Кино и сериалы
Женя Кузьмин

TJ смотрит: 14 сериалов июня

Успешная экранизация романа Пратчетта и Геймана, спорный сезон «Чёрного зеркала» и бесславный конец сериальной вселенной Marvel на Netflix.

Кадр из сериала «Благие знамения»

TJ традиционно рассказывает о новых сериалах и телефильмах, которые редакция посмотрела за последний месяц. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся впечатлениями.

Премьеры

«Благие знамения»

Good omens

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Анатолий Чиквин

Фанатское сообщество ликовало месяц до и месяц после выхода сериала. И даже сейчас, кажется, не улеглось. Экранизация популярного произведения была обречена на успех ещё до выхода. Теннант и Шин не подвели поклонников и с присущим им юмором и фирменным стилем разыграли «многоходовочку» по спасению Земли от Небес и Преисподней.

Хотя я не читал исходную историю Пратчетта и Геймана, сериал с лихвой восполнил этот пробел, создав целый каскад актёрских этюдов, сцен с тонким британским юмором и отсылок к многим явлениям поп-культуры. Уже после просмотра повеселила история требованием закрыть сериал, которую почему-то адресовали Netflix. Сервис, который не имеет никакого отношения к сериалу, в шутку пообещал больше не выпускать «Благие знамения». А Amazon, в свою очередь, в шутку пообещал отменить новый сезон «Очень странных дел».

«Слишком стар, чтобы умереть молодым»

Too Old to Die Young

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Дарья Лейзаренко

Такой сериал, после которого сразу хочется гуглить объяснения и трактовки. Николас Виндинг Рёфн собрал все свои любимые тропы — молчаливый главный герой с тягой к убийствам, неоновый свет, жестокие сцены насилия над женщинами, медленные планы и недосказанный сюжет. Сериал рассказывает о полицейском Джонсе, который отправляется в одиссею по Лос-Анджелесу и сталкивается с мексиканским картелем, японскими якудза, порнорежиссёрами, снимающими настоящие сцены изнасилования, убийцами педофилов и главой культа. Больше всего проект напоминает третий сезон «Твин Пикса».

С линчевским юмором и мистицимом Рёфн погружает зрителя в мир сериала, словно в затягивающее болото. Камера может двигаться от одного персонажа к другому по минуте, а герои разговаривают с длинными паузами. Серии длятся по полтора часа, как полноценные фильмы. Поэтому режиссёр говорил, что смотреть их можно в любом порядке. Если вы не хотите вступать в такие сложные отношения с проектом, то рекомендую посмотреть только пятый эпизод — наполненную абсурдом отдельную историю с юмором, насилием и местью. А Хидео Кодзиму тут можно встретить в четвертой серии.

«Эйфория»

Euphoria

Где легально смотреть в России: «Амедиатека»

Автор: Анатолий Чиквин

Сериал берёт противоречивыми эмоциями, которые он вызывает. HBO показали просто зашкаливающее количество сисек, членов и секса на минуту экранного времени. В каком-то смысле шоу является противоположностью «Полового воспитания» (Sex Education) — подростковой драмой о взрослении, в которой выкручены все социальные проблемы. От этого персонажи могут показаться шаблонными — у них зачастую гипертрофированы главные черты: «качок», «тупая сучка», «очкастая неудачница» и так далее.

Чтобы справиться с этим шаблоном, создатели пригласили на главные роли Зендаю («Человек-паук», «Величайший шоумен») и транссексуальную модель Хантер Шафер. Ру (персонаж Зендаи), выписавшись из клиники, где лечилась от наркозависимости, возвращается к прежней жизни и довольно откровенно на камеру закидывается всем, чем только можно. Закрадывается ощущение, что хэппи-энда в этом сериале мы не увидим. Ну или, по крайней мере, он будет не для всех.

