от предшественника, проект полностью бесплатный и не требует подписки. В разговоре с TJ авторы пояснили, что не преследуют цели заработать и хотят просто изучить возможности алгоритма. Они также не хотели бы раскрывать своих имён, чтобы продолжать работать анонимно.
Инструкция к SearchFace:
- Открыть сайт и в единственном поле загрузить фотографию;
- Когда пройдёт поиск, сервис покажет список страниц во «ВКонтакте» с человеком на фото или с «похожими» пользователями;
- У каждой страницы показывается индекс совпадения: как правило, «полное совпадение» — это больше 0,67;
- Чтобы повторить поиск, нужно обновить страницу и загрузить новый снимок.
Как работает SearchFace
По словам авторов сервиса, SearchFace работает на основе рукописной нейросети, которая основывается на базе из 500 миллионов лиц пользователей «ВКонтакте». В планах — написать статью о работе алгоритма и топологии. Они отметили, что не использовали наработки N-Tech.Lab и не контактировали с авторами FindFace.
Тесты читателей TJ и «Хабра» показали, что SearchFace находит страницы в соцсети с высокой точностью и справляется с фотографиями лица, даже если они сделаны в профиль, а не анфас, а также с «помехами» на лице вроде очков, масок на глазах или прикрытого рукой рта.
Цель была протестировать алгоритм распознавания по базе с большим количеством «мешающих» записей. Упор делался на фото плохого качества, с частично закрытым лицом, к примеру, солнечные очки, фото с необычных ракурсов и со сложной мимикой.
Более того, проверка TJ показала, что SearchFace находит фотографии исходного пользователя даже на страницах других пользователей, которые выложили с ним снимки во «ВКонтакте». Сервис учитывает не только фото, где изображён один человек, но и снимки, сделанные издалека или с участием нескольких человек, например, родственников или друзей.
Проверка на редакции TJ
Для проверки алгоритма SearchFace мы постарались использовать снимки, которые не выкладывали ни в одну из соцсетей. Кроме того, некоторые редакторы использовали фотографии в профиль или с непривычного ракурса, чтобы узнать, как сервис с ними справится.
Никита Лихачёв
Николай Чумаков
Майя Гавашели
Сергей Звезда
Роман Персианинов
Евгений Кузьмин
Дамир Камалетдинов
Дарья Лейзаренко
Артём Мазанов
Для чего используют SearchFace
Если разработчики FindFace позиционировали свой проект как «сервис для знакомств», то авторы SearchFace заявили, что главная цель — «развлекательная». «У нас пока нет никаких планов, да и сервиса как такового не было в планах — пока мы тестируем точность», — добавил один из авторов.
Изначально о SearchFace стало известно на «Дваче» и в одноимённом Telegram-чате. Как и в 2016 году, когда появился FindFace, пользователи имиджборды стали тестировать работу сервиса на российских порноактрисах и вебкам-моделях. Некоторые из них нашли профили актрис во «ВКонтакте»: они делились ссылками в тредах, а также писали девушкам и их родственникам, прикладывая кадры из эротических роликов.
Разработчики SearchFace отметили, что пока не получали жалоб от пользователей. В случае, если обращений будет много, они готовы добавить опцию по удалению профиля «ВКонтакте» из поисковой выдачи сервиса.
На вопрос о том, готовы ли разработчики как создатели FindFace сотрудничать с государством, они ответили: «Рано об этом говорить, не думали пока так далеко».
В заголовок вынесли «кто создал». В статье овердохера информации по этому поводу: «анонимные разработчики»
Спасибо, блэт
Как они могут влезть в чужую жизнь, если владельцы этой жизни выставляют её напоказ? Не было бы фоток или видосов - никто бы их не сдеанонил по ним.
то есть всё-таки влезают, да? Можно быть готовым, можно не быть – факт того, что кто-то намеренно начинает лезть в твою жизнь, это уже не отменит.
