Технологии
Дамир Камалетдинов

Microsoft выпустила первую превью-версию браузера Edge на движке Chromium. В нём по умолчанию установлен поисковик Bing

Скачать её может любой желающий, но пока только для Windows 10.

Microsoft выпустила первую предварительную версию Edge на движке Chromium. Браузер работает по умолчанию только с поисковиком Bing, принадлежащим компании, а внешне почти не отличается от Chrome. На это обратили внимание в TechCrunch.

Попробовать новый браузер может любой пользователь Windows 10. Для этого достаточно скачать со страницы Edge Dev- или Canary-версию. Первая будет обновляться раз в неделю, а вторая ежедневно. Со временем Microsoft запустит каналы бета и стабильных версий.

По дизайну интерфейса браузер очень похож на Chrome, однако пароли, история и другие данные синхронизируются через аккаунт Microsoft, по умолчанию установлен поисковик Bing (Google можно добавить вручную). Вместе с Edge компания запустила собственный магазин с расширениями, хотя браузер поддерживает и приложения из магазина Chrome.

Одно из самых крупных отличий нового Edge — стартовая страница. Можно выбрать из четырёх режимов, в каждый из которых интегрирован агрегатор новостей Microsoft News.

Режимы стартовой страницы в новом Edge

  • «Сфокусированный» — с логотипом Microsoft, поисковой строкой и списком посещаемых сайтов;
  • «Вдохновляющий» — с поисковой строкой и красивой картинкой на фоне;
  • «Информационный» — с поисковой строкой и новостной лентой на половину экрана;
  • «Собственный» — по желанию можно отключить посещаемые сайты, картинку, ленту или всё вместе.

Как отметили в TechCrunch, в будущем Microsoft может увеличить интеграцию браузера в экосистему. В разговоре с изданием представители компании заявили, что намерены изменить управление вкладками и другие элементы интерфейса, чтобы браузер отличался от Chrome.

Microsoft планирует сделать Edge на базе Chromium браузером по умолчанию в Windows к 2020 году. После этого почти все браузеры на рынке будут работать либо на движке Chromium от Google либо на Gecko от Mozilla.

В декабре 2018 года Microsoft объявила, что откажется от собственного движка EdgeHTML и перейдёт на Chromium с открытым исходным кодом. Обновлённый Edge впервые выпустят на macOS, кроме того, инженеры Microsoft смогут обновлять его независимо от обновлений Windows.

В первой версии заметки говорилось, что Edge работает только с поисковиком Bing. На самом деле можно использовать другие поисковые системы, но их придётся добавлять вручную в отдельном разделе настроек. Автор приносит извинения за неточность.

#microsoft #google #chrome #браузеры #новости