Сервис поиска по фото во «ВКонтакте» SearchFace убрал ссылки на профили из-за угроз от соцсети

Она пообещала подать на разработчиков в суд и закрыть доступ к данным за нарушение правил.

В закладки
Поиск в SearchFace по фотографии редактора TJ

Нейросетевой сервис SearchFace по поиску пользователей «ВКонтакте» по фотографии убрал ссылки на профили. Как пояснили TJ анонимные разработчики, это сделано до тех пор, пока ситуация со «ВКонтакте» не будет «разъяснена».

После обновления, если начать поиск пользователя по фотографии, SearchFace покажет только другие фото этого же человека без ссылки на страницы, где они размещены. По словам представителя сервиса, ссылки они убрали из-за конфликта с соцсетью.

TJ обратился за комментарием ко «ВКонтакте» о том, повлияет ли это на их решение подать в суд. 12 февраля соцсеть пообещала подать в суд и ограничить доступ к данным своих пользователей для SearchFace.

SearchFace — нейросетевой сервис по поиску пользователей «ВКонтакте» по фотографии, созданный анонимными разработчиками. В разговоре с TJ они рассказали, что алгоритм учитывает 500 миллионов снимков пользователей соцсети, но не хранит их на сервере. В случае, если кто-то захочет удалить свой профиль из сервиса, он может обратиться к авторам с жалобой.

#новости #searchface #соцсети #вконтакте

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","searchface"], "comments": 111, "likes": 47, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 87985, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 13 Feb 2019 17:58:33 +0300" }
{ "id": 87985, "author_id": 98420, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/87985\/get","add":"\/comments\/87985\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/87985"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344 }

111 комментариев 111 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
69

Блэд, пидорский вконтакт

Ответить
0

Подскажите кто-нибудь, как связаться с разрабами серчфейса? TJ же с ними как-то связались. А их контактов нигде нет

Ответить
1

В телеге есть уютный чят.
Разраб сказал, что ему авокадо посоветовал так сделать

Ответить
0

В той статье что-то невнятное ответили про контакт в телеграме.

Ответить
21

TJ обратился за комментарием ко «ВКонтакте» о том ...

Спросите их прямо какого хуя они не бычили на сотрудничающий с ФСБ findface. Чё вы с ними сюсюкаетесь?

Ответить
4

findface

А еще хуеву кучу этих ебланских каталогов профилей типа vkfaces. Эти пидоры индексируют профили и информацию со страниц еще с тех пор, когда все страницы были открыты, и хранят её у себя, даже если она уже неактуальна. А потом эти каталоги индексируются поисковиками, несмотря на то, что в настройках стоит запрет на индексацию. Когда-то писал в поддержку вк, им было похуй.

Ответить
1

Ну они скажут что каталоги не ищут по фотке и всё

Ответить
1

Да, не ищут. Эти каталоги не хранят у себя фотки, но выставляют их на своих сайтах, и фотки индексируются поисковиками. Кроме того, всякая разная инфа со страницы типа интересов и друзей, тоже выставляется у них и доступна через поиск. В то время как гугление даже просто по имени не выдает страницы вк (когда стоит запрет индексации), эти сервисы запросто выставляют поисковикам всю твою инфу. И вот теперь, когда страницы можно закрыть даже от таких каталогов, они всё еще хранят инфу десятилетней давности о тебе. Короче, чем не сбор данных?

Ответить
2

Не ну да они лицемеры но тут они скажут просто что там поиск по данным бла бла а тут по лицу бла бла. Findface то был точной копией и на него баллон не катили. Вот пусть лицемер от вконтакте "оставит без комментариев" вопрос почему они не возмущались когда findface помогал искать школьников на митингах

Ответить
0

Охуеть, тебя сам Кимбэлл Чо лукаснул!

Ответить
2

Агены ФБР подъехали, по коням!

Ответить
0

Хаха! Поздно! Арестован, сымай трусы

Ответить
0

сымай трусы

Грёбаный фетишист.

