Путешествия
Alexey Ashcheulov

Личный опыт: сколько стоит съездить в Берлин и Амстердам

Подробно про жильё, цены, достопримечательности и впечатления.

Собрали с друзьями поездку по Европе на ноябрьские праздники. Нашли перелеты за 1,5 тысячи рублей до Берлина и Амстердама, учли прошлые ошибки — и полетели. Путешествие начали планировать через неделю после летней поездки в Европу. Билеты до Берлина нашли на @vandroukiru, а финальный вариант собрали с помощью Aviasales.

Маршрут получилась следующий: Петербург-Хельсинки-Берлин- Амстердам-Хельсинки-Петербург.

Передвигались на автобусе EcoLines, дальше летели лоукостерами EasyJet и Transavia и возвращались на автобусе LuxExpress.

Блок instagram недоступен

Перелёты и переезды

СПб – Хельсинки – Берлин

Дорога началась с ночного автобуса EcoLines (1500×2=3000 рублей за двоих) до Хельсинки.

Успели немного походить по утренней столице Финляндии, потому что до вылета оставалось около пяти часов, а потом добрались на аэроэкспрессе до аэропорта за 5×2=10 евро (720 рублей).

В Берлин летели лоукостером EasyJet. У них очень своеобразное (но очень приятное) ценообразование в сравнении с другими авиакомпаниями. Покупаешь больше — получаешь более дешёвые билеты.

Перелет Хельсинки — Берлин и Берлин — Амстердам брали сразу на четверых человек, тем самым получилось восемь билетов за раз. В итоге цена за перелёт с 2500-3000 рублей снизилась до 1500×2=3000 рублей (~23×2=46$) за двоих.

Регистрация на рейс открылась где-то за месяц до вылета и плюсом места при бронировании оказались в одном ряду (в большинстве лоукостеров раскидывает рандомом по салону, а дальше за деньги выбираешь места).

Берлин – Амстердам

В Амстердам летели из берлинского аэропорта Шенефельд. Если планируете добираться на метро + наземный транспорт, то покупайте билеты на ABC зону. Такой билет обойдется в 3,3×2=6,6 евро (500 рублей) за двоих.

Летели тем же EasyJet за 1500×2=3000 рублей за двоих.

Амстердам – Хельсинки – СПб

Обратно возвращались лоукостером Transavia за 42×2=84 евро (6000 рублей). Радостно выбрали место у окна на восьмом ряду, но вместо этого получили место без иллюминатора. Бывает.

И последним транспортом был автобус из аэропорта Хельсинки до СПб. Купили билеты по промокоду на LuxExpress за 1000×2=2000 рублей за двоих.

Итог

В сумме было потрачено 8500 рублей за одного или 17000 рублей за двоих.

Маршрут

Все путешествие длилось шесть дней с учетом дороги. По 2,5 дня на Берлин и Амстердам, остальное на автобусы и самолёты. Основной маршрут был заранее отмечен в офлайн-картах Maps.me. В редких случаях пользовались Google Maps.

Германия

В столице Германии большое количество интересных музеев и мест с историей. Начнем с одного из главных зданий Берлина — Рейхстага.

Совет: если хотите прогуляться по куполу — заранее зарегистрируйтесь на официальном сайте. Посещение бесплатное.

Если все места онлайн заняты, можно зарегистрироваться на месте, но всё зависит от количества таких желающих. В нашем случае ближайшее время было только через два дня, и мы остались без подъёма на купол.

Бранденбургские ворота — один из главных символов Берлина. Мы были в городе за неделю до празднования 30-летия падения Берлинской стены. Возле ворот уже возвели крупную инсталляцию к празднованию — «Облако».

Она состояла из 30 тысяч посланий, в которых жители и гости Берлина минувшим летом поделились своими желаниями, надеждами, воспоминаниями и представлениями о будущем.

Знаменитый стрит-арт с целующимся Брежневым найдёте на Галерее Ист-Сайд. Но до этого изображения ещё нужно дойти, потому что вся стена занимает 1,3 километра. Брежнева определите по большой очереди из туристов.

