Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple представила новые iPad mini и iPad Air. Они оба получили поддержку стилуса Pencil, но первого поколения

Последняя версия устройства использует беспроводную зарядку и работает только с iPad Pro.

Фото Apple

Apple впервые с 2015 года обновила iPad mini и представила iPad Air с 10,5-дюймовым экраном и более тонким корпусом. Основной особенностью устройств стала поддержка Apple Pencil и процессор A12 Bionic.

И iPad Air и mini получили новый Retina-дисплей с разрешением 2224 на 1668 пикселей и технологией True Tone, а также оснащены датчиками отпечатков пальцев Touch ID, разъёмами для наушников и Lightning. Кроме того, для Air будет доступна внешний чехол-клавиатура Smart Keyboard.

Оба планшета работают на одной и той же версии чипа и поддерживают стилус только первого поколения, который нужно заряжать и синхронизировать через Lightning-разъём в устройствах. Вторая версия Apple Pencil поддерживает беспроводную зарядку и синхронизацию, но доступна только для Pro-версии.

С новыми планшетами у Apple стало четыре актуальных линейки айпадов. Среди них классический iPad, Pro в двух размерах, а также Air и mini.

Актуальная линейка iPad, включая Pro-версию (слева) Фото Apple

Air и mini будут доступны в трёх цветах: серебряном, «сером космосе» и золотом в конфигурациях с 64 или 256 Гб встроенной памяти. Новый mini обойдётся в России в 33 тысячи рублей за версию с Wi-Fi и в 44 тысячи рублей за версию с сотовым модулем, а Air в 43 тысячи рублей и 54 тысячи рублей соответственно. Дата старта продаж в российских магазинах пока неизвестна, в США заказать планшеты можно будет с 19 марта.

Apple анонсировала новые Air и mini за неделю до презентации, которая назначена на 25 марта в штаб-квартире в Купертино. Как и предполагали в MacRumors, компания представила устройства через пресс-релиз, а не на мероприятии.

Журналисты считают, что на презентации Apple уделит основное внимание сервисам и объявит о запуске собственного конкурента Netflix. По их мнению, на это намекнули даже в приглашении, которое разослали журналистам. В письме содержался обратный отсчёт в стиле старых телепередач и слоган «Время шоу» (It's Showtime).

#apple #ipad #ipadmini #новости