Технологии
Николай Чумаков

Сервис поиска по фото во «ВКонтакте» SearchFace убрал ссылки на профили из-за угроз от соцсети

Она пообещала подать на разработчиков в суд и закрыть доступ к данным за нарушение правил.

Поиск в SearchFace по фотографии редактора TJ

Нейросетевой сервис SearchFace по поиску пользователей «ВКонтакте» по фотографии убрал ссылки на профили. Как пояснили TJ анонимные разработчики, это сделано до тех пор, пока ситуация со «ВКонтакте» не будет «разъяснена».

После обновления, если начать поиск пользователя по фотографии, SearchFace покажет только другие фото этого же человека без ссылки на страницы, где они размещены. По словам представителя сервиса, ссылки они убрали из-за конфликта с соцсетью.

TJ обратился за комментарием ко «ВКонтакте» о том, повлияет ли это на их решение подать в суд. 12 февраля соцсеть пообещала подать в суд и ограничить доступ к данным своих пользователей для SearchFace.

SearchFace — нейросетевой сервис по поиску пользователей «ВКонтакте» по фотографии, созданный анонимными разработчиками. В разговоре с TJ они рассказали, что алгоритм учитывает 500 миллионов снимков пользователей соцсети, но не хранит их на сервере. В случае, если кто-то захочет удалить свой профиль из сервиса, он может обратиться к авторам с жалобой.

#новости #searchface #соцсети #вконтакте