Microsoft выпустила первую превью-версию браузера Edge на движке Chromium. В нём по умолчанию установлен поисковик Bing Материал редакции

Скачать её может любой желающий, но пока только для Windows 10.

В закладки
Аудио

Microsoft выпустила первую предварительную версию Edge на движке Chromium. Браузер работает по умолчанию только с поисковиком Bing, принадлежащим компании, а внешне почти не отличается от Chrome. На это обратили внимание в TechCrunch.

Попробовать новый браузер может любой пользователь Windows 10. Для этого достаточно скачать со страницы Edge Dev- или Canary-версию. Первая будет обновляться раз в неделю, а вторая ежедневно. Со временем Microsoft запустит каналы бета и стабильных версий.

По дизайну интерфейса браузер очень похож на Chrome, однако пароли, история и другие данные синхронизируются через аккаунт Microsoft, по умолчанию установлен поисковик Bing (Google можно добавить вручную). Вместе с Edge компания запустила собственный магазин с расширениями, хотя браузер поддерживает и приложения из магазина Chrome.

Одно из самых крупных отличий нового Edge — стартовая страница. Можно выбрать из четырёх режимов, в каждый из которых интегрирован агрегатор новостей Microsoft News.

Режимы стартовой страницы в новом Edge

  • «Сфокусированный» — с логотипом Microsoft, поисковой строкой и списком посещаемых сайтов;
  • «Вдохновляющий» — с поисковой строкой и красивой картинкой на фоне;
  • «Информационный» — с поисковой строкой и новостной лентой на половину экрана;
  • «Собственный» — по желанию можно отключить посещаемые сайты, картинку, ленту или всё вместе.

Как отметили в TechCrunch, в будущем Microsoft может увеличить интеграцию браузера в экосистему. В разговоре с изданием представители компании заявили, что намерены изменить управление вкладками и другие элементы интерфейса, чтобы браузер отличался от Chrome.

Microsoft планирует сделать Edge на базе Chromium браузером по умолчанию в Windows к 2020 году. После этого почти все браузеры на рынке будут работать либо на движке Chromium от Google либо на Gecko от Mozilla.

В декабре 2018 года Microsoft объявила, что откажется от собственного движка EdgeHTML и перейдёт на Chromium с открытым исходным кодом. Обновлённый Edge впервые выпустят на macOS, кроме того, инженеры Microsoft смогут обновлять его независимо от обновлений Windows.

В первой версии заметки говорилось, что Edge работает только с поисковиком Bing. На самом деле можно использовать другие поисковые системы, но их придётся добавлять вручную в отдельном разделе настроек. Автор приносит извинения за неточность.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0440\u0430\u0443\u0437\u0435\u0440\u044b","microsoft","google","chrome"], "comments": 129, "likes": 53, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 92692, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 08 Apr 2019 20:29:56 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Видео и гифки
Гифки и видео — наконец-то всё в одном месте. Это тот подсайт, куда можно постить короткие ролики, коубы и гифки без…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 92692, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/92692\/get","add":"\/comments\/92692\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/92692"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
129 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–47

Без шуток, юзайте яндекс.браузер. Самое большое количество пользовательских фишек тут.

Ответить
44

а ещё самое большое количество рекламы, навязывания сервисов Яндекс, и просто отвратительным дизайном из 2000-х, нет спасибо. Есть Chrome, ну или Vivaldi.

Ответить
34

Firefox еще не уступает удобству и стабильности.

Ответить
31

Не уступает, а обгоняет

Ответить
15

Огнелис - это вообще браузер must have. Кроме того, что вы не завязываетесь на одну контору (гугль), ещё и поддерживаете оппозицию монополисту (гуглю). В мире должна быть конкуренция и жизнь файрфокса в мире браузеров очень важна.

Ответить
2

Да при чем тут поддержка, фоксы просто работают. На любом железе. Учитывая легковесные сборки типо palemoon, которые запустятся даже на утюге и не будут сжирать память гигабайтами.

Ответить
1

но ведь firefox спонсируется на деньги google

Ответить
0

Google платит Лисе, что бы быть поисковиком "по умолчанию" в английских сборках. Яндекс аналогично. https://habr.com/ru/post/363229/

Ответить
–8

Адблок в помощь. Рекламы вообще не вижу. А за дизайн что за доеб? Уж всяко лучше минималистичного холодного фона гугла.

