Путешествия
Александр Кузнецов

Выходные в Норвегии: Ставангер, Прекестулен, Кьерагболтен за три дня

Коротко о маршруте, необходимой подготовке для хайкинга, ценах и расходах.

Не так давно на TJ была статья про Будапешт. Я тоже люблю этот город и во время последней поездки провёл здесь вместе со своей девушкой целый месяц. Но как бы ни был хорош Будапешт, всегда хочется разнообразия, и благодаря Wizz Air это более чем реально!

Нам хотелось выбраться куда-нибудь к природе. Куда-нибудь, чтоб прямо ахать и охать от красоты. Тут сразу всплывают образы Норвегии и Швейцарии. Проверяем рейсы и находим билеты Будапешт-Ставангер за 10 евро. Супер! Осталось понять, что можно успеть увидеть в окрестностях за несколько дней.

Пара запросов в гугле — и вот мы уже эксперты по этому региону. Конечно, ведь всего в двух часах езды от Ставангера находятся такие известные места как Прекестулен и Кьерагболтен. И как это мы сразу не вспомнили? Берём билеты и начинаем детально планировать поездку.

Подготовка

Транспорт

Первый вопрос, который у нас возник: на чем добираться до достопримечательностей?

Немного изучив цены на трансфер, мы пришли к неутешительному выводу: пользоваться общественным транспортом в Норвегии дорого. Тур Ставангер-Прекестулен-Ставангер стоит около 25 евро на человека, а Ставангер-Кьераг-Ставангер — около 50 евро на человека. Вдобавок к высокой стоимости мы бы получили жёсткие временные рамки и отсутствие возможности увидеть что-то ещё.

По этим причинам и еще потому, что после поездки по Франции я получил некоторый опыт вождения, мы решили забронировать автомобиль прямо в аэропорту и на нём ездить по всем интересным местам. В качестве бонуса сэкономили на трансфере до Ставангера и обратно.

Хайкинг

Второй вопрос: какая нужна экипировка для того, чтобы добраться до Прекестулена и Кьерагболтена, и нужна ли вообще?

Изучив статьи опытных людей, мы составили себе небольшой список необходимой экипировки:

  • спортивная, удобная одежда;
  • ботинки для трекинга или хайкинга;
  • болотники.

С последними получилось забавно: мы везли их из самого Ижевска до Норвегии, ни разу не надели и в итоге в выбросили в аэропорту Будапешта из-за перевеса багажа. Но об этом позже.

Маршрут

​Маршрут поездки

В моем представлении идеальный маршрут должен быть построен так, чтобы не пришлось ехать по одной и той же дороге два раза. В этот раз сделать этого не удалось: до Кьерагболтена ведёт только одна дорога, поэтому пришлось воспользоваться ей дважды.

Кроме самых известных локаций я добавил в маршрут еще парочку интересных мест методом поиска на Google Maps. Получился вот такой список:

  • Монумент «Мечи в камне»;
  • Ставангер;
  • Прекестулен;
  • Водопад Монафоссен;
  • Кьерагболтен;
  • Люсеботн.

Посмотреть карту можно по ссылке.

Мечи в камне

«Мечи в камне»

Первую остановку сделали около монумента «Мечи в камне», посвящённому битве при Хаврсфьорде, с которой начался процесс объединения Норвегии. На самом деле, ничего особенного, но поскольку он находится по пути из аэропорта в Ставангер, то почему бы и не посмотреть.

Монумент стоит на берегу симпатичного озера: кроме плавающих уток и людей на байдарках в нем оказался конь с наездником.

Купание пегого коня​

Ставангер

Домики на набережной Ставангера

В первую ночь мы остановились в Ставангере.

Одной из главных достопримечательностей Ставангера считается музей нефти. В этом нет ничего странного, ведь он является нефтяной столицей Норвегии. Отзывы о музее хорошие, вот только работает он до 16:00, и мы, конечно же, не успели. Ну да ладно, зато попрыгали по мячам, напоминающим гигантскую красную икру:

Я знаю, что выгляжу нелепо :)

В целом город оставил очень позитивное впечатление: красивые домики, узкие, но живые улочки, много кафешек и баров. Думаю, что остановиться здесь на день другой — хорошая идея.

