В матче ЦСКА первый удар сделал «робот» Алёша. Комментаторы «Матч ТВ» не стали говорить, что это человек в костюме

Похожий аниматор недавно прославился на «России 24».

В закладки
Аудио
«Робот» Алёша бьёт по мячу в матче ЦСКА — «Оренбург» Скриншот из ролика канала «Матч ТВ»

13 апреля ЦСКА принимал на домашнем стадионе в Москве футбольный клуб «Оренбург» — матч закончился со счётом 2:3. Первый удар по мячу в начале игры сделал «робот» Алёша: он вышел из подтрибунного помещения, прошёл по газону и дал пас игроку московской команды. Это показали в начале трансляции матча, также ролик опубликован на сайте Матч ТВ.

Комментаторы матча — Роман Нагучев и Роман Гутцайт — называли Алёшу исключительно роботом или искусственным интеллектом. В видео с голами ЦСКА и «Оренбурга», опубликованном на YouTube-канале «Матч ТВ», частично вырезаны слова Нагучева о том, что происходит на поле. Их можно услышать в отрывке из трансляции, перезалитом во «ВКонтакте»

Робот, который идёт по направлению к мячу, это в принципе забавно. И сейчас мы вот увидим, как будет произведён первый удар по мячу в исполнении искусственного интеллекта. Зрители как-то оживились, никто робота пока не поддерживает. Может, потому что он в цветах «Оренбурга».

Внимание, удар. И, все в восторге.

Роман Нагучев
комментатор «Матч ТВ»

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» комментатор Роман Нагучев заявил, что «конечно же знал», что в костюме находится человек.

Конечно, знал, с ним же общался один из представителей ЦСКА, просто это забавно, вот и всё. Он выглядел как робот .

Роман Нагучев
комментатор «Матч ТВ»

«Робот» из матча ЦСКА выглядит точно так же, как робот, угодивший в скандал в декабре 2018 года: на «России 24» показали сюжет о «самом современном роботе» Борисе, который выступил на форуме «ПроеКТОриЯ».

На «Матч ТВ» никто не сказал, что на поле вышел аниматор в костюме, а не настоящий робот. Когда «робота» в прошлый раз показали на «России 24», после журналисты назвали это флешмобом, а СМИ обвинили в недобросовестной работе.

Алёша из сюжета на «Матч ТВ» — это аниматор по имени «Робот Алёша», который выступает в костюме на детских мероприятиях и юмористических шоу. У него видны шея и части ног, а также он двигается плавно и без механических колебаний. Не говоря о том, что на теле «робота» Алёши нет никаких датчиков, а только светящиеся лампочки.

#роботы #новости #тв #фейки

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0435\u0439\u043a\u0438","\u0442\u0432","\u0440\u043e\u0431\u043e\u0442\u044b","\u0440\u043e\u0431\u043e\u0442","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 118, "likes": 102, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 93437, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 13 Apr 2019 17:11:19 +0300" }
{ "id": 93437, "author_id": 98420, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/93437\/get","add":"\/comments\/93437\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/93437"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }

118 комментариев 118 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
108

А для чего это было? Вот, нахуя, так сказать?

Ответить
151

Бессмысленная хуйня и Россия – старые друзья

Ответить
–31

Вышивата, тебе не все равно что в России происходит?

Ответить
10

Бессмысленная хуйня и Украина - старые друзья

Ответить
–6

Бессмысленная хуйня и мир - старые друзья

Ответить
13

Ну раз ты согласен, то какого хуя ко мне доебался?

Ответить
7

Наверное, специально для таких титанов мысли как ты, следует добавлять к каждому саркастически-критическому комментарию о российской действительности (или какому схожему) то, что в Украине такаяже (похожая) хуйня происходит и что тут примерно так же всё хуево. А то вы же блять не можете смириться с мыслью, что некоторые люди могут адекватно относиться к тому, какой пиздец происходит по обе стороны границы и там, и там. Я же для тебя "вышевата", ммм. Кто я для тебя ещё? Поделись с нами своими охуенными догадками!

