Технологии Артём Мазанов
9 658

Исследование: Треть россиян боится, что искусственный интеллект заберёт у них работу

Некоторые считают, что современная система образования не позволяет готовить детей к рынку труда будущего.

В закладки

Международная консалтинговая компания BCG провела опрос более 13 тысяч человек в 30 странах об использовании цифровых госуслуг. Его итоги опубликовали РИА «Новости».

Авторы исследования сообщили, что «порядка трети россиян выражают сильную обеспокоенность возможной угрозой потери работы, в частности, в госсекторе, в связи с внедрением искусственного интеллекта (ИИ)». 56% опрошенных заявили о необходимости регулирования ИИ для защиты рабочих мест в России.

35% россиян выразили тревогу из-за непрозрачности решений, принимаемых ИИ, а 32% усомнились в способности ИИ формировать точные результаты и корректный анализ.

32% опрошенных сообщили, что современная система образования не позволяет готовить детей к рынку труда будущего. Авторы исследования сообщили, что Россия оказалась в числе стран с низкой поддержкой применения ИИ в сфере госуслуг.

В марте 2018 года похожее исследование провели в США. Согласно его результатам, около 73% взрослых американцев верят, что искусственный интеллект «уничтожит больше рабочих мест, чем создаст».

#исследования #технологии #новости

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f"], "comments": 158, "likes": 33, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 90174, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 13 Mar 2019 10:29:37 +0300" }
{ "id": 90174, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/90174\/get","add":"\/comments\/90174\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/90174"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }

158 комментариев 158 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
72

Треть россиян боятся потерять работу из-за искусственного интеллекта

А должны бояться потерять работу из-за своего интеллекта

Ответить
4

Во всех бедах всегда виноват кто-то другой

Ответить
–3

Ересь пишешь какую-то.

Ответить
15

Если человек - тупой ленивый работник, перекладывающий бумажки из одной стопки в другую, то не надо жаловаться, что его заменил комплуктер с ытэрнэтом.
Люди, которые боятся потерять работу из-за ИИ признались в своей никчёмности и застоялости мышления. В основном это всякие бюрократы, я думаю.

Ответить
7

Это тебе хорошо в уютненьком месте рассуждать о том, чего там другие люди боятся. А боятся они не потому, что они твари и мешают прогрессу. А потому что в России нет возможности переобучиться на новую востребованную профессию и найти себе работу по этой профессии. Особенно в возрасте 35+. Отсюда прямо вытекает нищета и возрастание социального кризиса.

Ответить
15

Где в рф проблемы с переобучением? Интернет уже у каждого есть.

Ответить
0

Повсеместно проблемы.
Тут вчерашнему студенту не устроиться на работу. Да какой студенту, люди, которые имеют за плечами 2-4 года опыта работа по вакансии, не могут найти соответствующую работу.

Чтобы нормально выучить язык программирования нужно 6-8 месяцев. Это позволит подтянуться до уровня джуна. Но теперь надо делать поправку на то, что обучаться будет человек в возрасте (условно 40 лет), которому информация может даваться тяжелее. И 6-8 месяцев могут легко растянуться 8-10 месяцев. А вот кто будет брать 40 летнего джуна без опыта работы это я вообще хз.

Ответить
3

40 летнего джуна? На хабре была статья про то, как врач решил поменять все в своей жизни за 40+ и, внезапно, устроился разработчиком

Ответить
10

Ну пиздец, теперь по одному примеру с Хабра будет судить в целом по всему рынку труда.

Ответить
6

Чувак, ты говоришь такие вещи, что все пизда всему и вся; а тебя пытаются реверснуть тем, что это далеко не так и в целом все хорошо (у тех, кто может свои мозги собрать в кучку)

Ответить
0

Чувак, ты говоришь такие вещи, что все пизда всему и вся

Где я такое писал, покажешь?

Ответить
1

Где я такое писал, покажешь?

Блять, вот давай без этого, хорошо?

Суть вся в том, что ты переживаешь за некий процент людей, которые что? Не смогут найти чем им заняться, если алгоритм заменит их?

Ответить
–2

Блять, вот давай без этого, хорошо?