Ответить
0

Наоборот. Хотя всяких видов фетишизма разных да, дофига.

Ответить
0

Расскажи мне про свой самый странный фетиш.
(чур, мой самый странный фетиш - узнавать чужие самые странные фетиши).

Ответить
2

Девушки в рождественских свитерах без нижнего белья.

Ответить
1

фух, я не один такой больной

Ответить
1

Тогда для вас обоев рекомендую к просмотру художественный фильм MyFamilyPies при участии заслуженных актрис Angel Smalls и Kenzie Reeves.

Ответить
0

Но вообще по запросу christmas family выдает несколько подобных видео. Кароч не мы одни такие.

Ответить
1

Хороший фетиш, мне нравится.

Ответить
0

Ещё какие-то замечал, но уже забыл. Если вспомню — напишу.

Ответить
0

Та не, спасибо. Фетиш мне понравился, но моим не станет.

Ответить
1

Опа, Менталист подъехал...

Ответить
0

Все и так понимают, что и почему; лишний раз спрашивать очевидные вещи - либо некомпетентность, либо наглость - их потом нахуй будут посылать, поэтому надо всё же в рамках немного себя держать при запросах

Ответить
3

Да нахуй вообще эту журналистику и так всё очевидно

Ответить
1

Зачем тогда они вообще нужны?

Ответить
11

Мне кажется поздновато. Судя по всему двачеры все равно успели разрушить несколько семей.

Ответить
32

вебкам семей?

Ответить
13

Если делаешь хуйню - будь готов за неё отвечать.

Ответить
16

Чё ж ты профиль-то скрыл тогда, хуйню делаешь что ли?

Ответить
7

Я скрыл не из-за того что я делал что-то, за что мне стыдно, а из-за дурацких законов, по которым есть шанс присесть на пример за картинку с Иисусом, которому я говорю "отстань"

Ответить
13

а из-за дурацких законов

А вот я тебя и подловил, ебучка лицемерная. Когда ты говоришь "если делаешь хуйню", сразу хочется задать вопрос "а судьи кто?".

Ответить
0

Судья я сам (стыд) и те, чьё мнение мне не безразлично.
За Иисуса мне не стыдно даже перед самыми верующими людьми, могу объяснить, почему я сделал и выложил эту картинку, какой смысл закладывал. Но в нашем суде есть "эксперты", которые всё додумают за меня: что я думал, что хотел высказать и какие идеи преследую.

Ответить
1

Судья я сам (стыд) и те, чьё мнение мне не безразлично.

Вот поэтому и нехуй подобным сервисам давать возможность кому-то раскапывать чужую личную жизнь и рушить чьи-то семьи.

Видишь как всё просто, стоит спроецировать твои методы на тебя и как человек рассуждать начинаешь.

Ответить
2

Как можно разрушить чью-то семью картинкой из интернета, когда ты знаешь, что за эту картинку твоя семья тебя поймёт?

Ответить
2

Тебе-то откуда знать поймёт чья-то семья или не поймёт. Это вообще не касается сторонних наблюдателей и касаться не должно.

Ответить
2

Если чья-то семья не поймёт, я могу с ней раз на раз подискутировать о своих мыслях, но за решётку не хочу.

Ответить
0

Ну вот я и говорю, как только дело касается твоей личной жизни, безопасности и комфорта, ты сразу как человек рассуждать начинаешь.

Ответить
1

Но ведь ты сам выкладывает свои фото и другую информацию в открытый доступ. Хочешь приватности — не выкладывай.

Ответить
0

Я их выкладывал на условиях публичной оферты, которая была предоставлена мне при регистрации в соцсети, где чётко описано кому и на каких условиях мои изображения могут передаваться.