Ответить
–5

Пиздеть - не мешки ворочить. Кинь хоть один скрин, зрадник, как ты на украинских сайтах смеёшься над властью и местной действительностью.

Ответить
0

Сори, сру в основном тут, в частной переписке в ТГ и в вк, а также в некоторых пабликах (в частности в Новиначе). Но если ты мне не веришь - дело твоё. Я не понимаю, почему ты ко мне доебался и собственно почему ты мне не веришь. Так трудно понять, что и по ту сторону границы есть люди, которые понимают, что весь чёс про "Мы движемся в Европу", которым так ловко оперируют укр полити во многих вещах очень слабо пересекается с реальностью? Да у нас тут в столице ремонтируют мост одни - крупная транспортная развязка. Там на одном этом мосте стооооооооооолько попилили бабла, что просто охуеваешь. И это при "народном" мэре, который блять КОНЕЧНО ЖЕ НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ТАМ ПРОИСХОДИТ. Представь ситуацию, когда один из самых почитаемых в обществе людей просто переходит их категории "герой" в категорию "разочарование" просто потому что пришел в политику и нихуя не сделал, а только поощри коррупцию.

Ответить
–1

Ебаные нытики, все вам не то и не так

Ответить
1

Да и как мне может быть все равно, что происходит в России, если у страны, в которой я живу в последнее время такие натянутые отношения с РФ. Так что российская действительность меня все таки волнует. Возможно, как человек не проживающий непосредственно на территории РФ, я не могу быть совсем уже объективным в обсуждении некоторых вопросов, но все же.

Ответить
–1

Чё там у маскалей. Будто до конфликта по другому было. Внештеторговый баланс как бы подтверждает это.

Ну ты хоть не порохобот вроде поцелуева

Ответить
5

НУ ТАК ХУЛЕ ТЫ КО МНЕ ДОЕБАЛСЯ????
Мне уже запрещено выражать своё мнение в интернетах? Я за что 140 рублей в месяц за интернет плачу? Пизедц, доебался ко мне с претензией "Хули ты из другой страны и чота тут про нашу действительность пишешь, а?!". Да потому что действительности что тут, что там блять как близнецы нахоуй - одни и те же проблемы.

Ответить
57

Это карго-культ. Если проклятые европейцы роботов делают, то и мы должны. А если не можем, то должны делать вид, что можем! Это комплекс вечно догоняющей страны. На каком-то этапе мы решили, что догонять не нужно. Можно просто идти и делать вид, что ты уже победил, размахивая флагом.

Ответить
54

В будущих войнах будут воевать роботы-солдаты США и срочники в костюмах роботов России

Ответить
2

так победим!

Ответить
1

(но это не точно)

Ответить
0

Точно точно победим

Ответить
–1

да-да-да, ведь комментаторы заявили, что это новейшая разработка России и Сколоково и им лично Пунит заплатил, чтобы они так сказали, а иначе уволят. А подожди... они же просто прокомментировали что видели. Выглядел бы робот, как на картинке ниже, они бы сказали абсолютно тоже самое, потому что это ЗАБАВНО. И на концертах и утренниках люди тоже не говорят, что там ненастоящие злодеи и т.д.
Это не научная конференция, где показывают роботов, это ФУТБОЛ и комментаторы могут шутить.

Ответить
28

Проблема в том, что кто не в теме не знают что это не робот. Это наебалово

Если бы я не читал про историю на россии-24, тоже подумал бы — ну робот, японцы такие 15 лет назад делали, прикольно что наши умеют. Вот только не умеют

Ответить
–11

с чего бы ты взял, что это наша разработка? они об этом хоть слово сказали?)))

Ответить
22

Его Алёша блять зовут. Не, это конечно же робот самсунга с таким названием

Ответить
–13

нихуя себе, жаль что комментаторы этого не сказали и скорее всего даже не знают, что это за "робот" Алёша.

Ответить
3

Все хорошо, но зачем ты спиздил мою картинку?
Отдавай обратно!