Ну да, конечно, обосрался и сразу "давай без этого"

Суть вся в том, что мнению Красникова никакой проблемы найти работу человеку в возрасте нет.
Не, ну можно найти такую же низкоквалифицированную работу, только она тоже будет заменена роботами.

Ответить
1

Ну да, конечно, обосрался и сразу "давай без этого"

Если ты любитель воспринимать комментарий на ТЖ буквально, то да, обосрался я; лишь тем, что не учел это для моего господина (то есть, для тебя).

Суть вся в том, что мнению Красникова никакой проблемы найти работу человеку в возрасте нет.

Нету, да.
В моем окружении есть люди, которые не боятся потерять работу/любимое дело из-за (новых, понтовых) алгоритмов. У тебя такие есть?
Если есть, то ты их спрашивал, что они _УЖЕ_ предприняли для того, чтобы _НЕ ПОТЕРЯТЬ_ работу/дело?

Не, ну можно найти такую же низкоквалифицированную работу, только она тоже будет заменена роботами.

И чьи это проблемы? Робота? Или может, человека, который не может набраться знаниями?

Ответить
0

Когда этих человеков будет 80%, это станет твоя проблема ;)

Ответить
0

Понимаю, да. -(

Ответить
0

Ты и людей, которые в ммм вкладывают жалеешь? Особенно после того, что им сказали про наебалово?

Ответить
0

там этот пример еще сомнительный

Ответить
2

Есть компании со штатом 1000 человек программистов и уверен, там будут джуны и в 20 и в 30, и 45 лет. Не всем подойдет уровень ответственности сеньора. Есть люди, которые хотят просто делать работу и получать зарплату и в этом нет ничего плохого.

Ответить
1

Можешь хоть сейчас создать тред на VC о сотрудниках 40+ в компании. Удивишься ответам.

Ответить
0

Я там забанен) VC скатился сразу после переименования. Лучше спроси Олега Ивахнова на этом сайте. Он тебе подтвердит, что автослесарем и электриком можно нормально получать в 45 и 50.

Ответить
1

Тут вчерашнему студенту не устроиться на работу. Да какой студенту, люди, которые имеют за плечами 2-4 года опыта работа по вакансии, не могут найти соответствующую работу.

Ну так кто виноват, что они глупые или живут в каком-нибудь моногороде, где их профессия не востребована? Более менее мозговитые работают еще в процессе учебы (ну не считая случаев вроде врачей, когда совмещать, мягко говоря, затруднительно).

Ответить
1

Потому что студенты, а в большей степени ботаны, думают что окончат вуз с золотым дипломом и им обязаны выдать пиздатую должность, но все уже давно работает по другому, на диплом насрать, ты должен быть охуенный специалист, и тебя возьмут везде где хочешь. А большинство заканчивают вуз для галочки и работу получают соответсвующую. Основная проблема в том, что выбирают специальность не по душе и сложно добиться успехов в том, что ты ненавидешь. Если ты мечтал быть врачем, но у них маленькая зп (кстати, ты поступая знал об этом) нужно быть настолько хорошим врачем, что бы тебя в частные клинники хантили. Прекрасный пример таксисты, один перевозчик, еду с водителем от которого приятно пахнет услужлив, и беседы умные и не навязчивые, прилично одет. И через час с тем же перевозчиком едешь с нытиком который жалуется на жизнь, и что ему пидоры рейтинг минусуют. Одни условия, но люди по разному используют возможности.

Ответить
0

40 летний джун без опыты работ может верстать вордпресс, где внезапно не спросят возраст и стаж.

Что не отменяет того, что люди действительно потеряют дофига, и эти 30 процентов ещё прозорливые самые )

Ответить
0

Если человек работал на должности которую может сделать программа,
то он изначально не очень умный

Ответить
5

Приходишь в центр занятости населения и просишься на бесплатные курсы переобучения. Но нет! Будем бухтеть, что в России нет возможности переобучиться и найти себе работу по этой профессии.

Ответить
2

Ага, и в этом центре занятости, ты с одного перекладывателя бумажек переквалифицируешься в другого. И таких сразу миллион человек будет.

Ответить
0

Ну да, в России же ВСЁ через жопу и не для народа, одна имитация бурной деятельности.
Ты об этом центре занятости только сейчас узнал, но уже утверждаешь, как там обстоят дела.