«Болотная тварь»

Swamp Thing

Где легально смотреть в России: «КиноПоиск»

Автор: Дамир Камалетдинов

Я уже давно прохладно отношусь к сериалам DC: после «Флеша», «Стрелы» и других таких проектов у меня появилась стойкая ассоциация, что студия делает дешёвые шоу плохого качества. Я не питал иллюзий по поводу «Болотной твари», но проект заинтересовал Джеймсом Ваном в продюсерах, нетелевизионным рейтингом 18+ и жанром хоррора.

Пока я посмотрел только четыре серии из десяти, но сериал превзошёл все мои ожидания. Сюжет местами глупый и вызывает улыбку, но авторам удалось передать мрачную атмосферу города на болотах в американской глубинке, где происходят непонятные вещи. Кроме того, очень понравился грим самой болотной твари и персонаж антагониста, который прописан очень глубоко на фоне всех остальных, хотя ему и уделяют мало времени.

Я считаю, что «Болотная тварь» пока вообще лучший сериал DC, и от этого ещё обиднее, что его сначала сократили на три серии, а после первого же эпизода закрыли. У этого проекта есть недостатки, но на фоне других шоу DC он был глотком свежего воздуха. А теперь неясно даже, закончится ли сериал достойно или на полуслове.

«Американская принцесса»

American Princess

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Анатолий Чиквин

Традиционная комедия положений, в которой великосветская гламурная тусовка сталкивается с социальным дном. Дно это для яркости впечатлений оформлено как средневековая ярмарка, на которой артисты и реконструкторы устраивают ежедневные представления. Главная героиня Аманда сбегает сюда, чтобы укрыться от неверного жениха и раздражённой родни. Серию за серией девушка проводит в компании «Шекспира», «королевы Елизаветы», прачек, кузнецов и гончаров.

Со временем это окружение увлекает её гораздо сильнее, чем мир гламура. Аманду, в отличие от навестивших подруг, уже не шокирует сцена продажи служанки на аукционе, а парень, подаривший розу, зажав зубами, не кажется насильником. Несмотря на то, что мораль, которая таким нехитрым образом транслируется в шоу, довольно проста и незамысловата, смотреть его интересно. Подкупает стиль изложения — ярмарочники показаны во всей своей подкупающей простоте.

«Страна рождества»

NOS4A2

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Дамир Камалетдинов

«Страна рождества» — похоже, тот тип сериалов, в которых, чтобы добраться до чего-то интересного, нужно сначала посмотреть множество скучных серий. Я выдержал первые три эпизода и в итоге забросил: давно не видел настолько нудной экспозиции, не захотел больше тратить на это время.

Но проблема не только в неинтересной истории. Авторы пытаются развивать несколько параллельных линий, не связанных между собой, чем сильно тормозят сюжет и создают путаницу. Главная героиня Вик — подросток с проблемами в семье, которая находит у себя дар перемещения в пространстве и времени. Чарли Мэнкс — чокнутый старик, который питается душами детей из неблагополучных семей, Мэгги Ли — другая девушка с даром. При этом за семейными проблемами Вик скучно следить, Мэгги Ли почти не уделяют времени, а Мэнкс — просто ультимативное зло.

Медлительность сюжета «Страны рождества» чем-то напомнила мне «Касл-Рок» — сериал, построенный на сборной солянке из произведений Стивена Кинга, где сюжет почти не продвинулся за 10 эпизодов первого сезона. И между ними даже есть прямая связь — «Страна рождества» основана на книге сына Кинга, Джо Хилла.

«Восхождение Героя Щита»

The Rising of the Shield Hero

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Анатолий Чиквин

В июне завершился выход в эфир аниме, словно специально придуманного, чтобы поиронизировать над популярными жанрами: исекай (про попаданцев) и сериалами по компьютерным играм. Довольно неожиданно начинается оно с того, что главного героя цинично втаптывают в грязь: грабят, обвиняют в изнасиловании, разрушают репутацию. От него все отворачиваются: даже трое других попаданцев, которых одновременно с героем призвали из разных альтернативных Японий. Местные придворные во главе с королём презирают его, рыцари отказываются сражаться рядом, девушки боятся. И вот с такого старта протагонисту предстоит спасать мир, попутно думая — а стоит ли он того.

