Технологии
Женя Кузьмин

Глава Meizu назвал «первый в мире смартфон без отверстий» экспериментом и заявил, что компания не станет его выпускать

Незадолго до этого провалилась краудфандинговая кампания устройства — её поддержали лишь 29 человек.

Концепт Meizu Zero Фото Forbes

Глава Meizu Джек Вонг (Jack Wong) заявил, что компания никогда не планировала серийное производство «первого в мире смартфона без отверстий» Zero. Он рассказал об этом после провалившейся краудфандинговой кампании: выпуск устройства без слота для SIM-карты, USB-порта, разъёма для наушников и аппаратных кнопок поддержали 29 человек.

В описании проекта на Indiegogo указаны цены на смартфон Zero: 1300 долларов (85 тысяч рублей) за обычную версию и 3 тысячи долларов (почти 200 тысяч рублей) — за «эксклюзивную». Ранний прототип телефона даже привозили на MWC 2019, но это почти не афишировали, а журналисты остались им недовольны. Несмотря на это, в случае успеха компания планировала отправить устройства уже в апреле.

Meizu хотела собрать 100 тысяч долларов краудфандингом, но кампанию поддержали всего лишь 29 человек. В итоге сбор средств закрылся, а Вонг написал на официальном форуме Meizu, что никто не собирался запускать Zero в массовое производство. По его словам, краудфандинговой кампанией экспериментального продукта занимался отдел маркетинга.

Краудфандинговая кампания была просто идеей маркетинговой команды. А телефон без разъёмов — просто экспериментальный предварительный проект наших разработчиков. Мы никогда не собирались выпускать этот продукт массово.

Джек Вонг

46 тысяч долларов, собранные в рамках кампании на Indiegogo, вернутся пользователям. Журналисты Engadget предположили, что заявление Вонга было попыткой «спасти лицо» после провального сбора средств.

Meizu Zero представили в январе 2019 года. По словам представителей компании, они потратили на разработку смартфона два года. Meizu не уточняла дату выхода и цену устройства — это появилось уже с запуском сбора средств.

#смартфоны #meizu #новости