Ответить
2

Ты об этом центре занятости только сейчас узнал

У тебя из раза в раз какой-то диалог сам с собой.

Ответить
0

Я сделал вывод из того что ты сказал, что
в России нет возможности переобучиться на новую востребованную профессию

Ответить
–2

за мкадом тебе предложат работать ассенизатором разве что

Ответить
3

логика: так нужны деньги пойду потаксую, эй стой что значит беспилотное такси?

Ответить
0

Логика в том, что перед внедрением ИИ государство должно дать людям возможность переобучиться на что-то востребованное, а не выкидывать на улицу со словами о том "ну вот у вас есть Интернет, вот и учитесь", как предлагают тут.

Ответить
5

государство должно дать людям возможность переобучиться на что-то востребованное

Ты серьезно? Дружище, никогда не надейся на государство.

Ответить
0

Если государство не будет об этом заботиться, то это усилит социальный кризис среди людей. А значит и вероятность протестного настроения усилится.

В итоге всё закончится утопической идеей Элизиума.

Ответить
5

Если государство не будет об этом заботиться, то это усилит социальный кризис среди людей.

А будет ли какое-нибудь государство заботиться? Способно ли оно спрогнозировать последствия? Какие инструменты есть у государства? Так много вопросов и так мало ответов.

Ответить
0

А будет ли какое-нибудь государство заботиться?

Если ты намекаешь на Европу и США, то я не знаю, как с этим у них.

Способно ли оно спрогнозировать последствия? Какие инструменты есть у государства?

Не очень понял о каком прогнозе идёт речь.

Ответить
3

Если ты намекаешь на Европу и США, то я не знаю, как с этим у них.

У них те же проблемы - куда девать "ненужных" работников.
Не очень понял о каком прогнозе идёт речь.

Прогноз внедрения новых технологий. Все плюсы и минусы, в т. ч. и социальные. Ведь если государство обязано заботиться, то сперва ему нужно понять, с чем оно имеет дело. А потом еще разработать и применять какие-то инструменты этой самой "заботы".
Пример - Убер, когда ради заботы о таксистах власти запрещают более удобный для пассажиров агрегатор. Забота? Да. Хорошая? Вряд ли.

Ответить
2

Основная проблема автоматизации связана с количеством населения. Потому что при автоматизации, будем откровенны, 8 млрд людей тупо не нужны.

Прогноз внедрения новых технологий.

Ну так для этого у государства есть все нужные инструменты и связь с бизнесом. Уже почти 20 лет прошло с начала нулевых, сильно ли изменилась школьная программа? Отвечает ли школьная программа ГОУ СОШ современным требованиям? Нет, потому что государство проебало все полимеры однажды. И теперь выпускаются ещё больше бесполезных лиц.

Ответить
3

Ну так для этого у государства есть все нужные инструменты и связь с бизнесом.

А еще государство состоит из людей, чья компетенция в вопросах инноваций самая разнообразная. К тому же помимо бизнеса у нормального государства есть связь с обычными работниками, чьи интересы оно должно также защищать. И вот тут начинаются конфликты. Я уж молчу про государственные лаги. Вот и возникает вопрос, как государство будет заботиться о людях.

Ответить
0

Схема ведь проста
Государство изучает потребности бизнеса и предлагает обычным работникам влиться в этот процесс. Постепенно.

Ответить
1

Государство изучает потребности бизнеса и предлагает обычным работникам влиться в этот процесс. Постепенно.

В идеальном мире, да. В реальном – нет.

Ответить
0

А если бизнес не принимает работников?

Ответить
0

В смысле не принимает работников?

Ответить
0

В смысле вливаться уже некуда. Либо приходится очень большие ресурсы на переучивание работников без гарантии трудоустройства.

Ответить
0

В смысле вливаться уже некуда.

Значит наступил кризис перенаселения. Решение кризиса понравится не всем.

Ответить
0

Население искусственно уменьшать? Очень хорошая "забота" от государства.

Ответить
0

Перенаселение - это неизбежная точка на пути к автоматизации.

При условии, что человек по-прежнему может жить исключительно на Земле.