Мир этого аниме строится на принципах компьютерной игры. В прямом смысле: в специальных окнах, которые появляются в сознании героев, засчитывается прокачка силы, получение лута, добавление в команду сподвижников. Несмотря на каноны жанра, главный герой в большинстве случаев поступает как взрослый разумный человек, попавший с сложную ситуацию в чужом для него мире. Он почти не наивен, не влюбляется сходу в красотку, думает о последствиях своих поступков и называет вещи своими именами. И потому не бесит, что уже немаловажно! Последние три серии выглядят как заявка на второй сезон, так что остаётся только ждать, удастся ли протагонисту выполнить своё предназначение и вернуться домой.

Продолжения

«Чёрное зеркало»

Black Mirror, 5 cезон

Где смотреть легально в России: Netflix

Автор: Анатолий Чиквин

Непонятно как, но «Чёрное зеркало» в пятом сезоне — уже не наводящая трепет драма о жизни, необратимо изменённой технологиями. Технологии отошли на второй план, а вместо них в повестке дня вновь кризис социальных норм. Причём, создателям не удалось выдержать сезон на одном уровне: есть как хорошая, так и откровенно проходная серии. Серия же с Эндрю Скоттом как будто вообще не отсюда — актёр вытягивает её собственной игрой, но сюжет с общей тематикой не соотносится.

Интересно ли смотреть шоу, финал которого угадывается примерно через 15 минут после начала — вопрос спорный. Кому-то скучно сразу, кто-то хочет посмотреть, как герои всё-таки дойдут до этого. Мне было интересно, поэтому досмотрел до конца, в прогнозах не ошибся. Общее развитие сюжетов в сторону хэппи-эндов уже не оставляет такого хтонического ужаса, как в первых сезонах. Так что из «Чёрного зеркала» шоу в этом сезоне стало, в лучше случае, «Зеркалом в приятном полумраке».

Второе мнение от Дамира Камалетдинова

Многие считают, что в этом сезоне у «Чёрного зеркала» одна нормальная, одна хорошая и одна плохая серия, но мне все они понравились по-своему. Первые две, «Striking Vipers» и «Smithereens», лично мне оказались чуть ближе, чем последняя «Rachel, Jack and Ashley Too». А больше остальных понравился эпизод про водителя такси — там хоть и простой сюжет, но довольно мрачная концовка.

В целом, есть ощущение, что в этом сезоне авторы сконцентрировались на более локальных вещах и снизили градус футуризма. Во всех трёх эпизодах речь идёт про более-менее близкие нам технологии: виртуальную реальность, соцсети и искусственный интеллект. При этом сам Netflix как будто не особо хотел акцентировать внимание на выходе очередного сезона — вокруг сериала не случилось типичной шумихи. Возможно, авторы потратили слишком много сил на интерактивный «Бандерснэтч», а самое интересное оставили на следующий сезон — узнаем это, скорее всего, уже в конце года.

Третье мнение — от Сергея Звезды

Три новых эпизода не кажутся мне шагом назад по сравнению с давно известными сериями, на которые до сих пор ссылаются в реальной жизни. Более того, последние очерки с лёгкостью могли бы стать первым сезоном «Чёрного зеркала». А что, в них тоже есть приемлемая сатира, традиционные твисты и ощущение безысходности в конце.

Кому-то новое «Чёрное зеркало» покажется недостаточно глубоким, но оно никогда таковым и не было. Ещё в «Национальном гимне» не составляло большого труда вникнуть в суть истории. В концовке «Нырка» любому легко сопереживать. Считайте это самым бездарным кинотермином, но, по-моему, на протяжении всех сезонов в шоу сохраняется «приемлемый уровень философствования». То, что не только помогает сформулировать разрозненные опасения о будущем, но и почувствовать себя докоснувшимся до истины. Разве что серию, где учат не переписываться за рулём, поначалу тянет назвать пособием для детского сада.