Ответить
–3

она не твоя, ты её тоже спиздил где-то)))

Ответить
1

Все хорошо, если бы не было прецедента.

Ответить
–6

сори, не знал, что все люди на планете знают об том прецеденте, теперь будут за всех роботов в костюмах пояснять)

Ответить
0

Самые пиздатые роботы у япошек и китаез кстати)))

Ответить
3

Мне кажется, такой костюм бы больше подошёл

Ответить
0

Просто повеселить публику. Зрителям, кстати, понравилось.

Ответить
6

Зрителям, кстати, понравилось.

У меня плохие новости для зрителей.

Ответить
–1

Вас отчислили с кафедры «роботов и манипуляторов» и вы таки заводите трактор? Не думаю, что многие расстроятся

Ответить
2

Ну нашей стране, судя по всему, программисты не нужны, так что, да, не расстроятся.

Ответить
38

Робот "Шикарно"

Ответить
4

до сих пор хочу себе такой костюм

Ответить
15

Можно сделать, выглядит не очень сложно)

Ответить
0

Локализованный круче

Ответить
0

Даже локализация тупого стёба и та говно :(

Ответить
0

Говно ли локализация мага Девида Блейна?

Ответить
0

Мне понравилось.

Ответить
12

Заблокировать к херам трансляции за недостоверную информацию и въебать штраф. Так же по теперешнему закону?

Ответить
2

Вроде СМИ под эту статью не попадают.

Ответить
–6

ага, и вот это шоу, тоже заблокировать! Вводят в заблуждение народ.
https://www.youtube.com/watch?v=Mq04kfD2F9Y

Ответить
7

Это уже позор! ПАЗОР! ПААААЗОР!

Ответить
10

Вся страна — один большой фейк. Только комментаторы нам об этом не говорят.

Ответить
–15

Что вы несёте бляха муха? А вот представим, что аниматор был бы в костюме собаки и комментаторов сказал "И сейчас мы увидим, как будет сделан первый удар по мячу огромной собакой...", вы бы тоже заигрались?)
Здесь не было НИ НАМЁКА на то, что это какая-то российская новая разработка, ни отсылок к чему-то другому, просто он говорит то, что видит. Или ему нужно разжевывать, что "сейчас на поле выходит аниматор, аниматор в костюме робота и сейчас он будет бить по мячу" и это будет сверх тупо))

Я согласен, что когда это показывали на первом канале и представили на НАУЧНОЙ конференции, как настоящего робота и сказали, что это разработка наших ученых - это был зашквар, но тут-то что не так???

Вы в театре тоже беситесь, что Вам не говорят, что это все актёры?))) А может вы ещё с деда мороза бороду срываете и орёте, что это неправда, что его не существует???

Ответить
19

«...как будет произведён первый удар по мячу искусственным интеллектом».

Ответить
–13

ииии??? Окей, представим на его месте деда мороза. Если бы он сказал, что Дед мороз сейчас ударит по мячу, то ты бы тоже заагрился, что он не сказал, что это просто ряженый мужик?))

Ответить
2

агришься тут только ты

Ответить
–3

да, но я агрюсь на комментаторов TJ, а не на комментаторов по телевизору, что делают шоу.

Ответить
0

попроси у деда таблеточек отсыпать

Ответить
–3

найс высер, ты так и не объяснил, что тут плохо, но очень метко пошутил! Красавчик)

Ответить
0

Забей, очередной обладатель «альтернативного мнения».

Ответить
–4

да-да-да, если бы не было прошлого абсёра с Алёшой (а там реально фейк умышленный был), сейчас бы никто ничего и не сказал, потому что комментаторы НИЧЕГО плохого не сделали) Всем бы было чисто похер.

Ответить
4

Тут просто зрителей вводят в заблуждение. Вполне можно допустить, что в 21 веке существует такой робот, который может выйти на поле и ударить по мячу. Реально такое. Сейчас роботы даже сальто хуячат, чо уж там.