Сразу после галереи следует мост Обербаумбрюкке – старинный краснокирпичный мост, который соединяет два берега в центральной части Берлина. Совсем недавно берега были разделены Берлинской стеной, поэтому мост считают значимым символом единства Германии.

Чтобы закрепить историю, проезжайте до мемориального комплекса «Берлинская стена».Там можно пройтись возле уцелевшего участка «полосы смерти».

Но такой маршрут лучше разбить на несколько дней, потому что галерея и мемориал находятся в разных местах города.

После моста стоит доехать до самой известной церкви города – это Берлинский собор. За 7 евро (500 рублей) каждый может подняться к куполу и посмотреть на город с высоты птичьего полета.

Дальше можно идти по прямой в сторону Бранденбургских ворот, свернуть на параллельную улицу и заглянуть в музей-магазин Ritter Sport. Здесь можно найти необычные вкусы, почитать, из чего делают шоколад, набрать сувениров и даже сделать свой Ritter Sport за 4 евро (300 рублей).

Рядом с воротами находится еще одно важное место — Мемориал памяти жертв Холокоста. Необычный памятник: огромный лабиринт, составленный из более чем двух тысяч бетонных плит. Он посвящён погибшим во время Холокоста евреям.

А теперь доходим до Бранденбургских ворот, проходим мимо и входим огромный парк в центре в Берлина — Тиргартен. Отличное место для прогулки, также здесь находится Колонна победы и официальная резиденция президента Германии — Дворец Бельвю.

Также в Берлине большое количество музеев, пять из них находятся на Музейном острове: это Старый музей, Новый музей, Старая национальная галерея, Музей Боде, Пергамский музей. Стоимость билета во все музеи в 1 день — 18 евро (1300 рублей). Билет на три дня — 29 евро (2100 рублей).

Отдельно можно заглянуть в Музей естествознания. Билет стоит 8 евро (570 рублей).

Напоследок ещё несколько фото из Берлина.

Амстердам

Коротко об Амстердаме: велосипеды, каналы и кофешопы.

Блок instagram недоступен

Начнём с одного из двух знаменитых музеев столицы Нидерландов — это Музей Ван Гога. За 19 евро (1400 рублей) вы не только посмотрите на «Подсолнухи», но и узнаете многое о жизни Ван художника. Купить билет можно онлайн на официальном сайте, приходить нужно в назначенное время.

В 300 метрах от музея художника находится главный музей Амстердама — Рейксмузеум. Одно из самых узнаваемых зданий города, где вы можете прочесть и услышать многое об истории Нидерландов. Те же 19 евро (1400 рублей) за вход при покупке онлайн, либо 20 евро (1450 рублей) в кассе. Если билет только в музей без временной выставки, можно приходить в любое рабочее время.

Также в городе несколько крупных рынков и барахолок. Обязательно загляните.

  • Albert Cuypmarkt;
  • Bloemenmarkt;
  • Waterlooplein markt.

Найдёте не только сувениры, но и знаменитые луковицы тюльпанов.

Другой символ Нидерландов — сыр. И у него есть свой музей. Сам Cheese Museum довольной скромный, но наверху вы можете продегустировать несколько вариантов сыра, а понравившийся купить.

Большая часть достопримечательностей находятся рядом и вы легко найдёте их при прогулке по городу: Церковь святого Николя, Площадь Дам, музей Мадам Тюссо, Мост Питон (для тех, кто очень хочет прогуляться подальше), парк Вондела.

По поводу кофешопов — Barney`s Coffeeshop. На этом достаточно.

Жильё

Планировали рассматривать варианты на Booking.com с рейтингом выше 7 и не дороже 40-45 евро (3000–3500 рублей) за ночь.

Но апартаменты в Берлине оказались немного дороже, а хостел в Амстердаме значительно дороже планируемого варианта.

Берлин

Apartment Schmidt. 115 евро (8300 рублей) за ночь

Стоит сказать, что жили мы вчетвером, поэтому около 2000 рублей/ночь на человека. Жилье на 65 квадратов с двумя комнатами, балконом и всеми остальными удобствами с оценкой 9,1 на Букинге (оценка соответствует действительности).