Ответить
15

минималистичного холодного фона гугла

Ну конечно, нам ведь так не хватает браузера, который сразу после установки засран всякими свистоперделками, нЕсТаНдАрТнЫмИ обоями, Алисами и Марусями.

Ответить
–14

Как тебе это бля мешает? Не хочешь настроить под себя браузер, чтоб максимально комфортно было - пездуй в гуглопомойку жри, что дают.

Ответить
7

Как раз-таки там я могу максимально комфортно под себя всё настроить. Погуглите Vivaldi.

Ответить
1

Вивальди ван лав уже года три как минимум. 😍

Ответить
0

а там завезли синхронизацию?

Ответить
1

Да, в версии 2.0 (месяца 4 уже точно) как завезли

Ответить
–1

За вивальди согласен, но моя претензия к гуглу была.

Ответить
2

Нескучные обои? Сказать, куда вам засунуть свои зонды #ЯНДЕКСа?

Ответить
1

оооооо, любители цыганского дизайна подтянулись, вам вы в эпоху доткомов жить, когда мода на такие дизайны была, шо заходишь на сайт и там всё сверкает горит, переливается, всё тепло и уютно ))))))))))))))))))))

Ответить
0

Да, раньше и вправду была зеленее трава.

Ответить
0

похоже вы этой травы (травки) и переели :)

Ответить
0

Я иронизировал, никакого цыганского дизайна у браузера нет, есть на домашней страницы и все на этом. Обобщать не надо.

Ответить
1

Собственно, Гугл делает почти то же самое. Про Вивальди точно не знаю насчёт навязывания чего-либо, но телеметрии и рекламы там тоже выше жопы.

Ответить
0

Количество рекламы как-то зависит от браузера?

Ответить
0

Зависит либо от изначальной политики браузера к ней (как у Brave и Safari изначально враждебное), либо от возможности гибкой настройки, как у того же Фаерфокса.

Ответить
0

Лойс за старания, мне вот впадлу было

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

зато рекламу пихают со скоростью света.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

у меня ublock original не блочит (через раз) директ и рекламу мейл.ру. ты ее блочит, обновляешь страницу, и опять она лезит.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–5

адгуард идет стандартно в браузере, никак париться не надо чтоб его подключать.
P.S. Я ебал ты педовка братан)) Сразу в минуса кинулся

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

его сейчас блокирует только адгуард

У меня директ тока на главной открывает, больше не встречаю.

Ответить
1

Спасибо, мир не без добрых людей! :-)

Ответить
0

Блокировщики браузерные яндекс.директ не в состоянии заблочить

Можно пример сайта с директом? Хочется проверить.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Сайты яндекса самого — это исключение из того, что хотел проверить. Но вообще, uMatrix, который по умолчанию все запросы на яндекс блочит не дает загрузиться никакой рекламе с их доменов, чего бы они там не вертели (кроме, опять же, их сервисов).

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Ты еще про Vivaldi не слышал

Ответить
3

А ещё Brave, Тор, Фаерфокс, Ватерфокс, Хромиум, Pale Moon, Сафари, SeaMonkey…

Ответить
2

Maxton, QQ, Амиго, Спутник...

Ответить
3

Амиго для сверхлюдей.

Ответить
1

Я лучше отправлю свои данные Майкрософту, чем местному майору.

Ответить
–9

ыыы моёор следит ыггы на бутылку посадят

Ответить
10

Когда сидящих за лайки и репосты выпустят и компенсируют убытки, ущербный?

Ответить
0

За лайки никто не сидит.
Причем тут яндекс?

Ответить
9

А за репосты, лол. Зачем ловить преступников, которые могут пизды дать, когда можно сажать школоту, да?
Яндекс тут при том, что уподобляясь говноМЭЙЛу топит за цензуру и анальному огораживанию Интернета для россиян.

Ответить
–4

Нихуя не уподобляется.
Пока они лишь поддержали закон об автономности и ето их единственный зашквар. И зашкваром для них это обернется только если рубильник дернут, не забывай.
Нахуя жить и поживать, пока в африке дети умирают от нехватки воды?

Ответить
2

Всмысле никто не сидит? Ну а вообще судить за формальный состав непонятно какой норм?

Ответить
2

No future. No reach. This is Russia, bitch!

Ответить
1

Не норм.

Ответить
0

К тому же не учитывая срок совершения правонарушения

Ответить
1

Вообще соглашусь, но яндекс пидор

Ответить
9

Лично для меня Google Chrome самый лучший браузер! Пользовался и другими браузерами не зашли, тем более Опера и Яндекс Браузер посути это клоны Хромовские, теперь и Microsoft Edge тоже станет клоном, насчет браузера Mozilla Firefox он мне нравился в двухтысячных но как появился Google Chrome для меня теперь лучший везде на компьютере и на телефоне!

