Технологии
Дамир Камалетдинов

В «Яндекс.Дзене» появятся публичные профили, лайки и интересы

Рекомендательный сервис станет «социальным».

В «Яндекс.Дзене» появятся открытые профили, лайки и интересы пользователей. Авторы платформы смогут узнать, кто на них подписан и изучить своих читателей. Об этом TJ рассказали представители сервиса.

Публичные профили – это еще один шаг к социализации платформы. Авторы всегда хотели знать, кто читает их статьи, смотрит их нарративы и видеоролики. Теперь они смогут увидеть не просто имена подписчиков своих каналов, но и познакомиться с ними – изучить их профили, узнать, что им интересно

Йован Савович

В профилях пользователей будет отображаться, на какие каналы он подписан, какие публикации ему понравились и чем он интересуется. На страницах каждой публикации можно будет увидеть, кто именно поставил ей лайки. Кроме того, пользователи «Дзена» теперь смогут подписываться не только на каналы и темы, но и на других пользователей.

Теперь лайк — это не просто сигнал Дзену показывать больше таких материалов, это еще и публичное одобрение автора со стороны читателя.

Как отметили представители «Яндекс.Дзена», пользователи смогут отказаться от публичного отображения интересов, лайков и подписок. Они начнут показываться в профиле только после «явного согласия», до которого все данные останутся приватными.

Профили пользователей появятся в «Дзене» поэтапно. В компании обещают, что все пользователи получат новую функцию в течение апреля.

«Яндекс.Дзен» запустили в 2015 году в качестве сервиса рекомендаций контента. В 2017 году на его базе запустили платформу для создателей контента, а в 2018 году добавили комментарии.

15 марта стало известно о тестировании другого социального сервиса «Яндекса» — «Ауры». Он работает на основе машинного обучения и нейросетей, позволяя найти пользователей с похожими увлечениями и окружением. Публикации в «Ауре» попадают в общую ленту на основе интересов пользователя вне зависимости от того, кто у него в друзьях.

#соцсети #сервисы #яндекс #новости