«Джессика Джонс»

Marvel’s Jessica Jones, 3 сезон

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Евгений Кузьмин

Вот и окончательно закончилась эпоха сериалов по вселенной Marvel от Netflix. Взлетев с первыми сезонами «Сорвиголовы» и «Джессики Джонс», довольно мрачные и «приземленные» проекты по одному закрывались. И в качестве бесславного конца остался третий сезон всё той же «Джессики Джонс».

Если честно, почти всё мое мнение о завершающем сезоне можно уложить в одно слово — «серый». Это такая Джессика Джонс на минималках, хотя, возможно, сказывалось понимание, что никакого будущего о сериальной вселенной нет. Но проект окончательно превратился в «Джессика и остальные ребята, за которыми скучно следить». А я знаю, что такое скука — я смотрел оба сезона «Железного кулака». Но всё равно по «Защитникам» (не путать в фильмом Сарика Андреасяна) я буду скучать, хотя бы из-за воспоминаний о том, как всё начиналось.

«Поза»

Pose, 2 cезон

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Дарья Лейзаренко

Второй сезон сразу получил более политический мотив. Если раньше создатели говорили о личном опыте жизни с ВИЧ Бьянки и Прэй Тэлла, то теперь героев отправляют участвовать в протестах организации, добивающейся улучшения жизни людей со СПИД. Бьянка прямо говорит, что семья — это не только дом, но и вся локальная тусовка с балов. Поэтому теперь главное — не набрать кучу трофеев, а выступать за своих, привлекать внимание к проблемам и добиваться прав. Даже Электру унижают за нежелание участвовать в политической жизни сообщества.

Фокус сезона сместился со внутреннего круга Дома Евагелисты на внешний мир: Энджел решает стать настоящей моделью, Бьянка открывает свой маникюрный салон, а Деймон понимает, что в первую очередь надо любить себя, а не Рики. Хотя персонажи, как обычно, сталкиваются с неприятием окружающих и неприкрытой дискриминацией, они не могут позволить себе сдаться – в гомофобном и сексистском мире смирение буквально грозит им смертью.

«Рассказ служанки»

The Handmaid's Tale, 3 cезон

Где легально смотреть в России: Videomore.

Автор: Анатолий Чиквин

Второй сезон закончился довольно неожиданно: Джун, получив реальный шанс сбежать из Гилеада, каким-то невероятным усилием воли отказывается от него и остаётся служанкой. Третий сезон приоткрывает завесу тайны над её замыслом: женщина хочет спасти из плена христианских радикалов свою дочь. Всё начинается по новой — мы опять видим в избытке крупные планы с полным ярости взглядом Джун, пытки и унижения. Такой повторный виток сюжета поначалу вызывает даже некоторое раздражение.

Однако с пятой серии тональность шоу уже несколько меняется. Супруги Уотерфорды, в плену у которых так долго находилась строптивая служанка, начинают отыгрывать репутационные потери. Им начинаешь сочувствовать и даже в какой-то момент (о, ужас!) сопереживать. Анализируя происходящее, ловишь себя на мысли, что привычно ищешь скрытый смысл. Никак, Сирена и Джун задумали что-то из ряда вон выходящее. Но так ли это — узнать получится только в августе.

«Тьма»

Dark, 2 сезон

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Никита Лихачёв

«Тьма» — один из самых запутанных сериалов последних лет, и второй сезон это ярко доказывает. Путешествия во времени не могли не усложнить сюжет, и если в первом сезоне только один герой сталкивался с пространственно-временным парадоксом — он был ровесником собственного отца и племянником девушки, в которую влюблён — то во втором сезоне таких героев становится больше. Связи между ними переплетаются, следить за происходящим становится сложнее, но тем и интереснее.

В отличие от многих популярных произведений о перемещениях во времени, «Тьма» пытается смоделировать конфликт вокруг множественности таких манипуляций континуумом — если кто-то хочет использовать машину времени, чтобы изменить прошлое в свою пользу, то другой человек, которому эти изменения нанесут вред, захочет это прошлое оставить неизменным. Даже если у такой проблемы есть всего две стороны, то уже очень сложно проследить за тем, как именно будут развиваться события, учитывая все связи между героями. Именно поэтому «Тьма» сперва показывает, как всё происходит на упрощенном примере, когда прыжки во времени можно делать только с шагом в 33 года. Но что, если их можно было бы делать в любое время любому человеку?