Прекестулен

​Стандартная фотография на Прекестулене

Прекестулен — это огромный утёс высотой около 600 метров, нависающий над Люсе-фьордом. Это, наверное, одно из самых известных мест в Норвегии, наряду с Языком Тролля и Кьерагболтеном.

Добраться туда прямиком на транспорте невозможно, сначала придётся проплыть на пароме до городка Тау, доехать до автомобильной парковки и пройти 4 километра по горной тропе. Маршрут считается легким, маркирован зелёным цветом:

​Стенд с информацией о маршруте

Пусть это не вводит вас в заблуждение: для среднестатистического человека подъём не похож на лёгкую прогулку. Никакой специальной подготовки не требуется, но мы знатно подустали.

Как видно на схеме, маршрут неоднородный: где-то довольно крутые подъёмы в гору, где-то плато. Вот несколько фотографий, по которым можно представить, как это выглядит:

Начало маршрута

Плато

Один из подъёмов

По пути много красивых пейзажей.

Среди деревьев притаился огромный водопад

Мы начали подъём поздновато, ближе к трём часам. Наверху были около 5-ти. Повезло с погодой: сухо и солнечно. На красивый закат рассчитывать не стоит: солнце садится с противоположной стороны, и просто в один момент становится темно. Обратно до парковки добрались часам к восьми, солнце уже село, темнело. Ещё немного — и пришлось бы идти в сумерках.

У позднего подъема есть один неоспоримый плюс: людей наверху в это время не так много. К моменту заката нас осталось человек 10. Насколько я понял, самое загруженное время с утра, так как многие едут на экскурсионных автобусах и вынуждены рано вернуться обратно в Ставангер.

Вид на Люсе-фьорд открывается потрясающий, жалеть о потраченных силах и времени не придётся:

​Вид на Люсе-фьорд

Не забудьте взять с собой воду и что-нибудь перекусить. Ну и учитывайте, что обратная дорога займёт не намного меньше времени, хотя идти, конечно, будет легче.

Монафоссен

​Водопад Монафоссен

Монафоссен занимает девятую позицию по высоте среди множества водопадов Норвегии — мощный поток воды падает с 92-метровой высоты.

Когда я включал в маршрут этот водопад, мне казалось, что достаточно приехать на место и можно сразу любоваться. Поэтому времени заложили совсем немного. Но в Норвегии, кажется, нельзя просто добраться до нужного места: сначала придётся немного напрячься.

​Стенд с информацией о маршруте

Как оказалось, чтобы увидеть водопад, нужно преодолеть 400-метровый крутой подъём в гору. На части пути есть цепь, которая поможет взобраться:

Стоит заложить минут 30-40 на дорогу в одну сторону. Наденьте обувь с нескользящей подошвой и удобную одежду.

Около водопада не было таких толп туристов, как на Прекестулене. Мы встретили только одну небольшую группу людей. Сам же водопад очень внушительный. Если будете поблизости, посмотреть однозначно стоит.

Кьерагболтен

Кьерагболтен​ Фото из личного блога «Мастерок» (https://masterok.livejournal.com/1720665.html)

Кьерагболтен — это небольшой камень, зажатый между двумя отвесными скалами на высоте 1084 метра. Его ещё называют самым опасным камнем в мире, хотя до сих пор с него ещё никто не упал.

Ради того, чтобы добраться сюда, мы даже везли с собой болотники, которые помогли бы нам преодолеть вброд небольшой ручей. Вот только подняться мы так и не смогли: резко испортилась погода. Кроме того, мы поздно приехали и недостаточно подготовились — не взяли с собой фонарики и перчатки.

Мы долго думали, стоит ли начинать подъём в таких условиях. Дорога до Кьерагболтена намного сложнее дороги до Прекестулена: маршрут маркирован красным цветом. На схеме видно какие резкие подъёмы вас ждут:

Стенд с информацией о трассе до Кьерагболтена​

Скрепя сердце мы все-таки отказались от подъёма. Буду честен, нас это очень сильно расстроило. С другой стороны у нас появилось свободное время, которое мы решили потратить на прогулку по деревушке Люсеботн.