убить-то могут, если родственники с Кавказа, например, но "это уже твои проблемы и проблемы родственников", не так ли?
окей, менее "дегенеративные" сравнения: ты купил машину, её кто-то ночью разбил, приближая естественный ход вещей и её порчу. Молодчины какие, куча нервов и денег на исправление положения – это пустяк.
То есть все твои аргументы "по делу" это умозрительная хуета.
https://lenta.ru/news/2017/12/07/nooooooo_please_noooooo/
Авторский
И что? Мертвы будем когда-нибудь, а кто-нибудь жив будет.
Не понимаю, чего человека гнобить, если он ебётся публично. Вот у меня бы смелости не хватило.
В европке или сша у порноактёров есть твиттеры и инстаграмы и им поебать на все эти травли
Потому что в РФ есть нелепая статья про запрещение производства порнографии, емнип. Ну и совковые мамаши-папаши и прочие, могут НЕ ПОНЯТЬ того, что кто-то по своей воле занимается сексом на камеру. Хотя в этом нет ничего такого
ну привет:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/
пункт 3 вполне хорошо работает для "вычисления педофилов", кстати. Узнал личность, выложил её на двачик – попадаешь под статью за "распространение личности несовершеннолетнего или информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия в информационно-телекоммуникационных сетях информации"
В общем, нарушение неприкосновенности частной жизни тут явно есть. И папарацци по этому закону, кстати, довольно часто садятся, особенно в цивилизованных странах.
мы оба, я подозреваю, не юристы, так что спорить о том, что входит в понятие "частная жизнь", смысла не имеет. По мне так вполне себе входит, но надо смотреть на судебные прецеденты.
"мало ли что он хочет" – это вообще не аргумент. До тех пор, пока он открыто не изъявил никаких своих персональных данных, его личность – его тайна.
я бы и правда остановился вот где-то сейчас, потому что мои аргументы Вы прекрасно поняли, я более чем уверен. И переубедить мне Вас не удастся – да и нет в этом цели, этот тред не более чем философский спор и ни на что не повлияет всё равно.
Но двачеры от этого не менее мрази (при этом они прекрасно это осознают, даже почитав тот же тред, на который в статье есть ссылка).
а с какой стати жизнь одного человека вообще как-то должна волновать другого до тех пор, пока она напрямую на неё не влияет?
Ммм, польза, да. Давайте ещё геев может травить начнем, чтобы они не целовались публично, это же омерзительно и напрямую нас касается, пусть живут в страхе и скрываются.
OH WAIT
например, потому, что это нарушение закона? если я завтра случайно увижу, как некто Neurotoxin Neurotoxin покупает себе огромный анальный дилдо в магазине, узнав его по комментариям на ТЖ, и начну рассказывать об этом всем его друзьям – это будет нарушением его частной жизни. Он сам зашел в секс-шоп, это публичное пространство и он явно был готов к такому повороту событий.
в развитых странах вообще существует понятие деликта. Если кто-то что-то сделал с частной жизнью без согласия лица, что понесло ущерб этому лицу, и ущерб доказуем (пришлось уволиться с работы, выгнали родственники), наказание может быть вплоть до уголовного со сроком.
Ну что такое, как так можно вообще. Мы начали с тезиса "те, кто лезет в жизнь другого человека, причиняя ему вред – нехорошие люди", но Вы постоянно скатываетесь к доказательству тезиса "человек сам должен быть готов к тому, что эта информация станет явной".
Снова утверждаю, как и 10 комментариев назад (дословно): да, он должен быть готов. Нет, это не делает тех, кто раскрывает какие-то особенности его жизни другим людям, благородными рыцарями на белых конях.
И по данным совершенно беда: в одном месте человек _анонимно_ выложил видео с собой, в другом – часть своих данных. Сам процесс сопоставления этих данных уже дело довольно мутное, не считая их последующего публичного распространения.
