Технологии
Сергей Звезда

«ВКонтакте» закрыла майнинг внутренней валюты в игре VK Coin спустя 10 дней после запуска

Пользователи накопили 2,8 триллиона коинов.

Скриншоты читателя TJ

В ночь на 11 апреля «ВКонтакте» остановила майнинг внутренней валюты игры-кликера VK Coin, сообщил читатель TJ. Первый этап с кнопкой, на которую нужно было нажимать пользователю, прекратился в 0:00 по московскому времени.

Управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов подтвердил остановку майнинга в VK Coin. По его словам, текущая капитализация составляет 2,8 триллиона «коинов» — столько монет накопили пользователи.

За 10 дней с момента запуска аудитория VK Coin достигла 10 миллионов. В пиковое время в приложении для майнинга находилось одновременно 1,1 миллиона человек, что больше чем в онлайн-играх Dota 2 или CS GO. В совокупности пользователи провели в приложении уже 13787 лет.

Андрей Рогозов

«ВКонтакте» не объяснила, почему остановила майнинг внутренней валюты, но назвала это завершением «первого этапа». С текущего момента обладатели «коинов» смогут только передавать монеты друзьям или знакомым, а также тратить их на бонусы партнёров соцсети. Пока доступны промокоды только от Delivery Club и ivi, но в сервис планируют добавить и другие предложения.

Как объяснили TJ во «ВКонтакте», на втором этапе VK Coin топ самых богатых игроков и сообществ закрепят и превратят в «своеобразную доску почёта». На текущей неделе разработчики планируют добавить в приложение возможность внешним проектам работать с переводами «коинов». «Открытое API позволит интегрировать оплату „коинами“ в сторонние приложения или на сайты», — отметили в соцсети.

Соцсеть запустила VK Coin 1 апреля. Менее чем за 10 дней пользователи соцсети организовали куплю-продажу «коинов» за реальные деньги. Получилось так, что некоторые игроки скупали миллионы монет, забираясь в топы рейтингов, а другие зарабатывали на этом. Руководитель VK Coin Иван Гусев заявлял TJ, что соцсеть не намерена ограничивать пользователей в способах зарабатывания «коинов».

#соцсети #вконтакте #новости