Технологии
Артём Мазанов

РАН разработает для Роскомнадзора систему контроля блокировок поисковиками, прокси и VPN-сервисами запрещённых сайтов

Стоимость контракта составила 19,9 миллионов рублей.

Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук выиграл конкурс дочернего предприятия Роскомнадзора «Главного радиочастотного центра» (ГРЧЦ) на разработку системы автоматического контроля за тем, как поисковики, прокси-серверы и VPN-сервисы блокируют в России запрещённые сайты, передают «Ведомости».

Газета уточняет, что по контракту систему должны разработать к декабрю 2019 года – она должна помочь снизить РКН стоимость регулярного контроля за блокировками запрещённых сайтов за счёт экономии времени и трудозатрат сотрудников. В системе одновременно смогут работать не менее 20 человек.

С ноября 2017 года в России работает закон, по которому поисковые системы должны подключаться к федеральной государственной информационной системе (ФГИС), в ней содержится перечень запрещённых ресурсов. К этой системе также должны подключаться VPN-сервисы и анонимайзеры — они обязаны блокировать доступ к запрещённым сайтам. Однако это требование распространяется только на компании, которые подключились к ФГИС. Пресс-секретарь РКН Вадим Ампелонский сообщал, что система, на которую заключили контракт, нужна, так как вручную невозможно проконтролировать исполнение этого закона.

28 марта Роскомнадзор потребовал от владельцев 10 крупных VPN-сервисов подключиться к реестру запрещённых сайтов ФГИС. В противном случае ведомство пригрозило заблокировать сервисы. Выполнить требования ведомства согласились только в «Лаборатории Касперского», которой принадлежит сервис Kaspersky Secure Connection.

#новости #роскомнадзор