Технологии
Женя Кузьмин

Смартфон от Energizer с батареей на 18 000 мА·ч собрал на краудфандинге 1% от нужной суммы

Создатели «бахнувшего пельменей» телефона хотели получить больше миллиона долларов, но провалились.

В феврале 2019 года на конференции MWC 2019 показали прототип смартфона Energizer Power Max P18K Pop. Устройство запомнилось журналистам и пользователям соцсетей масссивным корпусом и объёмом батареи в 18 000 мА·ч. После MWC компания Avenir Telecom (владеет лицензией на бренд Energizer) начала сбор денег на производство смартфона, но он провалился — концепт собрал лишь 1% от нужной суммы.

Краудфандинговая кампания Power Max P18K Pop завершилась 30 апреля. Разработчики рассчитывали получить от пользователей Indiegogo 1,2 миллиона долларов (77 миллионов рублей), но собрали только 15 тысяч долларов (960 тысяч рублей). Energizer не помогла ни слава в соцсетях, ни скидки — проект проспонсировали несколько десятков человек.

Изначально Avenir Telecom планировала начать рассылку телефонов в октябре 2019 года по цене в 549 долларов. Издание The Verge предположило, что краудфандингая кампания была просто маркетинговым ходом, и на самом деле никто не воспринимал выход массивного устройства всерьёз. Появится ли он теперь когда-нибудь в продаже — неизвестно.

#смартфоны