Потому что это нифига не уникальный случай, ну. Травля одной группы лиц по признаку того, что это не нравится другой группе лиц – исключительно уникальный случай, да. Никогда такого не было, и вот опять.
Ещё раз: действовать надо согласно законодательству своей страны. Всё. Все остальные способы – вмешательство в чужую жизнь, а право на это есть только у исполнительной власти. Не у двачеров.
Я показывал закон. Нарушение частной жизни, публикация персональных сведений лица без его на то согласие на сторонних сайтах. Докажите мне, что он не подходит, по судебным делам, пожалуйста, а не философскими рассуждениями о том, что он сам выложил свое лицо. Лицо – не ПДН по закону по ПДН.
"Тем более" тут не работает вообще никак – нельзя нарушать закон в ответ на нарушение закона. Вот еще аналогия: если при тебе вор украл сумку, ты не можешь с ним ничего сделать, кроме гражданского задержания. "Тем более" – не работает.
Ну привет. РКН еще в 2017-м запретил сбор данных третьими лицами из ВК, у ВК в соглашении об использовании прописан запрет на сбор, обработку и распространение персональных данных других лиц (пункт 6.3.11), а у него тут персональные данные перестают быть персональными после публикации где-либо. Вы закон о ПДН вообще читали?
а в том и дело, что любой сбор данных без согласия самих лиц – незаконный. Почитайте закон о ПДН, пожалуйста, и уже после этого возвращайтесь. Прошу дополнительно обратить внимание, что физлиц он тоже касается. И особенно касается распространения без согласия на то самого лица.
137 я уже не рассматриваю, потому что у Вас явные проблемы с осознанием термина "частная жизнь".
да что же Вы прицепились к тому, что он должен быть готов. Да, должен, в третий раз повторяю. В любом случае должен.
Да, аналогии могут быть не полными, потому они и аналогии, а не в точности совпадающие ситуации (даже есть термин "полная аналогия" для такого). Кому-то скажут "я одобряю то, что ты делаешь", кого-то отвезут в лес, потому что позор для семьи. Кому-то починить разбитое стекло на машине – дело двух минут, кому-то – копить две зарплаты. Ущерб заранее оценить невозможно – и именно поэтому было бы правильно вообще его не причинять. Говорю как человек, сам по не недосмотру причинивший ощутимый вред другому человеку казалось бы невинным действием.
Задний Гоша
надеюсь в прекрасной России будущего менты займутся пристанищем макаки
Формально, Двачем владеет Mail.ru
Я дико извиняюсь, но они нашли баб которые снимаются в детском порно...
Разработчики SearchFace отметили, что пока не получали жалоб от пользователей. В случае, если обращений будет много, они готовы добавить опцию по удалению профиля «ВКонтакте» из поисковой выдачи сервиса.
Может это потому, что на сайте из функционала только загрузка фото? И никаких возможностей для фидбека?
Чем больше фоток с твоим лицом в определенном аккаунте, тем выше score
Первый акк в выдаче нашел мою сестру, к примеру
и да, тут кто-то сказал что я мумий-троль на минималках
собсна, подтверждение, 10-й в выдаче
блэт
Странно, находит только какого-то чувака, который в 2014 спиздил у меня фотку к себе на страницу, а мою страницу не находит вообще ни по каким фоткам.
я загружал фото дурова и сервис находил в том числе снимки, отраженные по горизонтали
Там ещё chrome на этом сайте спросил можно ли ему записать аудио и снять фото.
Ну хоть спросил, уже лучше, но от сертификата пока никто не уходил.
Хотел найти похожих на себя людей, но почему-то я уникальный. Меня нашла с коэффициентом 0.85 по шумному снимку с камеры ноута, остальные варианты по 0.5. Становится как-то не по себе от такой точности..
нихуя себе, какая-то барышня использует мои фото для своего профиля. зачеем, господи.