Ответить
0

Перенаселение - это вообще неизбежная точка. С автоматизацией она или нет. Но мы сейчас говорим о возможностях государства как-то снижать негативные демографические и социальные эффекты. И, увы, у государства не так уж много возможностей как для преодоления этих эффектов. так и для их прогнозирования.

Ответить
0

И тут мы задаем себе вопрос — а _почему_ оно состоит из таких людей? )
Не должно ли быть иначе?

Ответить
0

Нет, оно состоит именно из тех людей, которым мы позволили там быть:)

Ответить
1

Да тут ни при чём мы, они. Вот если это всё логически продолжать — можно прийти, тададам, к мысли, что госуправление тоже слабая отрасль и там давно нужен disrupt.

Ответить
0

Можно прийти к мысли, что вообще все человечество бесполезно и его можно заменить роботами:)

Ответить
2

Если государство не будет об этом заботиться, то это усилит социальный кризис среди людей.

А сейчас оно заботится о том, кем ты будешь через n-лет? Нет. Ты сам должен формировать свое будущее, как и все люди, которые живут в этом государстве.

Ответить
0

А сейчас оно заботится о том, кем ты будешь через n-лет? Нет.

Да. Государство предлагает образовательную систему. Но это не отвечает на запросы рынка через 30-40 лет со дня рождения.

Ответить
1

Да

Нет. То, что в стране есть вузы не означает, что оно именно о тебе заботится. Оно дает возможность, но не просит тебя быть там.

Но это не отвечает на запросы рынка через 30-40 лет со дня рождения

А ты хочешь, чтоб закончил инст. сегодня, а знания твои котировались даже через 30-40 лет? Нет, ну я ж не зря тебе привел пример разрабов тем, что учиться нужно каждый день. Самостоятельно.

Ответить
0

А ты хочешь, чтоб отучился сегодня, а знания твои котировались даже через 30-40 лет? Нет, ну я ж не зря тебе привел пример разрабов тем, что учиться нужно каждый день. Самостоятельно.

Ты опять не понял о чём речь идёт и начал транслировать неверные мысли. Через 40 лет хирургия может вообще не пригодиться, вот и всё.

Ответить
1

Ты опять не понял о чём речь идёт и начал транслировать неверные мысли

Хорошо, я дурак, объясни мне тогда более популярно.

Через 40 лет хирургия может вообще не пригодиться, вот и всё

И что теперь делать? У тебя есть люди, которые могут заглянуть на 40 лет вперед? У меня нет. Что это означает, для хирургов, например? Что они должны быть сами в теме, что происходит в их сфере (в шестой раз говорю: учиться). Тогда через 40 лет он будет кем-то еще. Вот и все.

Ответить
5

Ну, вообще речь идёт о том, что как раз, грубо говоря, 80 лет назад заглянуть на 40 вперед было достаточно реально, и 60 лет назад реально. И только где-то в 80-е имеющиеся системы образования поломались. То есть уходить в отрицаловку "заботьтесь сами" можно, но сложно найти аргумент, почему бы нам НЕ придумать таки более новую _систему_ образования как обществу.

Ответить
2

почему бы нам НЕ придумать таки более новую _систему_ образования как обществу

Согласен. И я сам не раз задумывался о том, чтоб саму систему поменять.

В нашем случае Круглов желает снять с себя ответственность и переложить на обезличенных людей в государстве, под предлогом «пусть сами думают, что им с нами делать». А вот если мы с тобой попробуем поменять его мнение и дать ему возможность развиваться дальше, то уже -1 человек, который из 80% будет сидеть на шее в будущем.

Ответить
0

Что это означает, для хирургов, например?

Это означает то, что 25-30 лет своей жизни было выкинуто на помойку, вот и всё.

Ответить
1

Это означает то, что 25-30 лет своей жизни было выкинуто на помойку, вот и всё.

Смотреть в прошлое, все равно что смотреть на рваные носки. Ты должен уметь адаптироваться под любое течение.

Ответить
1

Когда говорят "государство позаботится о тебе", становится страшно.

Ответить
0

Потому что привыкли видеть в России говна на лопатке. Но это не является нормой.