В стоимость номера уже включен 5% городской налог.

Но это частные апартаменты, а не отдельный отель. Мы заранее связались с владельцем по WhatsApp, получили коды для доступа в подъезд и квартиру. Хозяев апартаментов за все время пребывания не видели.

В пешей доступности метро (семь минут) и до центральной части города 15-20 минут на метро.

Амстердам

ClinkNOORD Hostel. 70 евро (5000 рублей) за ночь

На выбор было два варианта: жить в центре и не пользоваться транспортом, либо жить подальше, но ездить на метро или автобусе и тратить деньги на проезд. Выходила разница в 700-1000 рублей в день (второй вариант дешевле).

Выбрали первый, чтобы не тратить время на дорогу.

Хостел находится в центральной части города. Оценка на букинге 8,7. В стоимость включен городской налог 7%. Дополнительно взяли завтрак за 8 евро (570 рублей) на человека.

До центрального вокзала пять минут на пароме и три минуты пешком до парома. До главных достопримечательностей — 10-20 минут.

Итог

В сумме на проживание потрачено 18300 рублей + 2300 рублей за завтраки.

Транспорт

Основной общественный транспорт в городах – метро, автобус и трамвай.

Берлин

В Берлине существуют три тарифные зоны ABC. Из нужного стоит запомнить: зона B включает в себя аэропорт Тегель, а зона С —аэропорт Шенефельд.

Билеты с временным лимитом в 120 минут стоят:

  • билет для зоны АВ — 2,80 евро (200 рублей);
  • билет для зоны ВС — 3,10 евро (220 рублей);
  • билет для зоны АВС — 3,40 евро (240 рублей).

Можно сразу брать набор из четырёх билетов со скидкой:

  • билет для зоны АВ — 9 евро (650 рублей);
  • билет для зоны ВС — 12 евро (860 рублей);
  • билет для зоны АВС — 13,20 евро (950 рублей).

Про другие тарифы и карты туристов можно почитать подробнее, например здесь.

Амстердам

В Нидерландах не пользовались общественным транспортом, поэтому информация отсюда. В зависимости от ваших планов, вы можете выбрать тип билета. Отличаются они продолжительностью действия. Отсчёт времени начинается с того момента, когда вы зачекинились (просканировали проездной на входе в транспорт) в автобусе, трамвае или метро.

Срок действия и цена в 2019 году:

  • 1 час — 3,20 евро (230 рублей);
  • 1 день — 8,00 евро (570 рублей);
  • 2 дня — 13,50 евро (970 рублей);
  • 3 дня — 19,00 евро (1370 рублей);
  • 4 дня — 24,50 евро (1750 рублей).

Из аэропорта Схипхол до центра Амстердама добирались на поезде. Билет (станция Amsterdam Centraal) стоит 5,50 евро (400 рублей). Время в пути 20-30 минут. Обратно уезжали аналогичным образом.

Сотовая связь

Если в прошлую поездку мы выбирали между ДримСим, Орандж и симкой российского оператора (в прошлый раз был Тинькофф мобайл), то недавно у Yota появился нормальный тариф и мы выбрали его. Условия следующие: 1Мб за 20 рублей на первые 250Мб, потом 250Мб бесплатно. То есть 500МБ выходит в 400 рублей. У Тинькофф тариф по-прежнему 1 Гб за 1000 рублей.

В поездке нам только иногда требовался интернет. В итоге потратили около 100Мб трафика, так что вышло 200 рублей.

Во всех отелях, ресторанах и заведениях был свободный доступ к Wi-Fi, поэтому проблем с расходом трафика не было. Если нужны дешёвые гигабайты, то по-прежнему смотрите в сторону первых двух операторов.

Еда в заведениях и магазинах

Берлин

В Берлине днём заходили в кафе/рестораны или изучали местный фастфуд, а завтракали и ужинали дома.

Из фастфуда стоит попробовать Currywurst — это обжаренная сарделька, порезанная на кусочки (можно заказать и не порезанную) и обильная политая специальным кетчупом карри. Мы ели в Curry at the Wall. Набор из карривурста, картошки и напитка стоит 8 евро (570 рублей).

