Технологии
Дамир Камалетдинов

Google разрешит пользователям из Евросоюза выбрать браузер и поисковик на Android после штрафа в 5 миллиардов долларов

Компания пошла на этот шаг после рекордного штрафа от Еврокомиссии.

Google начнёт спрашивать у пользователей из Евросоюза, какой браузер и поисковик они хотят использовать на Android. Изменения коснутся и новых, и существующих устройств в Европе.

На Android-смартфонах вы всегда сможете установить любую поисковую систему или браузер, который хотите вместо предустановленных. Фактически, средний пользователь Android устанавливает около 50 дополнительных приложений на своё устройство. Теперь мы хотим сделать всё возможное, чтобы владельцы Android знали о широком выборе браузеров и поисковых систем.

Кент Уокер

В Google не раскрыли конкретных сроков появления выбора, его планируют добавить «в течение нескольких месяцев». В компании также не уточнили, какие системы и браузеры конкурентов предложат установить.

Как отметили в The Verge, решение Google похоже на шаг Microsoft, которая столкнулась с похожим штрафом Еврокомиссии. Тогда компания ввела страницу с выбором браузера, которую показывали пользователям Internet Explorer из Европы. Microsoft отказалась от неё в 2014 году после истечения обязательств.

В июле 2018 года Еврокомиссия оштрафовала Google на рекордные 5 миллиардов долларов за злоупотребление доминирующим положением для продвижения своих сервисов. По мнению ведомства, компания требовала от производителей предустанавливать свой браузер и поисковую систему при использовании магазина Play Market.

#google #право #новости