Технологии
Сергей Звезда

Searchface перезапустился с авторизацией через «ВКонтакте». Но соцсеть закрыла эту функцию

После конфликта с соцсетью сервис по распознаванию лиц провёл редизайн. Но не избавился от проблем с компанией.

Скриншот читателя TJ

Нейросетевой сервис Searchface, который ищет профили во «ВКонтакте» по фотографии, перезапустился под именем FindClone, сообщили TJ его разработчики, пожелавшие остаться анонимными. Они заявляют, что не имеют отношения к соцсети.

Одной из главных новых функций FindClone стала обязательная авторизация через «ВКонтакте». Однако после обращения TJ представители соцсети закрыли эту возможность для пользователей сервиса. При переходе на сайт FindClone из «ВКонтакте» появляется предупреждение о фишинге.

«ВКонтакте» не имеет никакого отношения к этому проекту — он грубо нарушает наши правила. Мы ограничили сервису доступ к нашей платформе. С помощью технических и юридических мер мы будем бороться со всеми сервисами, которые без согласия пользователей используют их данные.

пресс-служба «ВКонтакте»

Как объяснил TJ один из разработчиков Searchface, авторизация через «ВКонтакте» в FindClone понадобилась для защиты от воровства. По его словам, некоторые сайты по поиску людей в соцсетях якобы выдавали ревтверждать».

Мы не учитываем паспортные данные. Всё, что мы получаем — это id во «ВКонтакте». Ничего, что лежит на пределами id, нам не известно.

разработчик Searchface и FindClone

В Searchface заявили, что «пытались договориться» с представителями «ВКонтакте» после конфликта и угроз подать в суд, но так этого и не сделали. Разработчики сервиса утверждают, что пока не получали инвестиций и существуют на собственные средства. В FindClone также внедрили систему тарифов, которая учитывает время пользования сервисом и объём поисковой выдачи.

Скриншот пользователя TJ

Скриншот пользователя TJ

Searchface внедрил авторизацию через «ВКонтакте» без разрешения соцсети, но есть и обратные примеры подобных решений. В июле 2017 года Pornhub успешно ввёл авторизацию через соцсеть для проверки возраста, предварительно договорившись с её представителями.

SearchFace — нейросетевой сервис по поиску пользователей «ВКонтакте» по фотографии. По словам разработчиков, их алгоритм учитывает 500 миллионов снимков пользователей соцсети, но не хранит их на сервере.

#новости #вконтакте #searchface