За баварской кухней ходили в Maximilians. Пример цен:

  • paulaner 0,5л — 4,70 евро (340 рублей);
  • cвиная рулька — 15,90 евро (1100 рублей);
  • жареная колбаска с картофельным пюре — 10,80 евро (790 рублей);

  • большой набор для двоих (на фото+картошечка) — 45,60 евро (3200 рублей). Надо быть очень голодным, чтобы съесть это вдвоём.

Домой покупали еду в супермаркетах (например, Lidl). Пример цен:

  • питьевая вода, 1,5л — 1-2 евро (70-140 рублей);
  • ветчина, 150г — 2-4 евро (140-280 рублей);
  • хлеб/выпечка — 1-2 евро (70-140 рублей);
  • фрукты, 1кг — 2-4 евро (140-280 рублей);
  • овощи, 1кг — 1-3 евро (70-210 рублей);
  • моцарелла / другой сыр, 100-200г — 2-5 евро (140-350 рублей);
  • ritter sport — 1-1,5 евро (70-100 рублей).

Амстердам

В Амстердаме в хостеле был включен завтрак, иногда брали еду в магазинах, а днем и вечером, как и в Берлине, заходили в кафе/рестораны или пробовали местный фастфуд.

Из заведений очень советую Loetje Centraal. Возможно, есть что-нибудь дешевле и лучше, но здесь большие порции за нормальную (для Амстердама) цену в хорошем месте. Пример цен:

  • картошка фри — 3,80 евро (270 рублей);
  • шницель — 11,95 евро (850 рублей);
  • поке — 13,50-15,50 евро (970-1100 рублей);
  • суп — 5,75 евро (400 рублей);
  • кола — 3,00 евро (210 рублей).

Еду покупали в Albert Heijn. Один из самых популярных супермаркетов Голландии. Цены немного выше среднего.

  • сэндвич — 3-5 евро (210-360 рублей);
  • ветчина, 150г — 2-4 евро (140-280 рублей);
  • хлеб/выпечка — 1-2 евро (70-140 рублей);
  • фрукты (в коробочке), 150-300г — 1,5-4 евро (140-280 рублей);
  • овощи, 1кг — 1-3 евро (70-210 рублей);
  • моцарелла / другой сыр, 100-200г — 2-5 евро (140-350 рублей).

Один из популярных видов фастфуда — картошка фри. Кулёк с картошкой и соусом в центре города из Manneken Pis обойдется в 3-5 евро (210-360 рублей). Также в Амстердаме популярна селёдка с лучком и огурцом, но мы не стали пробовать и ограничились картошкой.

Последнее, обязательно попробуйте шоколадки от Tony's Chocolonely. Стоят по 2,5-3,5 евро (180-250 рублей), но это очень вкусные шоколадки. И напоследок, немного фото из Амстердама

Потрачено

  • Перелеты и автобусы – 17 тысяч рублей;
  • Жилье – около 18 тысяч рублей;
  • Транспорт – 4200 рублей;
  • Кафе и рестораны – около 13 тысяч рублей;
  • Магазины – 6000 рублей;
  • Кофешоп – 1500 рублей;
  • Достопримечательности – 6750 рублей;
  • Сотовая связь – 200 рублей;
  • Сувениры – 3000 рублей.
  • Суммарно — примерно 70 тысяч рублей.

Итого

В этот раз мы учли все нюансы с прошлого путешествия, и поездка прошла отлично. Собрали дневные перелёты и ночные автобусы с учётом возможных задержек рейсов. Домой возвращались максимально коротким путём.

По личной оценке Берлин получает 7 берлинеров из 10, а Амстердаму достается заслуженная 10. Надеюсь, и в этой статье вы найдете что-нибудь полезное. Планируйте свои поездки заранее, так дешевле! Заглядывайте в инстаграм. В феврале поедем кататься на бордах в Шерегеш.

Эта статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#путешествия #европа #туризм #личныйопыт #лонгриды #лигаавторов