Технологии
Николай Чумаков

Как работает и зачем создали SearchFace — сервис по поиску пользователей «ВКонтакте» по фотографии

TJ поговорил с разработчиками и проверил алгоритм на сотрудниках редакции.

Что такое SearchFace

В феврале 2016 года компания стартаперов NtechLab запустила сервис FindFace: он позволял искать пользователей «ВКонтакте» по случайной фотографии, в том числе на улице. За несколько месяцев аудитория сервиса превысила миллион человек. В 2017 году разработчики начали сотрудничать с московскими властями, а в 2018 году — убрали проект из публичного доступа, чтобы работать с государством и бизнесом.

Спустя три года анонимные разработчики запустили аналог FindFace — SearchFace: нейросетевой сервис также находит профили пользователей «ВКонтакте» по снимкам. В отличие от предшественника, проект полностью бесплатный и не требует подписки. В разговоре с TJ авторы пояснили, что не преследуют цели заработать и хотят просто изучить возможности алгоритма. Они также не хотели бы раскрывать своих имён, чтобы продолжать работать анонимно.

Инструкция к SearchFace:

  • Открыть сайт и в единственном поле загрузить фотографию;
  • Когда пройдёт поиск, сервис покажет список страниц во «ВКонтакте» с человеком на фото или с «похожими» пользователями;
  • У каждой страницы показывается индекс совпадения: как правило, «полное совпадение» — это больше 0,67;
  • Чтобы повторить поиск, нужно обновить страницу и загрузить новый снимок.

Как работает SearchFace

По словам авторов сервиса, SearchFace работает на основе рукописной нейросети, которая основывается на базе из 500 миллионов лиц пользователей «ВКонтакте». В планах — написать статью о работе алгоритма и топологии. Они отметили, что не использовали наработки N-Tech.Lab и не контактировали с авторами FindFace.

Тесты читателей TJ и «Хабра» показали, что SearchFace находит страницы в соцсети с высокой точностью и справляется с фотографиями лица, даже если они сделаны в профиль, а не анфас, а также с «помехами» на лице вроде очков, масок на глазах или прикрытого рукой рта.

Цель была протестировать алгоритм распознавания по базе с большим количеством «мешающих» записей. Упор делался на фото плохого качества, с частично закрытым лицом, к примеру, солнечные очки, фото с необычных ракурсов и со сложной мимикой.

один из разработчиков SearchFace

Более того, проверка TJ показала, что SearchFace находит фотографии исходного пользователя даже на страницах других пользователей, которые выложили с ним снимки во «ВКонтакте». Сервис учитывает не только фото, где изображён один человек, но и снимки, сделанные издалека или с участием нескольких человек, например, родственников или друзей.

Проверка на редакции TJ

Для проверки алгоритма SearchFace мы постарались использовать снимки, которые не выкладывали ни в одну из соцсетей. Кроме того, некоторые редакторы использовали фотографии в профиль или с непривычного ракурса, чтобы узнать, как сервис с ними справится.

Никита Лихачёв

Актуальная фотография — сделал специально для проверки

Первый профиль — это мама Никиты, она выложила несколько его фотографий, третий профиль — его настоящая страница. Второй — фейк, который разместил у себя несколько снимков

Сервис также нашёл несколько фейковых страниц других пользователей с фотографиями Никиты

Большинство фейков используют снимки с его страницы. Но один пользователь взял фотографию видеоблогера Дани Кашина — алгоритм перепутал его с Никитой

Николай Чумаков

Фотография 2016 года

Первый профиль — настоящая страница во «ВКонтакте», второй — страница сестры, где есть несколько фото со мной

Два самых «похожих» человека — оба мне незнакомы и не использовали мои снимки

Майя Гавашели

Актуальная фотография — сделала специально для проверки

Сервис нашёл настоящий профиль во «ВКонтакте»

И ещё два с «похожими» девушками

Сергей Звезда

Актуальная фотография — сделал специально для проверки

Первый профиль — страница Сергея во «ВКонтакте», два вторых — «похожие» люди 

Роман Персианинов

Фотография сделана в июне 2018 года 

Сервис не нашел настоящий профиль во «ВКонтакте», зато отыскал фотографию 2013 года с «Игромира». Оказывается, кто-то сделал снимок с Ромой и выложил у себя на странице

Евгений Кузьмин

Снимок сделали в 2017 году

Сервис нашёл настоящий профиль во «ВКонтакте», а также страницу подруги Жени, где есть несколько совместных фоток

И несколько «похожих» страниц других пользователей

Дамир Камалетдинов

Фотография с лета 2017 года

Первые два профиля — настоящая страница во «ВКонтакте» и страница девушки, на которой есть несколько снимков 

Среди «похожих» пользователей нашлось около 15 человек

Судя по всему, сервис ищет «похожих» людей по форме лица и очертаниям глаз и губ, а вот цвет волос и кожи не учитывает

Дарья Лейзаренко

Актуальная фотография — сделала специально для проверки

Сервис не нашел настоящий профиль во «ВКонтакте», но предложил более 15 страниц «похожих» людей

Артём Мазанов

Фото, взятое из соцсетей Артёма

Сервис нашёл настоящий профиль Артёма во «ВКонтакте», а также его фотографии, опубликованные на странице друга несколько лет назад

Для чего используют SearchFace

Если разработчики FindFace позиционировали свой проект как «сервис для знакомств», то авторы SearchFace заявили, что главная цель — «развлекательная». «У нас пока нет никаких планов, да и сервиса как такового не было в планах — пока мы тестируем точность», — добавил один из авторов.

Изначально о SearchFace стало известно на «Дваче» и в одноимённом Telegram-чате. Как и в 2016 году, когда появился FindFace, пользователи имиджборды стали тестировать работу сервиса на российских порноактрисах и вебкам-моделях. Некоторые из них нашли профили актрис во «ВКонтакте»: они делились ссылками в тредах, а также писали девушкам и их родственникам, прикладывая кадры из эротических роликов.

Разработчики SearchFace отметили, что пока не получали жалоб от пользователей. В случае, если обращений будет много, они готовы добавить опцию по удалению профиля «ВКонтакте» из поисковой выдачи сервиса.

На вопрос о том, готовы ли разработчики как создатели FindFace сотрудничать с государством, они ответили: «Рано об этом говорить, не думали пока так далеко».

#технологии #соцсети #разборы #нейросети #searchface