Технологии
Дамир Камалетдинов

Huawei убила «ночной режим»: как камера P30 Pro снимает в суровых условиях

Проверяем, так ли она хороша, как все говорят.

Слева сверху — основной сенсор на 40 Мп, ниже широкоугольный объектив, ещё ниже — телеобъектив с перископной системой линз. Справа — инфракрасная TOF-3D-камера

В конце марта 2019 года Huawei представила новые флагманы — P30 и P30 Pro. Две главные возможности обеих моделей связаны с новыми камерами Leica: высокая светочувствительность и мощный оптический зум (5-кратный оптический и 50-кратный цифровой). В старшей модели также есть датчик глубины, который определяет расстояние до объекта с помощью инфракрасных лучей.

Журналисты и блогеры уже успели прозвать камеру P30 Pro лучшей на рынке. В повседневных условиях она работает без нареканий, но подробнее об этом можно будет узнать в полноценном обзоре смартфона, который выйдет позднее. А пока редактор TJ изучил, как камера P30 Pro снимает в нестандартных условиях: например, если хочется пошпионить за соседями ночью или снять Луну.

* * *

Одно из главных нововведений камеры P30 Pro — 10-кратный «гибридный» зум (Huawei утверждает, что он работает без потери качества) и 50-кратный цифровой (с потерей качества). Для этого используется мощный телеобъектив с системой линз, работающих по принципу перископа — таким образом инженеры компании избавились от механических элементов.

Вместе с основным сенсором и программной стабилизацией это позволяет увеличивать объекты, которые нельзя также чётко рассмотреть глазами даже со 100%-ным зрением. Например, ночью можно легко снять Луну на 50-кратный зум даже в полной темноте: наводка и съёмка займёт пару секунд. Результат поначалу прилично поражает: до сих пор земной спутник на мобильной фотографии чаще всего выглядел как еле различимое яркое пятно на небе.

Все фото в материале сделаны с использованием стандартных настроек камеры P30 Pro и помощи встроенного «искусственного интеллекта».

Ночью легко поймать даже неполную Луну — выглядеть будет чётче, чем видно глазами

Самое интересное начинается на увеличении в 15 раз и больше: смартфон превращается в настоящий бинокль, умещающийся в кармане. А при использовании максимального зума — практически в готовое устройство для шпионов и папарацци.

Широкоугольный объектив

Основная камера

Увеличение Х10

Увеличение Х50, расстояние до здания больше двух километров

В плохих условиях освещения не получится заглянуть в окно в доме напротив или рядом, но можно будет различить людей на фотографии и отдельные объекты. Несмотря на хорошую светочувствительность, приближение очень удалённых объектов в таких условиях — всё ещё непосильная задача для Huawei. Может, это даже и хорошо.

В центре снимка современный жилой комплекс, расположенный в 500 метрах от места съёмки. Сверхширокая линза, увеличение 0,6х

Основная линза, увеличение 1х

Телефото-линза, увеличение 5х. Здесь уже видны детали, артефактов нет. 

Телефото-линза+цифровой зум, увеличение 10х. Уже можно различить фигуры людей и интерьер, но появляются шумы

Цифровой зум 50х. Сильные шумы и артефакты, но в центре кадра виден человек за столом.

В P30 Pro есть «Ночной режим», который делает несколько фото с разной экспозицией, но чаще всего он не нужен. Во время его использования приходится несколько секунд держать устройство неподвижно, и есть большой риск получить смазанный снимок.

В стандартном режиме P30 Pro справляется с ночными кадрами без проблем и без длинной выдержки. Камера фокусируется и снимает моментально — как днём. Таким образом Huawei сделала ненужным собственный «Ночной режим».

Это фото сделано в 2 часа ночи в слабо-освещённом закутке Парка 300-летия в Петербурге, но на фото видны даже облака

При съёмке той же сцены на широкоугольный объектив кадр получается темнее и менее чётким, но больше напоминает реальность, хотя выглядит не так эффектно и красиво

Каждая из камер P30 Pro по-своему работает в темноте. Всё зависит от от диаметра апертуры, которая обычно измеряется в f-стопах: чем больше значение, тем больше света может поймать камера. В мобильных камерах у производителей обычно нет возможности использовать механизмы для изменения апертуры, поэтому она фиксируется заранее на заводе.

Лучшие значения апертуры в P30 Pro (количество света, которое улавливает камера) у основного сенсора на 40 Мп (f/1,6), поэтому на него получаются отличные ночные снимки. Худшие значения у телеобъектива (f/3,4), но 10-кратный зум работает в том числе за счёт данных от главной камеры, поэтому результат чаще всего выходит сносным. Хуже всего ночью снимает ультраширокий сенсор, хотя он ловит больше света, чем телеобъектив (f/2,2).

Широкоугольный объектив

Основной сенсор

Во время презентации Huawei показывала, что P30 Pro способен заснять рукав галактики Млечный путь и звёзды на небе. У меня большие сомнения, что смартфон сможет сделать это даже вдали от города и при использовании длинной выдержки и штатива.

В городских условиях заснять полноценное звёздное небо совершенно точно не получится, но отдельные небесные тела будут видны. На одной из фотографий я пытался заснять здание ночью, но заметил, что смартфон захватил звёзды, которых было не видно невооружённым глазом.

Несмотря на засветку от фонарей, на небе можно разглядеть звёзды

Смартфон ловит звёздное небо лучше человеческого глаза даже с засветками от города

Чаще всего удаётся получить довольно светлое фото того, что сам почти не видишь. Правда, для этого нужно дождаться, пока смартфон улучшит снимок — обычно это занимает меньше секунды.

Ночью разобрать содержание постеров обычно нельзя, но на P30 Pro всё видно

Постеры на обычный смартфон

На самом деле P30 Pro не снимает в абсолютной темноте: ему в любом случае нужно хоть немного света. И хотя не все возможности смартфона соответствуют тому, что утверждает Huawei, P30 Pro действительно снимает в условиях, которые для многих смартфонов можно считать экстремальными. По качеству камеры устройство определённо можно считать одним из лучших на рынке на начало 2019 года.

Ещё немного примеров снимков

Здание и Луну снять без затемнения одного или засветки другого, похоже, не выйдет

#смартфоны #камеры #обзоры #фото #мнение #huaweip30pro