Ответить
2

Нет. Потому что государство это обезличенное множество непонятных людей. В любой стране. Пусть они занимаются своими функциями, а в мою личную жизнь не лезут.

Ответить
1

Перед внедрением куда? И на сколько глубоко должен быть внедрён ИИ, чтобы начать переобучение?

Ответить
–1

Не важно куда, сфер внедрения ИИ много. В основном, многие подразумевают бюрократическую машину. Но ИИ можно использовать для многих вещей: автопилоты, хирургия, строительство и так далее.

И на сколько глубоко должен быть внедрён ИИ, чтобы начать переобучение?

Достаточно, чтобы заменить человека для выполнения какой-то задачи.

Ответить
1

Станок с ЧПУ заменил человека? Станку с ЧПУ нужен оператор, программист, ремонтник, паяльщик, к нему нужно закупать запчасти и материалы для работы и ещё много кого.

Ответить
0

Когда-нибудь в будущем, будут ремонтные роботы, которые смогут чинить других роботов.

Ответить
1

Тогда, вероятно, появятся профессии связанные с этими роботами. А то и в космической сфере что-то сдвинется.

Ответить
0

Ах, мечты, мечты. Кто-то пересмотрел фантастики.

Ответить
0

Никто и не говорил о завтрашнем дне

Ответить
0

Станку с ЧПУ нужны вот эти 5 человек, а заменил он 100.

Ответить
0

Продавцы WMS систем говорят что можно уменьшить ФОТ, т.к. автоматизация позволит сократить 30 грузчиков, у которых ЗП 20 тыс руб. При этом надо будет нанять или обучить админа, у которого ЗП будет 70, а его обучение будет стоить 300. И ещё за обслуживание системы надо будет платить 100 ежемесячно, а за выезд специалиста, который нужен в 50% случаев, заплатить 3000 в час. Автоматизация, экономия, ага.

Ответить
0

А почему государство должно в этом случае? Мозгами не пошевелить самому, а ждать чего-то от государства? Опять ждать чего-то от государства, которому нахуй это всё не надо по определению.

Ответить
0

Почему нет возможности? И почему 35+?

Ответить
2

35+, потому что именно эта категория лиц подвержена сразу двум рискам

1) замене на ИИ
2) Риск связанным с поиском хорошей работы из-за возраста и отсутствия опыта в новой сфере.

С отсутствием возможности я погорячился, но моя мысль сводилась к тому, что эта переподготовка лишь отсрочит неизбежный факт.

Ответить
8

Но ИИ нет и не будет ближайшие 100 лет. А что вы называете ИИ это маркетинговая хуйня наравне с нанотехнологиями и блокчейнами.

Про риск согласен, с возрастом определённые слои населения скатываются в маразм. Взять хотя бы Деда)

Ответить
1

Но ИИ нет и не будет ближайшие 100 лет. А что вы называете ИИ это маркетинговая хуйня наравне с нанотехнологиями и блокчейнами.

Кстати, да. Два ИИ этому господину!

Ответить
0

ИИ расшифровывается не как "искусственный интеллект", ИИ расшифровывается как ИИИИИИ НАЕБАЛИ ГОЙСКИХ СВИНЕЙ ПРОДАЛИ ХУЙНЮ БЛЯДЬ БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ ИИИИИИИИИ

Ответить
4

Так может стоит начать заранее? Если ты понимаешь, что твоя работа потенциально подлежит скорой замене ИИ, пора уже начать переобучение и поиски вакансий. А то опять будет как в тех историях с рабочими, которые станки громили, потому что те у них работу забирали.

Ответить
0

Тебе 35+ лет?

Ответить
0

Мне нет. Намного меньше.

Ответить
3

Ну так, если ты печешься за себя, что при возрасте 35+ у тебя могут быть проблемы, начинай прямо сейчас думать, чем ты еще можешь заниматься помимо того, что умеешь сейчас.

Хочешь открою секрет, почему разработчики не падают в цене (и не упадут)? Они учатся, каждый день, буквально каждый час.

Ответить
0

Разработчики, в среднем, уже упали в цене, высокие зарплаты остались только у крутых спецов. Упали в цене, потому что рынок перенасыщен доморощенными молодыми спецами, которые поджимают более старших коллег. Но я не разработчик, ИТ-специалист.