Помимо всей кутерьмы с машиной времени в «Тьме» есть и двойственность любого конфликта: отличная попытка показать, что нет никакого добра и зла, а есть лишь две противоборствующие силы. Поэтому «Тьма» соединяет в себе три элемента интересного сериала: детективность повествования, интересная интерпретация фантастического феномена и дискуссионность морали. Обязательно к просмотру.

«Большая маленькая ложь»

Big Little Lies, 2 cезон

Где смотреть легально в России: «Амедиатека»

Автор: Дарья Лейзаренко

Я была скептически настроена по поводу второго сезона. Казалось, что история завершилась, и рассказывать тут больше не о чем. Но я ошибалась: последствия финала жёстко отразились на всех участницах. Бонни не может смириться с тем, что она совершила, и отдаляется от мужа; отношения Мадлен с семьей рушатся; Джейн боится вступать в отношения, а Рената неожиданно сталкивается с потерей своего состояния. У каждой накапливается всё больше проблем, а от драматичных моментов хочется рыдать каждую серию.

Но тяжелее всех Селесте, которая всё ещё остаётся в плену мёртвого супруга. С детьми ей помогает мать Перри, Мэри Луиз, кажущаяся миловидной бабушкой, которая оказывается настоящим злодеем сезона. Она не верит в случайную смерть сына и начинает «расследование». У Мэрил Стрип вышел просто невероятный персонаж – реалистичный и трёхмерный, который добавляет в жизнь остальных героинь ещё больше страданий.

Второе мнение от Дамира Камалетдинова

Изначально «Большую маленькую ложь» задумывали как мини-сериал, поэтому было неясно, смогут ли авторы достойно продолжить историю. К тому же после сверхуспешного первого сезона, который закончился вполне однозначно, из проекта ушёл Жан-Марк Валле, снявший все семь эпизодов. Но на телевидении чаще важен не режиссёр, а шоураннер, а он остался прежним, и, как мне кажется — справился с задачей.

Второй сезон целиком посвящён последствиям поступка «пятёрки из Монтерея». Каждая героиня сталкивается с собственными проблемами после рокового вечера. Так авторы глубже раскрывают каждого персонажа, особенно тех, кого было мало в первом сезоне — например, Джейн или Бонни.

Новый персонаж в исполнении Мэрил Стрип показался мне не очень удачным. То ли актриса плохо справилась с ролью, то ли её плохо прописали, но героиня вышла довольно противоречивой: в одном моменте она кажется адекватной, а уже в другом совершенно сошедшей с ума, и эти состояния постоянно чередуются. Кажется, что её вообще добавили только в качестве функции для сюжета, чтобы создать угрозу для героинь. В остальном сериал как минимум сохранил уровень предыдущего сезона, что уже неплохо, но интересно, чем же всё закончится.

Бонус

«Евангелион»

Neon Genesis Evangelion, 1 cезон

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Анатолий Чиквин

21 июня классическое аниме из 1995 года появилось на Netflix в высоком качестве. Событие, которое можно было бы считать проходным (мало ли старых фильмов появляется на этом сервисе), внезапно вызвало бурную реакцию соцсетей. Даже старик Кодзима в своём твиттере заявил, что сел пересматривать «Евангелион».

Наибольшее возмущение же вызвало то, что Netflix скорректировал перевод некоторых сцен, которые хорошо знакомы фанатам и считаются каноническими. В первую очередь речь идёт о встрече Синдзи и Каору, в которой привычное «Я люблю тебя» заменили на более сдержанное «Ты мне нравишься». Но и в ряде других сцен состоялись стилистические правки. Реакция пользователей, в основном, и подтолкнула пересмотреть, как Синдзи вновь лезет в своего грёбаного робота. Тем приятнее обнаружить, что спустя почти 25 лет в насквозь знакомой классике можно увидеть что-то новенькое.

#tjсмотрит #сериалы