Технологии
Дамир Камалетдинов

Эксперты по кибербезопасности обнаружили 540 миллионов записей о пользователях Фейсбука на серверах Amazon

Данные были доступны всем желающим.

Исследователи из компании UpGuard обнаружили 540 миллионов записей о пользователях Фейсбука на публичных облачных серверах Amazon. Среди опубликованных данных были имена аккаунтов, ID и информация об активности пользователей соцсети.

В общей сложности исследователи нашли два набора данных. Источник самого крупного из них объёмом в 146 гигабайт — мексиканская медиакомпания Cultura Colectiva. Другой набор данных содержал более личную информацию пользователей, например, 22 тысячи паролей.

Неясно, как долго данные находились в публичном доступе и кто успел их скачать. Информацию удалили после того, как исследователи связались с Facebook. В соцсети отметили, что по внутренней политике, запрещено хранить информацию Facebook в публичных базах данных.

Это далеко не первая утечка данных, с которой столкнулся сервис. В 2018 году стало известно, что компания Cambridge Analytica получила доступ к цифровым «портретам» 50 миллионов человек. Исследователи предполагают, что это могло повлиять на выборы в США.

#соцсети #утечки #новости #фейсбук