Люсеботн

Вид на Люсе-фьорд с пристани в Люсеботне

На самом деле, Люсеботн не тянет даже на звание деревушки: здесь несколько домиков и полторы дороги. Как таковых достопримечательностей здесь нет. Но есть потрясающий вид на Люсе-фьорд и окружающие его скалы.Тут же есть причал, к которому приходят паромы из Ставангера.

Дорога до Люсеботна — это довольно крутой серпантин, отдельное маленькое приключение.

Из Люсеботна мы поехали к месту нашей последней ночёвки около аэропорта.

Цены и расходы

Бюджет на поездку был сильно ограничен, поэтому мы экономили там, где это было возможно. На диаграмме отображены все расходы, разбитые по основным категориям: транспорт, жилье, питание и прочее. Общая сумма составила 34 тысячи рублей. Пара слов по каждому пункту.

Диаграмма расходов​

Транспортные расходы

Катаем свою машинку на пароме за 25 евро!

На диаграмме видно, что большая часть суммы ушла на транспортные расходы. Тут можно выделить несколько подкатегорий: билеты на самолёт, аренда авто, страховка, бензин, парковки, общественный транспорт (паромы).

Диаграмма расходов на транспорт​

Дороже всего обошлась аренда автомобиля на три дня. При этом за две паромные переправы мы отдали почти столько же, сколько за билеты на самолет Будапешт-Ставангер-Будапешт на двух человек! Неприятным сюрпризом стала цена за парковку: 25 евро за место около Прекестулена, 30 за парковку около Кьерагболтена. Бензин стоит около 1,6 евро за литр, хотя, скорее всего, можно найти дешевле.

Жильё

Дом, в котором мы арендовали квартиру на вторую ночь. Неподалёку от водопада Монафоссен

Арендовали три разные квартиры на Airbnb. Две из них позиционировались как комнаты, но фактически представляли из себя отдельный этаж со своей ванной комнатой. По идее цена должна была быть около 10 тысяч рублей, но у нас были бонусы, поэтому в итоге на жилье мы потратили чуть больше пяти тысяч рублей.

Я ожидал, что цены на жильё будут выше, но в итоге всё оказалось очень даже неплохо.

Питание

Денег хватило только на кофе из Мака

Денег не было, но мы держались. Цены на еду выше, чем в среднем по Европе. Нам, например, очень понравилось выгодное предложение «3 блюда за 500 крон!». Ну да, 50 евро — это почти задаром. В итоге мы питались сендвичами, пиццей и бутербродами собственного изготовления.

Заходили в Burger King и McDonald's. В первом дороговато, а вот в маке можно и перекусить. Например, гамбургер стоит 15 крон (1,5 евро), чизбургер 20 крон (2 евро). Капучино обойдётся в те же 20 крон.

На самом деле, все не так страшно, если вас не испугали цены на еду в условных Франции или Нидерландах, то и здесь вы голодной смертью не умрёте. Хотя время от времени встречаются очень интересные цены:

​18,9 евро? Почему бы и нет.

Впечатления

Пастбище овец

Норвегия — это тот случай, когда реальность превосходит ожидание. Красиво на каждом углу. Я, конечно, много слышал про местную природу, но когда видишь пятый водопад за последний километр своими глазами — это совсем другое дело.

Плохая погода идёт Норвегии

Интересно отношение норвежцев к окружающей среде. Казалось бы, постройте фуникулёр к тому же Прекестулену, от желающих бы отбоя не было. Что уж говорить про Язык Тролля. Но они так не делают, стараясь сохранить природу в первозданном виде. Мне кажется, это здорово.

Я на фоне Люсе-фьорда

На фото я показываю, как сильно мне понравилось в Норвегии. Огонь! То, что мы не смогли подняться к Кьерагболтену, нас, конечно, сильно расстроило, но будем считать это поводом ещё раз вернуться сюда. А вообще на Норвегию нужно выделять полноценный отпуск.

Я сделал небольшой ролик о тех местах, где мы успели побывать, надеюсь, вам будет интересно:

Полезные ссылки

* * *

Надеюсь эта статья будет полезна тем, кто планирует поездку в Норвегию. Буду рад ответить на ваши вопросы и обсудить ваш опыт путешествий по этой невероятной стране!

Эта статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#путешествия #норвегия #личныйопыт #лонгриды #лигаавторов