Ответить
3

Разработчики, в среднем, уже упали в цене

ЛОЛШТО? Хочешь еще один секрет? В Яшке голод по хорошим кадрам, до сих пор не могут закрыть позиции миддлов, потому что задач с каждым днем прибавляется, а людей, почему-то, нет. Поэтому берут рвущих-метающих джунов и учат их.

потому что рынок перенасыщен доморощенными молодыми спецами

Идиоты, которые не могут нормально оформить свой говнокод, всегда были недоразработчиками и на них ориентироваться нет смысла.

Ответить
1

Это применимо только к PHP и JavaScript?

Ответить
0

Не очень тебя понял. Опытный пхп всегда будет в цене (о чём я говорил выше). Остальное как повезёт. Но массовость продукта (в данном случае пхпшников) заставляет рынок снижать собственные планки.

Ответить
0

Я о том что только рынок PHP и JavaScript перенасыщён щеглами, остальное сложна-сложна-нипанятна.
Опытный [подставь любую специализацию] всегда будет в цене, да.

Ответить
0

А ты сам чем занимаешься? Веньду переустаналиваешь?

Ответить
0

Этим тоже промышляю.

Ответить
0

Ты первый вопрос выкинул из головы, что ли?)

Ответить
0

Я уже обобщённо ответил на это тут: ИТ-специалист.

Ответить
0

Ну ты стесняешься, в общем, обозначить себя.
Изучи *nix, попробуй разработку (python, например) и больше ты не будешь развивать срачи на 100+ комментов с боязнью того, что когда-то тебя заменит ИИ.

Ответить
0

Да нихуя. Многие даже на своих должностях не хотят один шаг сделать навстречу прогрессу и упрощению собственной работы. Лучший пример - так называемые бухгалтеры, которые по факту операторы ввода данных, которые в принципе не знаю бухучёт.

Ответить
0

Ну я хуй знает где ты видел таких бухгалтеров, потому что если бухгалтер туп как пробка, то автоматически борода всей компании.

Ответить
0

В любой крупной компании есть главный бухгалтер, некоторое количество замов, которые более-менее разбираются в учёте, но требуют, например, все документы в бумажном виде. А под ними армия непонятно кого, называюящих себя бухгалтерами, которые по факту занимаются первичкой и перекладыванием бумаг. Вот таких надо заменять на искусственный интеллект.

Ответить
0

Так базаришь, будто тебя рыночек не порешает. Когда-то интеллектуальный труд юристов, аудиторов и прочих экономистов был востребован

Ответить
1

Когда-то интеллектуальный труд юристов, аудиторов и прочих экономистов был востребован

Ооо! Я ждал этого комментария про юристов, экономистов и аудиторов. Ура, срач продолжается!

Ответить
–1

Никто не заставляет юристу вечно работать юристом. Можно пойти работать поваром, сантехником, оператором крутильного оборудования или начать писать книги про саморазвитие.

Ответить
18

Вопрос №1. Каков ваш интеллект? а) искусственный б) натуральный в) затрудняюсь ответить.
Вопрос №2. Вы боитесь потерять работу? а) боюсь б) не боюсь в) затрудняюсь ответить.

Ответить
0

Россияне справедливо боятся что ИИ который они создадут будет таким же русским. Бессмысленным и Беспощадным))

Ответить
1

Весь мир в труху и ядерный пепел!

Ответить
10

С середины прошлого века люди боятся потерять работу из-за роботов.

Ответить
5

С середины прошлого века? Когда у нас там луддиты буйствовали?

Ответить
5

32% усомнились в способности ИИ формировать точные результаты и корректный анализ

Шок, 32% Россиян - эксперты в области data-science и математической статистики!

Ответить
8

Мне в прошлом месяце за вывоз мусора начислили в два раза больше положенного. Обратился в УК - там сказали, что случилась ошибка в программе. И люди верят лживым работникам УК, не подозревая, что такие добавления делаются ручной корректировкой, а программа всё нормально посчитала. Так что люди и думают, что программы плохо считают.

Ответить
0

нормально считают это когда простой алгоритм.
а всякие там нейросети же очень даже могут учиться не в ту сторону. только недавно же был сберовский пример.