Ответить
–2

ну т.е. ты посмотрел это видео и увидел там робота?
У нас ещё не дошли технологии до того, что можно просто сказать "на поле вышел робот", при этом не указать создателей и т.д., рассказать про людей, что его создавали + он двигается как человек, ты наверное один из тех детишек, что уже маленький не верил в деда мороза и везде кричал, что это заговор)))

Ответить
2

Здесь не было НИ НАМЁКА на то, что это какая-то российская новая разработка, ни отсылок к чему-то другому

это был зашквар, но тут-то что не так???

отсылка после ТОГО случая всплывает в памяти как бы сама собой. Тот случай когда надо было всё-таки сказать: А щас, ребята, типа"робот", как символ.......... Впрочем, нахуя робот на футболе? Какая связь? Что символизирует? Кого олицетворяет?

Ответить
–1

Ааа, оказывается ВСЕ должны знать про тот случай))) Я совсем забыл.
Робот был в цветах ЦСКа, в любом матче футбольном есть разные люди в костюмах.

Понимаешь, одно дело говорить о роботе ложь на конференции по научным достижениям, а другое на футбольном матче. Ты же не будешь требовать от ведущего утренника пояснять, что трансформеры, что там участвуют ненастоящие, хотя они и выглядят вполне правдоподобно))

Ответить
7

Из речи комментатора: "... сейчас будет произведён первый удар по мячу искусственного интеллекта". Несведущий чел — тот самый, чел, который "не обязан знать про тот случай", вполне себе будет введён в заблуждение. После рогозинского робота-мотоциклиста и робота Алёши, лучше эту тему вообще обходить стороной — ничего кроме сарказма это не вызывает.

https://twitter.com/ilya_shepelin/status/1117030322754019329

Какой же стыд. Чиновники опять выпустили человека в костюме робота Алёши — теперь на матч ЦСКА-Оренбург. Человек усиленно старается повторить походку робота и притвориться искусственным интеллектом. Получается НЕ ОЧЕНЬ.

Впрочем, комментаторы Матч-тв в восторге. А это главное https://t.co/Atb8piQQQk
843
2682
Ответить
3

"... сейчас будет произведён первый удар по мячу искусственного интеллекта"

Сейчас будет произведён последний удар по здравому смыслу.

Ответить
–1

в заблуждение в чем? Окей найдутся люди, что подумают, что это робот настоящий. Дальше что? В тоже время найдутся тысячи людей, что поймут, что это просто чувак в костюме.

Я бы понял зашквар, если бы они сказали "А это робот Алёша - Российская разработка из Сколково, посмотрим, сможет ли робот ударить по мячу" - вот это явная ложь. А тут просто комментатор увидел робота и решил пошутить, как на утренниках и т.д., типо "Ваау, робоооот". Грубо говоря вышел бы там человек в другом костюме он был сказал "сейчас по мячу ударит Микки Маус...", он в этом случае тоже должен разжевывать, что он ненастоящий??

И в видео ЯВНО Видно, что это не робот, в отличие от того зашкварного выпуска про Алёшу, где реально врали и не было видно даже движений этого робота, а просто фейканули.

Ответить
6

комментатор увидел робота и решил пошутить

Не подскажешь, в чём суть шутки?

Ответить
–5

ну как на утренниках или ещё где-то. Они комментируют, что происходит на сцене. Было наоборот нелепо, если бы они сказали "А на поле вышел робот, сейчас он будет делать первый удар, КСТАТИ, это не робот, а мужик в костюме". Это не научная конференция, это футбол, также не назвали ни разработчиков "робота" ни что-то ещё подобное, просто откомментировали, что происходит на поле.

Вот идёт выступление детей в одежде фруктов, что комментатор будет говорить? Скорее всего он скажет типо: "на сцену выходят фрукты и сейчас будут показывать для нас танец, вот вышло яблоко, ой-ой-ой, какое спелое яблоко..." и т.д. Это шоу))

Я почти на 100% уверен, что комментатор не знал про Алёшу и какой казус с ним вышел, он просто выполнял свою работу, а комментаторы ТЖ додумали сами весь этот бред)))

Ответить
1

То есть, это норм, что на футболе – детсадовский уровень шуток. Я просто не в курсе был.

