Технологии
Артём Мазанов

«Союз» успешно вывел на орбиту шесть спутников связи OneWeb для высокоскоростного интернета

Запуск переносили два раза из-за проблем российской ракеты.

Российская ракета-носитель «Союз-СТ-Б» вывела на орбиту Земли шесть спутников связи британской компании OneWeb. Ракета стартовала 28 февраля с космодрома Куру во Французской Гвиане. Об этом сообщила компания Arianespace, обслуживающая запуски с космодрома.

Изначально запуск планировали на 19 февраля, но перенесли на 27 февраля из-за обнаруженного отверстия в трубопроводе разгонного блока ракеты. После устранения неисправности запуск перенесли ещё на сутки, из-за сообщений о проблемах при выводе на орбиту «Союзом» египетского спутника Egyptsat-A 21 февраля.

24 октября 2018 года «Коммерсантъ» сообщил, что OneWeb вызывает опасения у ФСБ. Представитель ведомства считает, что у них отсутствуют гарантии, «что система спутниковой связи не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам РФ».

Цель проекта OneWeb — создание орбитальной группировки из 900 спутников, которая обеспечит в 2027 году доступ к высокоскоростному интернету на всей планете. К 2021 году предполагается запустить около 600 таких спутников. Разработчики заявили, что пользователи OneWeb получат доступ в интернет со скоростью, сравнимой со скоростью выделенной наземной оптоволоконной линии.

#интернет #новости #ракеты