Ответить
0

Право согласия или несогласия есть у ВК, а не у тебя, согласно лицензионному соглашению.
5.16. Воспроизведение, копирование, сбор, систематизация, хранение, передача информации с Социальной сети в коммерческих целях и/или в целях извлечения базы данных Социальной сети в коммерческих или некоммерческих целях, или ее использования полностью или в любой части любым способом, не допускается без согласия Лицензиара. Запрещено использование автоматизированных скриптов (программ, ботов, краулеров и иных средств автоматического сбора информации) для сбора информации и (или) взаимодействия с Социальной сетью без согласия Лицензиара.

Ответить
0

Ага, и вк это несогласие выразил, что я всецело поддерживаю.

Ответить
0

Боится все увидят его ёршик.

Ответить
2

...сказал полностью открытый миру Рогов.

Ответить
0

Но те, кто способен отвечать, не творят хуйню

Ответить
0

В прошлый раз они успели ещё больше

Ответить
17

Я даже успел задаться вопросом - как бы я отнеся к информации о том, что моя избранница в прошлом зарабатывала на жизнь не очень приличным способом? Правда потом быстро пришел в чувство, ибо кого я обманываю, какая нафиг избранница?

Ответить
35

как бы я отнеся к информации о том, что моя избранница в прошлом зарабатывала на жизнь не очень приличным способом

Вызвал бы её родителей в школу

Ответить
0

В чём философская сложность этого вопроса?

Ответить
0

Какой ответ?

Ответить
3

Нашёл у кого спрашивать

Ответить
0

Мой? Мне поебать.

Ответить
0

Лучше бы жил всю жизнь во лжи

Ответить
2

Чумаков не жирный даже немного симпатичный

Ответить
7

это фотки трёхлетней давности

в реальности все хуже

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Ссыкуны, учитывая, что ни одной ссылки не было нигде, полная анонимность.

Ответить
2

На самом деле, это действительно странная сталкерская дичь. Кому это может быть нужно?

Ответить
9

Мне.

Ответить
0

Почему гуглу и яндексу можно делать поиск по фотографиям, а им нет?

Ответить
0

Потому что вероятность у SF определение по лицу на много больше

Ответить
0

Это прекрасный сервис, который должен быть открыт для всех. Да, его можно использовать и в злых целях, но это не повод отказываться от такой поразительной технологии.

Ответить
4

Го в опенсорс, развернём всеми интернетами на хуевой куче серверов, пусть эти пидоры из ВК соснут хуйца.

Ответить
2

Я думаю, что там просто
1) БД огромная (машинное обучение, в конце концов)
или
2) Очень интересное решение задачи, которое никто раскрывать не будет просто там

Ответить
1

Там вроде насколько Тб индекс бд

Ответить
0

1)
В разговоре с TJ они рассказали, что алгоритм учитывает 500 миллионов снимков пользователей соцсети, но не хранит их на сервере.

Хотя, я уверен они как минимум индексировали эти данные. Думаю они тренировали нейронку вообще на других фото (не из ВК), а фотки из ВК использовали для предсказаний

Ответить
0

Не заметил.
Ну да, индексацию по-любому надо где-то хранить

Ответить
3

Находишь фото -> закидываешь в поиск по гугл картинкам -> profit:)

Ответить
5

Моя практика показывает, что яндекс лучше с этим справляется.

Ответить
1

Нихуя они не справляются также, как файндфейсы эти.

Ответить
1

Ты не прав, дубликаты фото яндекс очень хорошо находит.

Ответить
3

Нужен обзор-сравнение между поисковыми системами по нахождению картинок. Кто бы взялся за это дело?

Ответить
0

У меня ни разу не получалось

Ответить
2

могли бы хоть ссылку в ответе сервера возвращать, но не выводить на странице

Ответить
7

А ещё лучше display:none

Ответить
–2

Какой бред, Господи. Руководство ВТентакле вообще в курсе что таким же образом вполне можно наткнуться на профиль через поиск Яндекс или Google по картинке? Почему бы на них в суд не подать и не припугнуть этих наглецов-гигантов? Все эти попытки заглушить конкретную технологию выглядят жалко. Давайте не будем идти в ногу со временем, давайте постоим на одной ноге как цапля, Путин и ВКонтакте. Курлык-Курлык.