Ответить
–1

В смысле не в ту? Все они в ту считают, просто кто-то слишком упростил задачу. А эвристики всегда в чем-то ошибаться булут по определению.

Ответить
0

Ну дак я говорю. Они слишком упростили задачу и проебались.

Ответить
0

ну я к тому, что учитывая "неосознанность" ии - такое мне кажется будет всплывать постоянно даже спустя много лет.

Ответить
0

https://twitter.com/benhamner/status/892136662171504640?lang=en

Лучший твит на тему ии и нейросетей

Replace "AI" with "matrix multiplication & gradient descent" in the calls for "government regulation of AI" to see just how absurd they are
1099
2191
Ответить
0

я не погромист, так что не очень понял.

Ответить
0

С случае сбера: смешно обвинять в чем-то нейросети, так как это просто перемножение матриц. Во всем виноваты или те, кто обучали (что вряд ли, так как иначе просто не пустили бы в продакшен), либо те, кто формулировали задачу.

Ответить
0

ну так очевидно что я имел ввиду что человек что-то накосячил)
просто мне кажется что нейросети такая вещь, где если делаешь какую-то ошибку - она будет наслаиваться и множиться (в отличии от тех же простеньких алгоритмов аля подсчет жкх).
так что пока нейросети будут писать люди - подобные ошибки будут вылезать мне кажется всегда.

Ответить
1

где если делаешь какую-то ошибку - она будет наслаиваться и множиться

Не совсем. Главная критика нейросетей заключена в том, что их очень сложно интерпретировать человеку (и, как следствие, проводить любую сертификацию). Так что ошибка может как проявляться очень редко, так и ломать все.
Другое дело, что все исследователи нейросетей (а их просто дофига) делают дай бог 4-8 статей в год, где есть что-то прорывное. Все остальное это или применение к новой проблеме, или "ну мы тут подкрутили, нам повезло и результаты улучшились".

Ответить
0

Вообще не следует.

Ответить
5

с каждым днем убеждаюсь, что действительное есть эти 70% проголосовавших за путина

Ответить
5

Это нормальный страх, он не является чем-то новым для мировой истории. Если изучить историю менеджмента (историю экономики я знаю не так хорошо), то в период школ научного управления и административного управления автоматизация механизмов и процессов, наладка конвеерных производств повлекли за собой уничтожение большого кол-ва рабочих мест и профессий в целом. В тех реалиях это сопутствовало научном прогрессу, т.е. старые рабочие места вырождались вместе с населением, в то время как новые поколения начинали осваивать уже новые профессии. Кризис будет, но он необходим как пиковая точка для инициации изменений в обществе. То же касается и ИИ, только в этом случае (как мне кажется) изменится форма социальной экономики, распределение прибыли в населении и сокращение рабочих часов. Технологии станут доступней за счет сокращения оплаты человеческого труда, соответственно и снижение зарплат за счет сокращения кол-ва рабочих часов не отразится столь губительно на населении.

Ответить
3

Было бы неплохо еще узнать как много россиян знают, что такое ИИ

Ответить
0

Не так много людей в принципе знают что такое ИИ, когда у нас с одной стороны фильмы про Скайнет, а с другой маркетинговый булщит во всяких алгоритмах для камер и чат ботах

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

уборщиков, охранников и таксистов в определенном будущем 50 лет, в россии точно никто не заменит, я щетаю
ну до конца жизни точно, они шо там бессмертные
я пойму, если японцы боятся потерять работу

Ответить
0

уборщиков и охранников понятно.
но таксистов-то почему? яндекс же уже тестит нормально, а власти вполне себе не мешают этому.

Ответить
0

с нашими то дорогами, лет через 50

Ответить
2

Ничего, появятся новые виды трудовой деятельности.

Ответить
1

Нука-нука, какие виды деятельности должны появиться в обозримом будущем?