Ответить
–1

Ну а ты что думаешь? Что их попросили СПЕЦИАЛЬНО так наврать?)))
Это просто смешно.
Что они должны были по твоему сказать????

Ответить
1

Найс оправдашки подьехали.
Недалекий, здесь "робота" ради чего по твоему выкатили вообще? Ради чего слова про ИИ? Вот в чем смысл вообще был?
А я скажу: в точно таком же откровенном наебалове, как и в прошлый раз.
И никакие сравнения с актерами и костюмами собак здесь ни к месту. Аналогии 99 лвл просто.

Ответить
–1

Ну ок, даже аналогии не нужны. Ты реально думаешь, что это спланированная акция заранее?
Когда она первый раз наебали про Алёшу, там понятно, там не прямой эфир был и они заранее прописывали текст и т.д. , но тут прямой эфир , скорее всего комментатарам даже не говорили, что выйдет робот, потому что это просто челик в костюме и они просто прокомментировали. Им было максимально похуй, говорили то, что думают.
Или ты думаешь, что их вызвали и сказали, что "так, сегодня на поле выйдет робот , нужно сказать, что он настоящий!" ?))))

Я лишь говорю, что тут нет политического подтекста, они не собирались никого наебывать и т.д.
Если бы их попросили что то там сказать, то надо бы было упомянуть, что это новейшие технологии РФ

И зачем это все тогда? Ну на футболе, баскетболе часто первый удар дают или детям, или зрителям рандомным или чувакам в костюмах))) просто фор фан

Ответить
0

А тут планировать ничего особо не надо. Обычное наебалово, скомканное за 5 минуток.
Ты не ответил - в чем тогда смысл в роботе? Вот к чему он? К чему слова про ИИ?

Ответить
0

эм.. я ответил вообще-то в последнем абзаце.
Просто был человек в костюме, кто-то придумал идею, пусть он сделает первый удар. Так делают частенько, то детки ударят, то ещё какой-то гость приглашенный.
Ну и прокомментировали это в шуточной форме, потому что для них было понятно на 100%, о чем комментатор и сказал. И в самом видео говорят, что это выглядит смешно.

Ответить
0

Это не ответ.
Выбран именно костюм робота.
Какое отношение он имеет к матчу?
Какой посыл?
Или в чем *прикол*?
Про то что данный *робот* уже зашкварился на прошлом мероприятии я и вовсе молчу. А вот организаторы, зная это, все равно вывели его на публику.
Вопрос: зачем? В чем смысл?

Ответить
0

С хрена ли они знали?))) Типо все камикадзе смотрят или что? ТЖ все читают?)

Ну скорее всего этот робот сам везде хайпится, зарабатывает деньги. Как минимум он разукрасил себя в флаг команды.

Ты лучше ответь на вопрос. Ты считаешь, что это заранее спланированная акция, чтобы поднять патриотизм людей, что вот каких роботов мы создаём? Т.е. кто то позвонил на стадион, сказал чтоб комментаторы сделали вид, что это настоящий робот?????
И ещё вопрос. Если бы не было первого случая или ты о нем не знал, тебя вообще эта тема с роботом как то коснулась? Я бы это увидел и тут же забыл , даже не подумал, что там реально робот вышел, потому что видно что он двигается как человек, и самое важное - комментаторы не сказали ни о разработчиках, ни о его функционале, зачем и почему робот бьёт мяч. У нас ещё не так все роботизированно, чтобы молчать об этих важных деталях.

Ответить
0

Каким боком тут вообще Камикадзе?
Об этом весь рунет чуть ли не кричал.
Придумай отмазон получше.

Про патриотизм и акцию: в нашей стране в последнее время такая клоунада в порядке вещей ( первый случай с этим роботом подтверждает)
Если ты не заметил, то ты явно в какой-то другой России.
При том первый случай тебя не удивляет ( а ведь он куда абсурднее), а вот второй прям "да ну, не может быть!"