Ответить
12

с ноги ворвался буквально, красаучик

Ответить
3

Это отец, брат или сын?

Ответить
2

Топово зашёл на TJ

Ответить
10

По моему всё очевидно, где говно, а где минималистичный интерфейс! И почти нет рекламы!

Ответить
0

эту страницу ещё попробуй найди! Я например про неё и не знал!

Ответить
7

А доебаться на ровном месте тебе это не помешало.

Ответить
1

я вообще любитель придираться

Ответить
0

Ты это к чему вообще?

Ответить
1

Просто оставил это здесь и всё! Чтобы не быть балаболкой типа лялялялялял там и там реклама есть да ёкраный бабай и в гугле рекламы до жопы. Открываю стартовые страницы и что я вижу, а вижу я то что на скриншотах!

Ответить
4

Ну и посмотри, как перегружена рекламой https://ya.ru

Ответить
–1

ну извините, я ху... бы эту страницу нашёл сам если бы вы мне её не показали!

Ответить
1

Мы всё ещё про браузер от Microsoft разговариваем?

Ответить
0

А, простите, не туда написал :) Это тут чувак говорит что яндекс хороший, а по факту, ГОВНО!

Ответить
0

По факту, вам выше привели факт.
Ну а так браузер как браузер, все на видном месте, тут и сейчас.

Ответить
11

Он работает только с поисковиком компании

Неправда. Стоило только зайти на сайт гугла — поисковик добавился в список. Оставалось лишь нажать на кнопку для установки его по умолчанию.

Ответить
1

Поправил. Но это максимально неочевидно — выбрать по умолчанию его сразу нельзя

Ответить
3

Так было и в старой версии браузера

Ответить
1

Видимо, Дамир не в курсе

Ответить
6

Лиса, нездовайса!

Ответить
4

Огненная лиса уже много-много лет как ван лав

Ответить
3

единственный доступный поисковик — Bing

Забавно, что за такое на андроиде Гугл не устают штрафовать на миллиарды долларов. Хотя там есть выбор, просто приоритет на свой собственный поисковик и сервисы.

Ответить
0

Они пока могут прикрываться девелоперским шильдиком: "Не обкатано, скоро все будет".

Ответить
–3

Скажем дружно - НАХЕР НУЖНО!

Ответить
0

А ведь действительно, не очень понятно, нахера нужна очередная сборка на базе хромого. Или Майкрософту не солидно признавать, что они не вытягивают разработку своего движка?

Ответить
7

Майкрософту нужен хороший и удобный браузер, завязанный на их аккаунте, который бы хорошо вписывался во всю операционную систему и учитывал требования, предъявляемые ко всей системе в целом, так же им нужно, чтобы и сайты правильно отображались (а то разработчики сайтов во всю применяют хромиумные неканоничные костыли) и чтобы расширения разные полезные были.
Решили больше не ебаться и дописать браузер по-умному и кастомизировать под себя

Ответить
–2

я думал браузер нужен пользователям, а не майкрософту.
Ну ладно если он им нужен, пусть сами им и пользуются, мне он и нахер не нужен, когда есть хром!

Ответить
4

я думал браузер нужен пользователям, а не майкрософту

Пользователям нужен, пусть и делают сами.

Ответить
0

Гугл уже позаботился обо мне :)

Ответить
0

Вот и я тоже так думаю!

Ответить
0

Просто хочется быть "как все", а не сидеть на задней парты браузерного класса

Ответить
2

За три месяца с момента анонса нового Edge в Chromium уже передано 275 изменений. Из наиболее заметных изменений отмечается улучшение поддержки средств для людей с ограниченными возможностями, улучшение поддержки архитектуры ARM64, оптимизация интерфейса для устройств с сенсорными экранами, повышение удобства прокрутки, улучшение обработки мультимедийных данных.
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=50482

Ответить
0

походу, скоро будет эра Эджа и Фаерфокса, с какой скоростью они улучшают в нужном направление свои продукты в отличия от хрома, который по нескольку лет обновляет дизайн и режит нужные функции из коробки.

Ответить
1

Firefox с каждым годом теряет свои позиции.

