Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple впервые за два года обновила iMac. Устройство получило новый процессор и графику

Уже второй анонс компании за два дня.

Apple представила новые iMac с процессорами Intel девятого поколения до 8 ядер и видеокартой Radeon Pro Vega. Моноблок получил первое обновление за последние два года. В Apple утверждают, что новый iMac работает вдвое производительнее предыдущего поколения.

Обновление получили обе версии моноблока. 21,5-дюймовый iMac теперь оснащён четырёхядерными процессорами 8 поколения и для него стали доступны шестиядерные чипы, а 27-дюймовую модель впервые оснастили шести- и восьмиядерными процессорами Intel 9 поколения.

Версия с видеокартой Radeon Pro Vega доступна в качестве дополнительной опции. По утверждению Apple, она увеличивает графическую производительность устройств до 80% по сравнению с прошлым поколением.

iMac на 21,5 дюймов обойдётся в минимальной версии в 107 990 рублей, а 27-дюймовая модель в 152 990 рублей. Устройства можно приобрести с 19 марта на сайте Apple. Модели без дисплея Retina будут доступны от 91 515 рублей.

Компания также добавила на сайт версию iMac Pro с 256 гигабайтами оперативной памяти и графикой Radeon Vega Pro X64, однако не сообщила об этом.

В последний раз классические iMac обновляли в июне 2017 года на WWDC. Тогда обновление тоже было незначительным: устройства получили новые SSD-диски и увеличенную оперативную память.

Это уже второй раз за два дня, когда компания представляет новые устройства через пресс-релиз на сайте вместо презентации. 18 марта Apple анонсировала новые iPad Air и iPad mini, который обновили впервые за четыре года. Оба устройства получили поддержку Apple Pencil первого поколения, процессоров A12 Bionic и Retina-дисплей с технологией True Tone.

Очередная презентация Apple пройдёт 25 марта. Журналисты считают, что основное внимание на ней уделят запуску стримингового сервиса. Как предполагали СМИ, Apple анонсирует новые устройства через пресс-релизы на сайте и не будет тратить на них время презентации.

#apple #imac #новости