Технологии
Mayya Gavasheli

The Bell: Дуров сообщил инвесторам об успешном тестировании блокчейн-платформы Telegram

Система выдержала два «важных теста».

Мессенджер Telegram Павла Дурова подтвердил, что блокчейн-платформа TON (Telegram Open Network) успешно проходит тестирование и ориентируется на запуск в третьем квартале 2019 года. Об этом пишет The Bell, ознакомившийся с письмом TON инвесторам.

Согласно письму, тестирование TON началось в конце марта. Система выдержала два «важных теста»: на отказоустойчивость при некорректных и мошеннических действиях, а также на обработку транзакций и смарт-контактов на единичных узлах сети.

TON также направила разработчикам спецификации программного языка управления транзакциями — Fift.

В начале апреля «Ведомости» писали о начале тестирования TON в закрытом формате. Изначально Telegram собирался запустить криптовалюту в марте 2019 года, но сроки перенесли.

Впервые о создании TON стало известно в январе 2018 года. Основатель Telegram привлёк 1,7 миллиарда долларов от инвесторов. Из обнародованных документов следует, что в системе используется новая криптовалюта Gram. Дуров пообещал инвесторам обрабатывать транзакции в несколько раз быстрее блокчейнов Bitcoin и Ethereum, а также конкурировать по скорости с Visa и Mastercard. Если блокчейн-платформу не запустят до 31 октября 2019 года, инвесторы получат деньги обратно, отметил The Bell.

#новости #telegram