Информация с https://netmarketshare.com:
Март 2017: Firefox 15.50%, Chrome 55.81%.
Март 2018: Firefox 10.52%, Chrome 61.77%.
Март 2019: Firefox 9.27%, Chrome 67.88%.

А если верить http://gs.statcounter.com/browser-market-share, то у лисы вообще 4.68% в марте 2019.

Ответить
16

Март 2019: Firefox 9.27%, Chrome 67.88%.

Это нагрузка на CPU?

Ответить
2

Это печально.Юзаю его с 2009 года и всегда любил лису

Ответить
0

Щито поделать... Хроумиумы слишком быстрые. Это и подкупает юзеров + привязка ко всем гуглосервисам берет свое...

Ответить
0

Є така справа

Ответить
2

Что значит "Хроумиумы слишком быстрые"?

Ответить
3

Как кролики? Типа слишком быстро плодятся разные поделки на нём?

Ответить
1

Слишком быстро страницы загружают)

Ответить
0

Просто у тебя Фаерфокса свежего не было

Ответить
0

Был)

Ответить
–1

Месяц назад
Не умничай, ты заебал)

Ответить
2

У меня хромиум медленнее фаерфокса работает.

Ответить
2

Ну а у меня наоборот ситуация была. Вернее как, загружал то он странички практически одинаково, но был один ооооочень неприятный баг с ютубом, который заключался в том, что когда ты открываешь ютуб и кликаешь на видео, то браузер секунды две-три просто ничего не прогружает, а после только начинает грузить страницу с видосом.

Ответить
2

Забавно, но один из разрабов старого Edge упрекал как раз таки Гугл, что они умешленно тормозили Ютуб во всех браузерах, кроме хрома (или хромиума, не помню)

Ответить
0

Может у тебя с видеодрайверами какая-нибудь несовместимасть

Ответить
0

Самое интересное, что я одно время сидел на вивальди, но там тоже был один мелкий баг, который мне постоянно мозолиk глаза... Но его поправили вот недавно (через года полтора как я его заметил) :D
Сейчас вообще сижу на Опере. Как-то привык к ней и у меня она работает прям вообще без нареканий + мне нравится, как скомпонован интерфейс конкретно в Опере.

Ответить
–1

не это гугловская фича в борьбе с конкурентами

Ответить
0

Сам на ФФ сижу, но сам софт запускается медленнее Хрома.

Ответить
2

Зашла на tj через этот браузер, узнала, что тут оказывается есть реклама.
Ужасно.

P.s. А сам браузер работает шустро (наверняка из-за отсутсвия миллиона экстеншенов, но все же.)

Ответить
0

Поставил парочку, JSON formatter, AdBlock, и еще один. Работает так-же быстро, пока-что у меня быстрее чем Хром/Яндекс.Браузер в среднем.
Посижу с ним пару дней, посмотрю что будет. Интересно, отсылает ли метрики какие-либо куда-то, и какие, а то зная про то что было с Windows 10 на первом релизе, боюсь тут тоже самое

Ответить
1

Ну и нафига им это надо? Edge отлично работает, все его проблемы в деревянном интерфейсе и недостатке некоторых функций.Лучше бы этим занялись, чем просто выпускать очередной рескин Хрома.

Ответить
0

Он дырявый с точки зрения иб

Ответить
0

Кто-то меряется писюнами, а читатели ТЖ меряются браузерами... А если серьезно нужен брузер на основе хромиума, то либо скачайте сборку чисто хромиума (гуглим chromium woolys) или попробуйте Cent Browser ( это chromium + парочка фич, но в целом там минимум разных свистоперделок, так что работает он так же быстро как и чистый хромиум).

Ответить
–1

я хочу гибрид старой оперы и фаерфокса

Ответить
0

Дохуя хочешь))))0000

Ответить
0

Без яндекса? Пещаль пещалька

Ответить
0

Скорее радость и счастье. Я лучше Бингом или Рамблером будут пользоваться, чем Яндексом.

Ответить
1

Yandexsoft, Microndex?

Ответить
0

Без рамблера ты хотел сказать?

Ответить
0

Без яндекса это, видимо, последняя новость на тж про этот браузер

Ответить
0

Вот только поставил и сразу же установил Google поиск по умолчанию

Ответить
0

Спасибо, продолжаем наблюдение

Ответить
0

По моему всё очевидно!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Теже яйца только с Майкрософтом

Ответить
0

В новой версии работает чатрулетка ? В старой-то пишет: "К сожалению, ваш браузер не поддерживает современную технологию передачи видео.".

Ответить