Технологии
Mayya Gavasheli

Nokia представила смартфон Nokia 9 PureView с пятью камерами — три чёрно-белые

Пять сенсоров позволяют увеличить детализацию и количество цветов на изображении.

Фото The Verge

На выставке Mobile World Congress 2019 в Барселоне HMD Global представила смартфон Nokia 9 PureView, основное отличие которого в пяти камерах. У всех сенсоров одинаковые характеристики, но лишь две камеры из пяти снимают в цвете — остальные работают в чёрно-белом режиме.

Как рассказали The Verge в HMD, все камеры снимают одновременно, но с разной экспозицией — это позволяет получить «ультра-детализированное» изображение. При этом в отличие от конкурентов, в каждую камеру встроен один и тот же сенсор на 12 МП с диафрагмой f/1.8. Кроме того, смартфон может делать снимки в формате RAW.

Для создания смартфона с пятью камерами HMD заключила партнёрство с компанией Light, которая в 2018 году выпустила устройство с 16 камерами. В Nokia 9 PureView использовали контроллер камеры от Light, потому что процессор Snapdragon 845 поддерживает только три сенсора.

Журналисты The Verge смогли получить заранее предварительную версию смартфона и были удивлены детализацией его снимков. Однако в издании остались недовольны тем, что у всех камер одинаковые характеристики: по мнению авторов, из-за этого такое количество сенсоров не имеет смысла. Кроме того, смартфон слишком долго обрабатывал снимки, снятые в RAW-формате — ждать результата приходилось около 10 секунд после съёмки.

Пример снимка на Nokia 9 PureView Фото The Verge

Пример снимка на Nokia 9 PureView Фото The Verge

Помимо этого, при создании Nokia 9 PureView HMD заключила партнёрство с Adobe — на смартфонах будет предустановлена программа Lightroom для обработки фотографий. Компании также вместе разработают «пресеты» для камер смартфона.

Как отметили журналисты, Nokia 9 — самый мощный смартфон, выпущенный HMD под брендом Nokia. Он оснащён 6 ГБ оперативной памяти, 128 ГБ встроенной, поддерживает беспроводную зарядку по стандарту Qi, а также имеет встроенный в дисплей датчик отпечатков пальцев и систему распознавания лиц. В смартфон встроен 5,9-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 2К и аккумулятор на 3320 мА·ч.

Корпус устройства защищён от влаги и пыли по стандарту IP67, а стеклянные панели спереди и сзади выполнены по технологии Gorilla Glass. В отличие от других флагманов, передняя панель Nokia 9 не «безрамочная» — сверху и снизу корпус «сжимает» экран.

Продажи смартфона начнутся в марте 2019 года. Его цена составит около 700 долларов (около 45 тысяч рублей).

В декабре 2016 года финская компания HMD Global выкупила права на бренд Nokia и часть мобильного бизнеса у Microsoft. В компании работают бывшие сотрудники Nokia, а производством устройств занимается тайваньская Foxconn.

20 февраля 2019 года Samsung представил смартфон Galaxy Fold с гибким дисплеем и шестью камерами. Три их них на задней панели, две — на внутренней и ещё одна на лицевой стороне.

23 февраля 2019 года глава отдела соцсетей Nokia Эдоардо Кассина и фотограф Конста Пункка опубликовали в Инстаграме снимок, сделанный на смартфон Nokia, но не пояснили, на какую модель. Журналисты предположили, что речь о новом Nokia 9 PureView

#nokia #смартфоны #mwc2019 #новости