Ну и, собственно, на мои вопросы ответа как не было, так и нет.
Этим все сказано.

Ответить
0

Ну я от камикадзе узнал и на ТЖ прочитал. Если бы не эти два СМИ, я бы и не узнал)) А многие и этого не читают и не смотрят. И ты удивишься, но не все люди сидят в инете, а тем более интересуются новостями.

Первый случай меня удивляет и возмущает конечно же))

Какое отношение он имеет к матчу? - Никакого, просто увидели челика в костюме или заранее он попросился "выступить". Это нормальная практика и такое делается в любой стране, почти в любом матче. Могут дать право первого удара зрителю, могут дать ребёнку и т.д., это часть шоу, как, например, камера поцелуев.
Какой посыл? - Никакого.
Или в чем *прикол*? - Просто традиция.

Ты здесь видишь политику и ищешь смысл, но его нет!)) Просто люди сходили на футбол, их там развлекали и т.д.
Сидел бы там мужик в костюме супергероя какого-нибудь, его также могли позвать и он бы сделал первый удар, а комментаторы бы сказали "Это первый удар супер-героя по мячу" или ещё что-то подобное.

И как я знаю, Россия 24 удалила все сюжеты про Алёшу, потому что зашкварилась. Зачем им повторять это?

Ответить
0

Вот примеры костюмированных людей, что замечали на стадионах.

Ответить
0

и ответ комментария вполне самодостаточный, чтобы понять что к чему.
«Конечно, знал, с ним же общался один из представителей ЦСКА, просто это забавно, вот и всё. Он выглядел как робот».

Ответить
5

А зачем это все?

Ответить
2

Тоже не понимаю. Может кто объяснит сакральный смысл?

Ответить
5

демонстрация достижений

Ответить
5

Теперь у фразы "Ну ты Алёша" есть визуальный образ🤖

Ответить
5

На TJ половина комментаторов переодетые роботы

Ответить
2

На себя посмотри!

Ответить
0

Откуда это?

Ответить
0

Гадкий я?

Ответить
31

Да вроде нормальный

Ответить
0

кадр из фильма "Гадкий я" или "Гадкий я 2"
не увернен, потому вопросительный знак тыкнул :)

Ответить
4

никогда такого не было и вот опять

Ответить
2

технологии?

Ответить
1

отечественные нано-

Ответить
2

Ебаный стыд

Ответить
0

Даже не могу представить себе Уткина или Черданцева несущих такой же бред

Ответить
4

Черданцев последние лет 5 кроме бреда ничего не несёт.

Ответить
–2

ну вообще поехавшие! Как так-то! Обманщики.
А вот в видео вообще зашквар, такой бред несут.
https://www.youtube.com/watch?v=Mq04kfD2F9Y

Ответить
3

Пиздец ты отбитый, пей таблетки вместе с дедом

Ответить
0

Кстати, матч был крутой, а голы вообще загляденье

Ответить
0

Тина ТВ

Ответить
0

У коней сегодня вообще полный "Алеша" получился. Нагучев и Гутцайт два тормозка, могли и не разобраться.

Ответить
0

Сам матч блестяще, красивые сейвы, голы, комбинации.

Ответить
0

У меня не открылась ссылка на "якобы существующие слова о том, что это - не настоящий робот", и на вашем сайте тоже нет "полного" видео без вырезок. Простите, но возможно, фейкодетели - это вы сами?

Ответить
0

Очень смело.

Ответить
0

Маразм крепчает!

Ответить
0

Главный вопрос - теперь куда? К Урганту или Малахову?

Ответить
–1

Я у себя на ютуб канале рассказывал недавно в том числе и про этого «робота»

https://youtu.be/R_Fqm_4AIxQ

Ответить
–2

россия - омерзительная страна

Ответить
0

Омерзительно - всех грести под одну гребёнку.

Ответить