Ответить
4

Когда изобретали компьютер не думали, что будут такие ужасные вещи, как SEO и SMM

Ответить
4

Это просто эволюционировавшие рекламщики, не более. Прошлый взрыв в автоматизации покрылся сферой услуг. Вот только сфера услуг перенасыщена даже сейчас, большую ее часть составляют конторки, о которых вы через год или два уже не услышите. Расширяться там некуда. То же будет и с условными водителями при появлении автопилотов. У всего есть предел и всех один фиг на новое место не пересадишь. Вон в США 8 миллионов дальнобоев. Окей, часть из них станет механиками, часть посадим операторами, чтобы они брали на себя ручное управление, когда автопилот затрудняется, да с ГАИшниками местными общались, часть еще на подобные должности припашут. Сможет ли это занять хотя бы половину из 8 миллионов? Да хера с два. А это только одна сфера. Это убьет маленькие города и кафе около шоссе, потому что они и держатся на трафике дальнобоев. Еще 500 тыс - 2 миллиона (тут цифр не знаю, прикинул от балды) безработных, которым тоэе надо куда-то себя деть.

Так что же? Автоматизация лишит кучу людей работы? Да, факт. Появится новая работа, о которой сейчас даже многие и подумать не могут? Да, факт. Сможет ли хотя бы половина людей перекатиться на новые профессии? Да хрена с два. И дело даже не в том, что работы всем просто не хватит. Эта работа будет еще и требовать знаний, которых многие потерявшие работу не имеют и, в силу своей ограниченности, приобрести не смогут.

Ответить
1

Вот как раз SEO и SMM чудесно нейросеткой заменяются. Достаточно посмотреть на рекламные выдачи поисковиков и результаты жизнедеятельности основной массы тех, кто себя SMM-щиками величает.

Ответить
0

Ок, я говорю про сейчас. ИИ скорее всего заменит низкоинтелектуальный труд, чем займутся люди которые потеряют работы. Если что я только за внедрение ИИ.

Ответить
1

На это тебе специалисты-футурологи ответят.

Ответить
1

можно ли заменить специалистов-футурологов искусственным интеллектом?

Ответить
0

Это что ещё за новые юниты?

Ответить
0

Не знал что у 1/3 россиян искусственный интеллект😐

Ответить
6

В этой новости можно включить НейроИлюхера

Ответить
2

Не логично. Искусственный интеллект может быть у большей доли россиян, просто не все обладатели искусственного интеллекта боятся потерять работу и не все обладатели искусственного интеллекта, которые боятся потерять работу, боятся этого именно из-за искусственного интеллекта.

Ответить
0

Может у 1/3 россиян идёт бетаквест на постиронию, как в фильме с Уилл Смитом.

Ответить
0

У одной трети россиян отсутствует интеллект

Ответить
0

Осталось провести анализ ещё 1/3 россиян.

[loading]×[inprogress]

Ответить
2

А ещё у ИИ нет души! ДУШИ НЕТУ!

Ответить
2

А вторая треть действительно её скоро потеряет, но они в силу собственной недалёкости даже не догадываются об этом.

Ответить
2

Если человек не умеет ничего кроме как водить машину, пробивать товары на кассе или разгружать коробки то проблема не в роботах.

Ответить
1

Подождите, 13к человек на 30 стран - это всего по 433 человек на страну. Не очень то это репрезентативная выборка, чтоб по ней какие то выводы делать о трети россиян

Ответить
1

Исследование: Треть россиян боится

Ответить
1

Думаю, продавцы, кассиры, курьеры и таксисты в ближайшие лет 30 точно будут неактуальны.

Это десятки миллионов людей только в России. Интересно, чем они будут заниматься

Ответить
0

Кроме курьеров. Дроны везде не запустишь. Терминалы пикпойнта везде не поставишь.

А рынок доставки всего будет только расти.

Ответить
0

Ха-ха!

Ответить
0

современная система образования не позволяет готовить детей к рынку труда будущего.

А что поменяется ?

Ответить
0

Надо детей учить резюме писать хотяб и работу искать

Ответить
0

А то, что неискусственный интеллект лет 20 у них много чего забирает, не беспокоит?

Ответить
0

Смотрите какой я продуктивный, умный, современный! Не то что эти лентяи!

Ответить
0

Исследование: две трети россиян ещё не знают, что искусственный интеллект заберёт у них работу

Ответить
0

сук, эта треть заслуживает того говна, в котором живет. Но почему я вместе с ними???Почеееееемууууууу!?

Ответить