Технологии
Даша Лейзаренко

«Коммерсантъ»: ЦРТ представит конкурента голосового помощника «Яндекса» — ассистента «Варвару»

Сторонние компании смогут встраивать помощника в свои устройства и сервисы по лицензии.

Научно-исследовательская организация «Центр речевых технологий» (ЦРТ), контролируемая «Газпромбанком», разрабатывает голосового помощника «Варвара» с поддержкой биометрии. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника, близких к компании.

Дата запуска ассистента и сумма инвестиций источникам неизвестна. Сообщается, что в «Варвару» встроят биометрические технологии. Например, ассистент прочитает сообщение, только если распознает голос пользователя.

Компания собирается монетизировать «Варвару» по лицензии — сторонние разработчики получат возможность выпускать собственные устройства с голосовым помощником или встраивать его в свои сервисы. Разрабатывать колонку для ассистента ЦРТ не планирует.

В октябре 2017 года «Яндекс» запустил первого голосового помощника на российском рынке — её назвали «Алиса». В мае 2018 года компания представила «Яндекс.Станцию» – «умную» колонку со встроенным помощником.

В ноябре 2018 года Mail.Ru Group начал разработку собственного голосового помощника с рабочим названием «Маруся». В декабре «Тинькофф Банк» объявил о создании голосового помощника «Олег» для своего мобильного приложения.

#новости #голосовойпомощник