Технологии
Дамир Камалетдинов

«ВКонтакте» добавит магазин с предложениями от партнёров в игру VK Coin, запущенную к 1 апреля

Поначалу можно будет только получить скидку на Delivery Club.

«ВКонтакте» запустит магазин внутри игры-кликера VK Coin, которую представили первого апреля. Соцсеть также добавила новые улучшения, которые можно получить за регистрацию и идентификацию в платёжной системе VK Pay. Об этом TJ рассказали представители «ВКонтакте».

Магазин появится в игре 5 апреля. Пока что заработанные коины можно будет обменять только на скидку в размере от 5 до 20% в Delivery Club. В зависимости от уровня скидки стоимость купонов составит от 50 до 500 тысяч коинов.

По словам представителей «ВКонтакте», скидку смогут получить все пользователи. В соцсети пояснили, что в магазине могут появиться и другие предложения, но не раскрыли конкретных дат.

Представители соцсети также рассказали, что в первые 4 дня работы игры в ней приняли участие 4 миллиона человек. Максимальное число игроков онлайн превысило 800 тысяч человек, а самый богатый пользователь заработал больше 890 миллионов коинов.

Руководитель проекта Иван Гусев отметил, что вокруг сервиса начали строить экономику. Например, обменивать коины на реальные деньги или оплачивать ими рекламные записи, а также использовать как внутреннюю валюту для собственных ботов.

Мне в личные сообщения постоянно пишут благодарности и милые истории: например, парень благодаря коинам смог подарить девушке набор стикеров.

Иван Гусев

Одним из самых крупных сообществ по объёму заработанных пользователями коинов стал VKoin. Судя по описанию страницы, создатели группы организовали чёрный рынок обмена коинов на реальные деньги.

Продажа и покупка валюты происходит через личные сообщения сообщества по курсу 100 тысяч коинов за 100 рублей при покупке и 3 миллиона коинов за 150 рублей при продаже. Таким образом самый богатый пользователь VK Coin в теории смог бы получить при продаже около 1,9 миллиона рублей.

При этом неизвестно, действительно ли группа обменивает коины на реальные деньги. Судя по записям в сообществе, продажа валюты происходит через переводы по QIWI-кошелькам. Во «ВКонтакте» пообещали «следить за ситуацией и реагировать на жалобы пользователей».

«ВКонтакте» запустила VK Coin первого апреля. В игре можно кликать по синей кнопке и получать за каждое касание по 0,001 коинов, а затем покупать улучшения, которые позволяют добывать валюту автоматически.

#вконтакте #сервисы #игры #новости