Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple представила стриминговый сервис Apple TV+ с оригинальным контентом

В работе над фильмами и сериалами примут участие Стивен Спилберг, Джей Джей Абрамс и другие известные режиссёры и продюсеры.

Стивен Спилберг представляет Apple TV+ Фото с презентации Apple

Apple представила стриминговый сервис Apple TV+ с оригинальными фильмами и сериалами. Платформа будет доступна более чем в 100 странах c осени 2019 года, но появится ли она в России и сколько будет стоить — неизвестно.

О фильмах и сериалах сервиса со сцены рассказали актёры и режиссёры, которые над ним работали. В том числе Стивен Спилберг, Риз Уизерспун, Стив Каррэлл и Джейсон Момоа.

Как и сообщал NYT, в сервисе появится шоу с Риз Уизерспун и Дженнифер Энистон, перезапуск «Удивительные историй» от Спилберга, новый триллер М.Найта Шьямалана и постапокалиптический сериал «Смотри» с Джейсоном Момоа.

Помимо этого, актёр из «Кремниевой Долины» Кумэйл Нанджиани представил сериал «Мечта иммигранта», аниматор в костюме большой птицы представил детское шоу Helpsters, а Сара Бареллис и Джей Джей Абрамс анонсировали шоу о юной девушке, которая ищет себя в музыкальном бизнесе.

Отдельное внимание на презентации уделили выступлению Опры Уинфри. Она выпустит на платформе Apple два собственных документальных фильма — про харассмент и психические проблемы.

Во время презентации Apple не показала трейлеры и тизеры ни одного из своих проектов, только общую нарезку с короткими кадрами из разных шоу и фильмов. По данным СМИ, компания вложила в производство оригинального контента 2 миллиарда долларов — в 10 раз меньше годового бюджета Netflix.

Как сообщал Recode незадолго до презентации, Apple на самом деле не планирует делать упор на собственные шоу и фильмы. По мнению источников издания, это стоит воспринимать как бонусный контент к основному продукту, который будет приносить компании прибыль — подпискам и фильмам от крупных студий.

TV+ будет доступен как раздел обновлённого приложения Apple TV, который представили перед сервисом. В новой версии приложения появились отдельные подписки на разные телеканалы, включая сервисы Hulu и Amazon, а также персональные рекомендации на манер Netflix. Кроме того, обновлённый Apple TV станет доступен на macOS в качестве системного приложения и появится в «умных» телевизорах Samsung и LG.

#apple #новости #сервисы