По факту, очень жаль что любая инновационная технология в наше время тут же сворачивается, так сказать, до лучших времен. Удивительно что браузеры все еще бесплатны.

Ответить
4

Представь что ты едешь в метро, человек напротив сделал твоё фото, через сервис нашёл твой профиль в VK, узнал имя и фамилию, посмотрел на какие паблики ты подписан, что репостишь, куда путешествовал, что слушаешь, где учился и работаешь, и это всё за 5 минут.

Не все люди думали, что подобная информация может быть доступна так быстро и просто. Увидел красивую девушку? Просто сфотографировал, не нужно спрашивать телефон, не надо с ней даже контактировать вживую.
Это нормально, но может немного пугать.

Ответить
10

Представь, ты живешь в СССР и не можешь выехать за границу, потому что не все люди в твоей стране думают, что подобное может быть доступно так быстро и просто. Просто открыть визу, купить билет и полететь путешествовать, даже не надо контактировать с номенклатурой, высшими чинами и КГБ.

Если мы сегодня, останавливаем коммуникацию, только потому что кто-то заигрался в социальность, не отдавая себе отчет в том, насколько большой массив достоверной информации мы собственноручно загрузили в сеть, завтра нам уже говорят, что наверное демократия это не для нас, а свобода слова, вероятно, содержит в себе слишком много анархизма. Это банальная демагогия, причем ни в твою пользу. Нас уже снимают те кому по чину, каталогизируют и ведут учет. Пока ты размазываешь сопли по свитеру своих архаичных представлений, технология идет дальше. Если конкретно тебе кажется что это все ужасно, давай мы предоставим тебе право на удаление всякого упоминания о себе в сети, прям как российскому чиновнику.

Ответить
0

Кто о чем, а Кодзима гений

Ответить
0

вк пригрозил судом анонимным разработчикам и анонимные разработчики слились.

Ответить
3

Это для вас они анонимные -_-

Ответить
1

Всё, кина не будет. Электричество кончилось.

Ответить
0

кто знает чат в telegram где сидят разработчики

Ответить
0

Думаешь, бота сделают?

Ответить
6

по-любому что-то сделают. Странно что монетизировать задача не стояла

Ответить
2

Не успели скорее всегом

Ответить
0

Блять, как раз начал тестить. Первые разы выдавало ссылки профили, а потом резко перестало. Не мог вкурить в чём дело.

Ответить
2

Скорми фоточки что выдаёт сервис яндексу или гуглу, очень вероятно что укажет на профиль в соц. сети.

Ответить
0

Эй, прогеры, в url фото в ВК есть же id страницы, ее как-то можно найти или нет? Вроде раньше так делал...

Ответить
1

Нет вроде, уже оьфусцировали ссылки на фотки, по ним не вычислить ничего

Ответить
0

Нашёл по своей фотке два фейковых аккаунтов. Оба продавали какую то дичь и вымогали деньги! Ппц!

Ответить
0

Продавали твои интимные фотки?

Ответить
0

TJ писал, что имеет связь с разработчиками. Кто-нибудь знает их контакты? Как они их нашли вообще? На самом сайте контактов нет, whois private вообще.

Ответить
0

Чат в телеграме

Ответить
0

Скинь пожалуйста, спасибо

Ответить
0

Есть ссылка?)

Ответить
0

При этом сайты типа likenul.com работают безо всяких проблем.

Ответить
0

долбоебы они)) я с помощью этого сервиса нашел людей с которыми потерял связь лет 12 назад, связи восстанавливать я конечно не буду, но уверен кому то это может помочь

Ответить
0

Рип треды со сливами вебкам шкур на дваче.

Ответить
0

В Америке бы купили компанию за большие деньги, у нас по другому.

Ответить
0

Ну так findface и купили за большие деньги, только не другая частная контора, а минобороны.

Ответить